12 лучших встраиваемых вытяжек для кухни

Кухонная вытяжка – залог чистоты и комфорта на кухне, ведь именно этот прибор способен очистить воздух помещения от копоти, продуктов сгорания газа и запахов приготовления пищи. Современные хозяюшки стремятся заполучить на свою кухню не только надёжную и эффективную вытяжку, но и органично вписать её в стилистику помещения. Если для вас важны не только производительность, но и незаметность кухонной вытяжки – предлагаем сделать выбор на основе нашего рейтинга лучших встраиваемых моделей за прошедший год. Давайте попробуем разобраться вместе — какая встраиваемая вытяжка для кухни лучше?

Список лучших производителей вытяжек для кухни

Наверняка лукавят те, кто утверждает, что бренд бытовой техники – не определяющий фактор. Ещё как определяющий, ведь от этого напрямую зависит и продуманность устройства, и качество сборки, и долговечность, и ремонтопригодность прибора. А в нашем случае – ещё и конструктивные особенности, и внешний вид.

В ассортименте проверенных производителей бытовой техники, таких как Bosch, Smeg или Gorenje, всегда можно найти хороший и качественный прибор. Кухонные вытяжки не исключение. Из преимуществ – надёжность и популярность бренда гарантируют качество исполнения, доступность сервисного обслуживания, всякие инновационные дополнения. Из недостатков – не очень-то впечатляющее разнообразие кухонных вытяжек и встраиваемых моделей в частности. Кроме того, вы обязательно доплатите за торговое имя своей покупки.

Если говорить об узкоспециализированных компаниях, занимающихся выпуском вытяжек для кухонь, то стоит упомянуть о таких производителях, как Jetair и Kronasteel. Это европейские компании, неизменно привлекающие внимание потребителей высоким качеством, эффективностью и стильностью дизайна. Первая, Jetair, более опытная (представлена на рынке техники с 1984 года), а вторая, Kronasteel, наоборот, молодая и динамично развивающаяся (вышла на отечественные рынки в 2000-х годах). В нашем рейтинге представлен и достойный отечественный бренд – Elikor, который разработал линейку удачных и надёжных моделей встраиваемых кухонных вытяжек с различной шириной, устройством и даже расцветкой. Ещё один популярный европейский производитель, Maunfeld, выпускает не только вытяжки, но и остальную кухонную «начинку». Впечатляют особо мощные модели вытяжек – на 700 и 1000 м³/ч.

На что стоит обратить внимание при выборе встраиваемой вытяжки?

Наш топ-12 лучших моделей встраиваемых вытяжек для кухонь основан не только на рейтинге популярности и отзывах покупателей. Мы постарались уделить внимание и техническим параметрам отбираемых приборов. Обратите внимание на тип, мощность, конструктивные особенности тех или иных моделей, и тогда покупка вытяжки приятно удивит вас, а сам прибор станет надёжным помощником и гармоничным украшением вашей кухни.

Прежде всего, определитесь с типом устройства этого прибора. Вытяжки бывают отводными и рециркуляционными.

Если объяснять простыми словами – отводные вытяжки подключаются к вентиляционной шахте и «меняют» загрязнённый воздух на чистый с улицы. При установке такой вытяжки необходимо предусмотреть способ забора свежего воздуха извне, и вывод «отработанного» воздуха из кухни. При этом помните, – чем короче гофрированный канал – тем меньше дополнительного шума будет издавать вытяжка во время работы.

Рециркуляционные вытяжки просто пропускают загрязнённый воздух через встроенные фильтры и возвращают его в кухню. Из плюсов – монтаж можно выполнить в любое время и в любом свободном месте. Из минусов – необходимость регулярной замены фильтров, а также – постоянное проветривание помещения, во избежание перенасыщения воздуха углекислым газом.

Некоторые современные вытяжки представляют собой устройство 2 в 1, они работают и на отвод воздуха и запахов, и на прогонку воздушных масс через систему фильтрации. Это – заслуживающие внимание модели, которые отлично себя проявляют и имеют массу преимуществ.

Важнейшим критерием выбора является продуктивность работы вытяжки. Если вы купите более «слабую» модель, то пользы от её работы попросту не ощутите. А вот излишне мощная вытяжка будет сильно шуметь. Специалисты советуют придерживаться такой формулы: объем кухни, увеличенный в 10 раз – это примерный показатель объёма воздуха, который должна «перерабатывать» вытяжка за час работы.

