Альпийская горка: инструкция по проектированию

Альпийская горка на даче или в загородном доме — это очень модно. Она пользуется большим спросом потому, что способствует умиротворению и полноценному отдыху. Чаще всего ее сооружают не самостоятельно, а с помощью специалистов. Дизайнеры, конечно, знают свое дело, но вот стоимость их услуг подчас баснословная. На самом деле ничего сложного в обустройстве альпинария нет, и его можно сделать своими руками буквально за день, два. Надо только разобраться в некоторых тонкостях, чтобы не совершить типичных ошибок.

Этапы работы

Этапы создания

Можно выделить несколько этапов:

Весь процесс состоит всего лишь из пяти этапов, каждый из которых надо разобрать подробно.

Место для альпинария

Для начала надо выбрать солнечный и заметный уголок на участке. Альпинарий — это кусочек дикой природы, созданный искусственно. Поэтому надо сделать так, чтобы и камни, и растения органично вписались в ландшафт.

Затененное место не подойдет для таких целей. Точно так же не подойдет и скрытый от глаз участок. Лучшее место для горки — южная сторона. Обычно здесь оптимальное освещение в светлое время суток.

Дренаж участка

Устройство дренажа

Строить нужно на хорошей дренажной системе. В противном случае в один прекрасный день почва под альпийской горкой начнет проседать, и она станет выглядеть уже не столь эстетично и естественно.

Как же сделать дренажную систему?

Камни для горки

Из крупных камней

Когда дренаж готов, надо подобрать камни.

Укладка камней производится ярусами. Внизу располагаются те, что покрупнее. На самую верхушку можно положить какой-нибудь необычный или особенно красивый экземпляр валуна.

Грунт для растений

Альпинарий с тюльпанами

Для того чтобы на альпийской горке можно было высадить растительность, нужно тщательно подготовить грунт. Его можно сделать самостоятельно. Для этого надо взять глинистую почву, достаточно чистую, чтобы потом на ней не появились сорные травы. Почва смешивается с торфом. Торфа должно быть в три раза меньше, чем земли. Далее надо добавить в состав грунта немного гравия.

Грунт насыпается в те места, которые предназначены для высадки. Это могут быть расщелины и свободные места между валунами. Можно также просто насыпать почву на камни.

Выбор растительности

Можжевельник

Растения для альпийской горки подбираются по определенным критериям.

Елочка

Выбирайте для альпийской горки неприхотливые и холодостойкие растения, совместимые друг с другом.

Верхушка обычно засаживается низкорослыми кустарниками. Это могут быть как лиственные, так и хвойные деревца. Чтобы можно было наслаждаться красотой своего творения круглый год, надо посадить оба вида кустарников. Из хвойных пород отлично подойдет можжевельник, горная сосна и туя. Что касается лиственных, то тут можно посадить кизильник. Впрочем, выбор деревьев лучше оставить за владельцем.

Цветы для альпийской горки подбираются по тем же критериям. Самое главное — это их совместимость и неприхотливость.

Альпинарий или рокарий

Рокарий с водопадом

Рокарий – сад камней, альпинарий – сад растений.

История альпинариев и рокариев

Рокарий

Такие сооружения, как альпинарии и рокарии, существуют в восточной культуре уже три тысячи лет. На Запад они пришли пару столетий назад из Китая и Японии. Обладая особым шармом, сады камней моментально покорили сердца аристократов и состоятельных людей.

Очень скоро возникла мода на создание таких уголков отдыха. Философия создания этих сооружений в том, что они неповторимы. В мире существует множество садов камней. Однако нельзя найти хотя бы два похожих.

Схемы

Схема большого альпинария

Используйте приемы, которые подает сама природа. Таких эскизов достаточно много, и некоторые из них очень сложные для новичка. Однако есть и вполне реальные проекты. Например, «Альпийское высокогорье» — это один из классических вариантов таких сооружений. Она повторяет черты типичной высокогорной местности. Создается из валунов и камней. На них высаживаются такие растения, как эдельвейсы и горечавка. На самой вершине можно разместить небольшие сосенки. Правда, за цветами придется ухаживать. Они слишком быстро растут.

Более сложные разновидности альпинариев могут напоминать ущелья, болотца и овраги. Такая работа потребует несколько дней тяжелого труда.

Более реальна для самостоятельного создания горка, имитирующая альпийский склон с насыпью. На таком склоне прекрасно будут смотреться сосны.

Имитация скального утеса тоже подойдет для самостоятельного возведения. Правда, может возникнуть сложность с камнями. Здесь потребуются очень тяжелые валуны, поэтому надо будет привлечь рабочих. На утесе можно посадить такие растения, как полынь и папоротники. На вершине хорошо будут смотреться можжевеловые кусты и сосны. Благодаря наличию хвойных деревьев альпинарий будет украшением сада круглый год.

Найти идею для каменного сада можно рассматривая картины природы. Альпинарий — это тот вид творчества, который сам по себе умиротворяет. Для того чтобы создать шедевр, надо только уметь наблюдать. Стандартных схем здесь не существует. Ведь даже два склона не могут походить друг на друга.

Видео: об особенностях создания альпинария

Видео: порядок сооружения альпийской горки

Фото

Схема с ручьем

В клумбе

На ровной поверхности

Конструкция с использованием плоских камней

Рокарий с красными камнями

Мини альпинарий со ступенями

Альпинарий с использованием деревянных пней

Если не хотите заниматься данными работами самостоятельно, то закажите ландшафтное проектирование и ландшафтный дизайн дачного участка. Также благоустройство территории включает в себя посадку деревьев, цветников и озеленение участка.

Добавить комментарий