11 лучших электрических плит для дома

Выбирать новую кухонную плиту не так часто приходится в жизни. В основном это связано с выхода из строя предыдущей. Причём это происходит в большинстве случаев, тогда когда старая служила энное количество лет. Поэтому если она уже непригодна для использования, то скорее всего, уже достаточно устарела.

Бывает, что хозяева переезжают или делают перепланировку с новой мебелью и подбирают новую бытовую технику.

Какой бы ни была причина приобретения новой плиты, выбираете вы её с расчётом на долгие годы эксплуатации. Поэтому, чтобы техника была качественной и функциональной, очень важно сделать удачный выбор.

На чём основан рейтинг?

Многие в своём выборе предпочитают электрический тип плиты. Характеризуя её как безопасное и эффективное устройство. Очень популярный вариант для жилья где по определённым причинам отсутствует газоотведения, что часто случается в частных дачных домиках.

Поэтому, если и вы решились на электрическую плиту то сквозным вопросом является какая электрическая плита хорошая. Именно этому вопросу будет посвящена эта статья, а именно рассмотрим их лучшие варианты с подробной характеристикой.

Для того чтобы легче было сориентироваться потребителю, и определиться какая именно плита необходимо в конкретных условиях, предлагаем их условно разделить на несколько категорий. В каждой из них будут представлены лучшие варианты указанного типа и основные свойства техники. Итак, рассмотрим.

Лучшие недорогие электрические плиты с эмалированной поверхностью

Для того чтобы понимать все тонкости плит данной категории, обозначим что представляет собой материал, из которого изготовлена его поверхность. Эмаль — относительно недорогой материал, который может быть выполнен в разном цвете. Лёгкий в уходе. Недостатком является его чувствительность к сколам. Нарушение целостности эмали, приводит к коррозии. В целом довольно распространённый вариант поверхности плит.

DARINA B EM341 406 W

Достойная представительница данной категории. За абсолютно умеренную цену качественная техника, которая удовлетворяет все базовые требования. Удобная и простая в эксплуатации. Современный вид и качественная сборка.

В комплектации имеет противень, из качественного материала. Оснащена удобным боксом для кухонного инвентаря, что делает технику ещё более полезной.

В продаже представлена в готовом (собранном) виде. Поэтому не требует лишних затрат и хлопот по привлечению специалиста. Достаточно установить её в отведённом месте и подключить к электросети.

Основные преимущества:

Недостатки:

HANSA FCEW54120

Прекрасный вариант электроплиты. В ней удачно сочетаются немецкие технологические процессы и качественная на европейском уровне сборка. Как и во всех в данной категории, поверхность плиты покрыта эмалью. Присутствуют четыре конфорки, одна из которых экспресс-нагрева. Хорошо и продуманно работает духовка, в которой предусмотрено:

Плита имеет скромные размеры — 50 * 60 * 85 см, что позволяет установить её на кухни небольшой площади. Кроме того, характеризуется лёгкостью очистки как поверхности, так и духовки изнутри. Предусмотрено бокс для хранения кухонного инвентаря.

Основные преимущества:

Flama AE1406-W

Тоже экономный вариант для плиты данной категории. Однако отмечается довольно привлекательным видом и есть достаточно продуманной. В частности, подсветка духовки и крышка, делает прибор очень удобным. Агрегат характеризуется функцией быстрого нагрева. А также хорошо и качественно выпекает духовка.

Особые преимущества:

Недостатки:

Лучшие электрические плиты со стеклокерамической поверхностью

Стеклокерамика — это новейшее решения поверхности плиты. Этот материал имеет изысканный и элегантный вид. Выдерживает высокую степень нагрева. Нагрев довольно стремительным, как и его остывания. Идеально гладкая поверхность легко очищается.

Существуют опасения, что поверхность может разбиться. Теоретически, материал имеет риск, но на практике не так легко это сделать.

BEKO CSE 57300 GAR

Модель славится сборкой из высококачественного материала. Достаточный и хороший функционал обеспечивают лёгкое и эффективное её использование. Варочная поверхность изготовлена из качественной стеклокерамики. Рассчитана на четыре конфорки, две из которых имеют двухконтурные зоны расширения.

Объёмная духовка (60 л), в которой предусмотрен электрический гриль. Для удобства имеется подсветка. Дверца духовки имеют двойное стекло, что исключает возникновение ожогов при прикосновении. Управление осуществляется переключателями, которые находятся на торце плиты. Управление плитой упрощается с помощью дисплея и полезного на кухне таймера.

Устройство имеет стандартные размеры, но довольно нестандартный в хорошем смысле внешний вид. Фасад плиты выполнен из эмали чёрного цвета. Это удачное дизайнерское решение для современных кухонь.

Основные преимущества:

Bosch HCA 623 120 R

Данная модель славится как полноценный продуманный функционал стандартных размеров. Варочная панель выполнена из качественной немецкой стеклокерамики. Оснащена стандартным набором из четырёх конфорок, среди которых есть с двойным контуром расширения тепла.

Духовка имеет стойкое покрытие (типа GranitEmail), которое выдерживает различные режимы нагрева. Предусматривает семь рабочих режимов, конвенцию и функцию гриля малой и большой площади.

Элегантные дверцы духовки выполнены из сплошного стекла. Стоит отметить, что такое строение дверей очень удобное при мытье. Отмечается отличной изоляцией тепла, которое сконцентрировано только внутри, и не распространяется на мебель и снаружи.

Особые преимущества:

Недостатки:

Gorenje EC 57341 AW

Это компактная модель, которая заслуживает внимания благодаря сочетанию в себе скромных параметров и достойного полного функционала.

