Буфет на кухне: Все за и против

В старину буфет для кухни был главным атрибутом интерьера, он заменял современную встроенную мебель. В основном там хранили посуду, красивые сервизы, специи и т.п. Сегодня этот элемент кухонной мебели не утратил своей актуальности, однако стал использоваться редко из-за маленьких габаритов наших кухонь. Если позволяет место, его часто выбирают для создания особого колорита и уникального интерьера.

Что такое кухонный буфет?

Внешне он представляет собой шкаф, который состоит из нескольких модулей. В верхней части серванты и буфеты для кухни имеют полочки, они могут быть открытыми или закрытыми. Затем идет небольших размеров столешница, которая бывает раскладной или выдвижной. Под ней находится тумба с дверцами и несколькими выдвижными ящичками для мелкой кухонной утвари.

Условно кухонные буфеты подразделяются на два типа: закрытые и открытые. В первом случае они оборудованы сплошными дверцами, выполненными из цельного массива дерева или похожих на него материалов (МДФ или ДСП). Во втором шкаф имеет открытые полки или полки со стеклянными дверцами. Их называют витринами, за ними выставляют самые красивые, дорогие или раритетные кухонные принадлежности и наборы посуды. Обычно витрины выполнены в виде длинного пенала с двумя узкими прозрачными дверцами.

Красные акценты на кухне в стиле кантри

Часто буфет сервант оснащен дверцами со стеклянными вставками. Иногда они выполнены в виде витража.

Стиль кухни: выбираем буфет

Несмотря на свое старинное происхождение, буфет для кухни из дерева актуален не только в винтажном интерьере, он часто используется для украшения комнат, обставленных очень современно.

Классический стиль

Предполагает, что в комнате будет установлен резной шкаф буфет для кухни из цельного массива дерева. Подойдут варианты с гравировкой и стеклянными дверцами. Ножки и ручки изогнутой формы помогут подчеркнуть изысканный стиль.

На заметку: Угловой буфет для кухни рационально использует пространство в маленьком помещении.

Ретро стиль

Чтобы органично вписать мебель в такой интерьер современные буфеты для кухни специально «состаривают». Конечно, лучше всего будет выглядеть дедовский сервант, оставшийся от дальних родственников. А если дополнить его декупажем или перекрасить в светлый цвет и добавить патину, получится нечто потрясающее.

Раритетный буфет может быть актуален и сегодня

Стиль Прованс

Его сложно представить без витражного шкафа со старинными тарелками. Буфет для кухни в стиле Прованс имеет некоторый налет старины, но изготовлен он из современных материалов. Здесь также уместны декупаж, патина, искусственные трещинки, изображение цветов, светлые пастельные цвета и резьба. Разнообразные буфеты для кухни Икеа помогут оформить интерьер за вменяемые деньги.

Прованс в современной интерпретации

Стиль кантри

В его духе использование громоздкой и основательной мебели из цельных пород древесины. Вся мебель и буфет для кухни должны быть простой формы, без лишней экстравагантности и изысков. Главное, чтобы она была функциональной и была оснащена множеством ящичков, которые можно использовать.

Современный стиль

В скандинавском интерьере уместно будет использовать белый буфет для кухни. В нем не должно быть ничего лишнего, из украшений допускаются хромированные ножки и ручки шкафа. Современные буфеты сочетают в себе стекло, акрил, пластик, дерево и многие другие материалы.

Где лучше расположить буфет на кухне?

В любом месте комнаты он сможет стать фишкой всего дизайна. Сервант на кухне можно использовать для зонирования пространства. С его помощью вы легко отделите зону отдыха от рабочей.

В маленькой комнате буфет лучше расположить в углу или около короткой стены – так вы сэкономите пространство. В больших помещениях его устанавливают в обеденной зоне или у самого входа в комнату.

Буфет на просторной кухне с островом

На заметку: Квартира-студия предполагает установку буфета-бара.

Фотогалерея

Интересные решения по использованию буфета для кухни вы можете увидеть на наших фото ниже. Все интерьеры созданы талантливыми дизайнерами, они продуманы до мелочей и отвечают всем требованиям современного человека.

Добавить комментарий