В качестве дополнительных критериев отбора советуем обратить внимание на подсветку (светодиодные лампы или галогеновые), на маркость вытяжки (некоторые модели очень тяжело отчистить от копоти и жира, а малейшее пятно сразу бросается в глаза), на уровень шума во время работы (желательно, чтобы этот показатель не сильно превышал отметку в 60 дБ). Встраивать вытяжки можно как в кухонный шкаф, так и в столешницу, а некоторые модели оснащены дополнительным экраном для установки фальшстены из мебельного фасада.

На основе этих нехитрых советов, вы также можете составить собственный список требований к хорошей кухонной вытяжке. А теперь давайте подробно расмотрим рейтинг лучших встраиваемые вытяжки для кухни 2021 года, по мнени. специалистов и отзывам покупателей.

Лучшие встраиваемые вытяжки шириной 45 см

Рейтинг лучших встраиваемых кухонных вытяжек начинают узкие модели, ширина которых не превышает 45 см. Такие вытяжки идеально вписываются в маленькие кухни, оснащённые двухконфорочными плитками.

ELIKOR Интегра 45 крем

Узкая модель, дизайн домино. Отечественный производитель предложил покупателям оригинальную модель за самую демократичную цену (около 2800 р.). Мощность работы прибора – 400 м³, два скорости работы и два режима – на фильтрацию и отвод воздуха и неприятных запахов. Вытяжка довольно тихо работает (производителем заявлено 55 дБ), отлично справляется со своей функцией, радует глаз приятным оформлением.

Kronasteel Kamilla 1M 450 inox

Компактная стандартная модель для небольшой кухни. Отличается достаточно бюджетной стоимостью (около 4000 р.), невысокой мощностью (390 м³), тихой работой двигателя. Имеет три режима работы, есть возможность включить как рециркуляцию, так и отвод воздуха из кухни. Покупатели хвалят модель за продуктивную работу, качественное исполнение, удобную и простую установку. Из недостатков – необходимо тщательно следить за чистотой поверхности.

Zigmund & Shtain K 005.41 B

детище немецкой компании по производству встраиваемой и мелкой кухонной техники. Модель отличается наибольшей мощностью – 550 м³, двухрежимной работой устройства, экономичным потреблением электричества, низким уровнем шума во время работы (до 55 дБ). В целом – это практичная и долговечная выдвижная вытяжка, встраиваемая в кухонный шкаф. Отлично подходит для небольших кухонь-студий. Стоимость прибора – от 5500 р.

Лучшие встраиваемые модели ширино 50 см

Лучшие три модели, шириной 50 см, устанавливают над такими же небольшими варочными поверхностями, а встраивают в более широкие шкафчики и столешницы. Дополнительные 5 см влияют на производительность вытяжки и на разнообразие ассортимента.

Kronasteel Kamilla Slim 500 inox

Инновационная модель, с самой тонкой планкой и низким уровнем шума во время работы (до 38 дБ). Мощность работы прибора – 400 м³. Покупатели считают эту вытяжку оптимальной по соотношению цены и качества, стильной и надёжной. А производитель экспериментально подтвердил долговечность модели – вытяжка не выключалась на протяжении 7 лет беспрерывной работы. Удобно, что прибор запускается при выдвигании, а также обладает функцией запоминания последнего режима работы. Стоимость вытяжки – от 3800 р.

Jetair Aurora LX 50 IX

Механическая встраиваемая вытяжка, с мощностью работы 500 м³. Чуть более шумная (до 53 дБ), оснащена тремя скоростями, двумя режимами работы, индикацией загрязнения фильтра. Привлекает внимание покупателей минималистичным дизайном, продуманной и качественной сборкой, высокой эффективностью работы. Заплатить за такой прибор нужно около 4000 р.

Maunfeld Crosby Push 50

Полновстраиваемая вытяжка с самой высокой производительностью – 750 м³. Устройство оснащено двумя тихими, но мощными двигателями, может работать в двух режимах и на трёх скоростях. Освещение – энергоэкономичные галогеновые лампы, очень практичные и неприхотливые в уходе. Отличный вариант для квартир-студий, шумность не превышает 52 дБ, управление – достаточно простое и надёжное, механическое. Цена на эту модель также самая высокая в списке вытяжек на 50 см – от 6500 р.