Варочная поверхность (материал стеклокерамика) оснащена четырьмя конфорками типа High-Light. Конфорки функциональные: две стандартного типа по 14,5 см; третья с круглой зоной расширения 18/12; четвёртая с овальной зоной расширения 25 * 14. Это позволяет с лёгкостью применять посуду разного размера и формы.

Духовка обладает многими функциями:

Управлять техникой легко с помощью электронного управления.

Основные преимущества:

Недостатки:

Electrolux EKC 96450 AX

Стандартных размеров электроплита, которая имеет довольно современный вид. Внешне её цвет близок к нержавеющей стали, что способствует её гармоничному сочетанию с другой техникой в кухне. Ширина плиты 60 см, этого достаточно, чтобы чувствовать себя свободно в выборе посуды и её комфортного размещения.

Оснащена четырьмя конфорками типа Hi-Light, среди которых две имеют расширенные функции: одна с двойным контуром расширения, одна с овальным расширением площади нагрева. Поверхность оснащена индикатором избыточного тепла.

Функциональная духовка, которая кроме стандартных типов нагрева имеет функцию гриля, поддержание тепла, конвенция, в т. ч. кольцевое нагревание. С середины духовка покрыта высококачественной эмалью, которая поддаётся лёгкому очищению. Ей присущи вспомогательные новейшие функции: таймер; выставления времени для приготовления, со звуковым датчиком об их завершении.

Основные преимущества:

Недостатки:

Лучшие электроплиты с поверхностью из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь — материал, характеризующийся особой устойчивостью. Надёжный, не боится бытовых ударов и других механических повреждений. Однако материал требует грамотного ухода с использованием предназначенных именно для этого материала средств. При правильном уходе, имеет всегда блестящий и солидный вид. Характеризуются наиболее длительным сроком службы.

Hansa FCEX58210

По принципу работы проста и доступная модель. Однако её внешний вид заслуживает внимания. Выполненная в современном стиле плита имеет вид гораздо дороже своей стоимости, несмотря на скромную цену. Функционал включает четырёх конфорочную панель (две диаметром по 14.5 см и две по 18 см) и духовку.

Духовка имеет не малый размер на 62 л. Работает на восьми режимах, в том числе имеет гриль, конвекцию, функцию размораживания, быстрый нагрев. В комплектации имеются два противня (плоский и глубокий), решетка. Большего удобства придаёт встроенная подсветка.

Неординарности предоставляет специальный ящик для инвентаря на колесиках, который является выдвижным. Поверхность варочной панели может накрываться крышкой, которая также предусмотрена в комплекте.

Особые преимущества:

Недостатки:

Лучшие индукционные электрические плиты

Индукционные — самый современный тип плит с новейшей системой конфорок. Управление плитой этого типа простое и доступное, а свойства плиты радуют своей продуманностью.

Hansa FCIW53800

Эта модель отличается низкой ценой для этой категории, так как индукционные электрические плиты далеко не дешёвые. Кроме того, нельзя не отметить её чрезвычайную экономичность в плане энергосбережения. Работает по следующему принципу: нагрев происходит только в той части, где стоит кастрюля. То есть, при незначительном во времени отрыве посуды от поверхности, нагрев сразу отключается и моментально включается снова после контакта с посудой.

Плита оснащена эффективными вспомогательными функциями: таймер с отключением, индикатор остаточного нагрева. Духовка не малых размеров, в которой можно готовить гриль, оснащена функцией конвекцией. Прекрасная плита, энергосберегающей категории А.

Основные преимущества:

Недостатки:

Лучшие недорогие 2-конфорочные электроплиты

Потребность в варианте малогабаритной плиты есть не всегда, однако, иногда она очень актуальна. К примеру, слишком маленькая кухня, дача или тому подобное.

Darina S EM 521 404W

Сразу хочется отметить параметры данной модели, а именно её глубина 40 см. Такую нетрудно поместить в самом маленьком кухонном уголке. Радует также в соответствии низкая цена техники. Несмотря на то, плита обладает всеми необходимыми функциями и качественно выполняет свою работу. Варочная поверхность оснащена двумя чугунными конфорками. Духовка довольно вместительная, объёмом 42 л в комплекте которой предусмотрены противень с решёткой.

Визуально, плита имеет специальное отделение для инвентаря. На самом деле оно отделено лишь крышкой фасада, а изнутри не имеет перегородок между полом и стеной. Однако что-то спрятать туда все же можно. Достаточный агрегат для маленькой семьи.

Основные преимущества:

Недостатки:

Лучшая электрическая плита со встроенной посудомойкой

В завершения рейтинга лучших электрических плит хочется добавить плиту необычного типа, которая сочетает в себе два вида совершенно разной техники. Такой вариант удачный для тех, кто хочет поместить все в помещении, где недостаточно места.

Candy TRIO 9503

Эта модель в основном рассчитана на маленькую семью. Это обусловлено небольшими габаритами духовки, 39 л. Сама мойка также довольно небольшая, и вмещает чуть больше половины загрузки посудомоечной машинки стандартного типа (6 комплектов посуды). Однако определённую категорию потребителей такой универсал устраивает, и даже очень радует.

Сама плита имеет современный дизайн. Варочная поверхность выполнена из стеклокерамики. Пять конфорок (одна галогеновая), которые имеют датчики остаточного тепла. С хорошими функциями духовка, а именно: предусматривает гриль, конвекцию, имеет подсветку и таймер выключения.

Особые преимущества:

Недостатки:

Эта статья достаточно полно раскрыла вопрос лучших вариантов электрических плит, среди которых есть даже такие, что были мало известны потенциальным покупателям. Собственно данная информация предназначена для того, что б потребитель подготовился в информативном плане к покупке и выбрал нужный ему вариант.

Добавить комментарий