Топ 3 встраиваемые вытяжки 60 см

Самый популярный сегмент кухонных вытяжек – с шириной 60 см. Это стандартные размеры варочных панелей и газовых плит, поэтому у покупателей есть огромный выбор среди моделей с такой шириной. Представляем три лучших модели 60-сантиметровых встраиваемых вытяжек для кухни.

Kronasteel Mini 600 whitе

Полностью встраиваемая, компактная и стильная модель, рассчитанная на установку над стандартной плитой. Производитель постарался удивить своих почитателей, и ему это вполне удалось – мощность всасывания модели – 650 м³, при этом, потребление двигателя – около 150 Вт. Вытяжка дополнена электронным кнопочным управлением, таймером и дисплеем. Имеется индикатор загрязнения. Из практического опыта покупателей – вытяжкой очень удобно пользоваться, она довольно неприхотлива в уходе, отлично справляется со своими функциями.

Korting KHI 6673 GN

Прибор ещё одной немецкой фирмы, которая предлагает отечественному покупателю отличные встраиваемые решения для оборудования современной и комфортной кухни. Эта модель довольно интересна в техническом плане – высокая продуктивность (650 м³), 3 скоростных режима работы, небольшой уровень шума (до 51 дБ), таймер, светодиодное экономичное освещение. Управлять вытяжкой можно с сенсорной панели или при помощи пульта дистанционного управления. Кроме того, прибор оснащён антивозвратным клапаном, что исключает попадание запахов из вентиляции в ваш дом или квартиру.

Bosch DFM 064 A 51 IX

Довольно экономичная, но эффективная модель. При ширине в 60 см, продуктивность работы сравнительно невысока – 420 м³, однако, потребление электричества минимально – всего 76 Вт. При этом покупатели хвалят прибор за надёжность, долговечность, высочайшее качество исполнения, тихую, стабильную работу, элегантный внешний вид. Вытяжка отличается наличием интенсивного режима и дополнительного выдвижного экрана для обшивки.

Лучшие встраиваемые модели шириной 90 см

Самые габаритные и технически «подкованные» вытяжки – 90-сантиметровые. Они подходят для больших объёмных кухонь и удивляют своих владельцев полным набором удобных дополнений и функций.

Elica ELITE26 IX/A/90

Достаточно стандартная и бюджетная модель с шириной панели 90 см. Продуктивность работы – 800 м³, электронное сенсорное управление, три скоростных режима, в том числе и интенсивный. В модели – ничего лишнего, все с толком. Владельцам нравится за скромный дизайн, надёжность, отличную тягу.

Kronasteel Monika 900

Интересная, мощная и удобная в использовании модель. Продуктивность – 1000 м³, два режима работы, 4 скорости. Оборудована дисплеем, индикатором загрязнения, датчиками скоростей, увеличенным воздухотводом. Может включаться автоматически, по датчику. Модель радует наличием периметрального всасывания, низким уровнем шума, высокой продуктивностью и эффективностью.

Smeg KDD 90 VXE

Премиальная модель, встраиваемая в столешницу. Сразу чувствуется «благородное дизайнерское происхождение» прибора – изящный дизайн, аккуратная геометрия, продуманность до мелочей. Продуктивность всасывания – 750 м³, электронное сенсорное управление, 4 скоростных режима, в том числе и самый интенсивный, и возможность интервальной работы. Прибор дополнен дисплеем, таймером, периметральным всасыванием, мощной светодиодной лампой, индикаторами загрязнения. Это – довольно дорогая, но довольно популярная модель, которой отдают предпочтение именно из-за дизайна домино и богатого функционала. Мощный двигатель отлично справляется с удалением запахов и копоти с большой кухни, но при этом не мешает разговору или отдыху.

Заключение

Как видите, у современного покупателя есть возможность сделать выбор кухонной вытяжки по многим критериям. В том числе и среди бюджетных, и среди дорогостоящих моделей. Такой разнообразный выбор даёт возможность каждому из нас выбрать именно то, что украсит и дополнит индивидуальную обстановку кухни. И хоть кажется, что в целом, все вытяжки более или менее похожи, поверьте, при ближайшем рассмотрении, вы обязательно сможете купить именно «свою» модель, которая сделает время, проведённое на кухне – приятным и комфортным.

Добавить комментарий