Чем отличается кофеварка от кофемашины

Пожалуй, основное большинство взрослого населения не представляет утра без кофе. Кофе — напиток, что своим ароматом и изысканным вкусом творит настоящие чудеса утром. С его помощью мы просыпаемся и бодримся.

Конечно, нужно заранее проснуться, чтобы приготовить утренний кофе. Эстеты, ценители кофе относятся к этому процессу ответственно, и вкладывают душу. Однако, если вы не менее цените и любить этот напиток, однако, у вас постоянно не хватает времени утром, для приготовления. Так как быть? Неужели отказаться от утреннего наслаждения? Конечно, нет! Современная техника нам приходит на помощь во всём, в том числе в приготовление кофе.

Так, в настоящее время есть не одна альтернатива природного процесса приготовления кофе. За вас с этим справится кофеварка или кофемашина. Видимо, сейчас встал вопрос, а чем отличается кофеварка от кофемашины. В этом сейчас мы и разберёмся.

В чём разница

Кофеварка и кофемашина, — оба устройства, предназначенные для приготовления ароматного кофе. Но между собой они имеют довольно существенные различия. В частности:

Функционал

Кофемашина включите абсолютно все процессы, по подготовке и приготовлении кофе и других напитков, а именно:

Кофеварка, имеет ограниченную функцию, — варит кофе. Она не предусматривает функцию помола зёрен, поэтому можно использовать только молотый кофе. А также не предусматривает возможности приготовления других напитков. Другие напитки следует готовить самостоятельно.

Габариты

Включая функционал и возможности, конечно, кофемашина имеет большее по сравнению с кофеваркой размеры. В то время как её аналог, может быть незначительных параметров и легко впишется в маленьком уголке кухни или офиса.

Очистка

Кофемашина не требует очистки каждый раз после приготовления порции кофе. Некоторые из них имеют функции самоочистки паром после приготовления каждой следующей порции. Кофеварка требует очистки каждый раз и не предполагает заваривания следующей порции без предварительной очистки.

Цена

Полный функционал агрегата кофемашины даром не обойдётся, стоимость его достаточно высока даже простого устройства, без дополнительных функций. Кофеварка есть выигрышной в этом плане. Это её основное преимущество над машиной, поскольку по цене она недорогая и абсолютно доступна для каждого.

Режим работы

Кофемашина как правила выполняет все процессы в режиме автомат. Простые модели являются полуавтоматическими. Однако, участие человека в приготовлении напитка очень маленькое. В основном это наблюдения за приготовление любимого напитка.

Кофеварка таким автоматизмом похвастаться не может. Скорее всего, придётся следить за процессом приготовления кофе, чтобы избежать пригорания или другого коллапса.

Разновидности кофеварок

Независимо от того, что вам пришлось выбирать кофеварку или кофемашину, будьте готовы что они также имеют свои разновидности. Все они отличаются между собой, и лучше потенциальному потребителю заранее ознакомиться с их характеристиками. Так, рассмотрим виды устройств. Кофеварки можем поделить по принципу работы устройства.

Капельная

Капельная, это устройство для заваривания кофе характеризуется вкусным и ароматным напитком на выходе. Простой принцип работы. Заранее нужно наполнить ёмкость водой, засыпать молотый кофе в специальный фильтр. Дальше уже просто через трубку вода попадает к нагревательному прибору, а затем горячая вода проходит через фильтр с кофе, и получается кофе, который собирается в специальный резервуар.

Гейзерная

Гейзерная, довольно простая, но проверенная кофеварка. Может применяться как на газу или работать от электросети. Имеет простое строение. Нижняя часть устройства предназначена для воды, на которую устанавливается металлический фильтр с молотым кофе. Закрывается верхней частью кофеварки, которая собственно назначения для сбора готового кофе.

При нагревании вода по принципу гейзера бьёт вверх, проходит через фильтр и готовый напиток собирается в верхнем резервуаре. Правда, по количеству, такая кофеварка способна приготовить за один раз примерно две порции кофе.

Капсульная

Капсульная, из названия становится понятно о специфике кофеварки. Да, она работает на капсулах из спрессованного кофе. Очень удобный вариант, имеет современный усовершенствованный дизайн.

Эспрессо

Её ещё называют рожковая, из-за способа приготовления. Кофе помещают в рожок, туда под сильным давлением проходит вода и выдаёт напиток чрезвычайно крепкий и насыщенный. Кроме того, такого типа кофеварка может приготовить специальную пену для капучино.

Помповая

Помповая. Тип похож на эспрессо, приготовление осуществляется путём нагнетания пара.

Турка

Турка. Старый, проверенный и надёжный способ. Особенно для тех, для кого приготовление кофе имеет культовое значение.

Разновидности кофемашин

Если говорить о кофемашине, это более профессиональный тип устройства, готов порадовать нас настоящем, приготовленным на профессиональном уровне кофе.

Бытовые — устройства рассчитаны исключительно для домашнего использования, готовят качественные напитки со средней нагрузкой, ограниченной бытовым использованием.

Полупрофессиональные — устройства, которые готовят кофе выше по качеству, напиток отличается особым насыщенным вкусом. Для домашнего использования это довольно мощный агрегат.

Профессиональные — кофемашины, которые легко справляются с приготовлением качественного, изысканного кофе лучшего качества. Разница с предыдущим типом, в том, что по мощности, они способные быстро и часто готовить различные напитки. Поэтому такие аппараты обычно устанавливаются в кафе и ресторанах.

Профессиональные машины считаются самыми дорогими, это ещё одна причина почему они редко используются в домашних условиях.

Также, кофе машины будут разных типов и будут отличаться в зависимости от её функционала. Современные модели могут вмещать ряд функций, а именно:

Наличие или отсутствие определённых функций также унифицирует эти устройства, что в свою очередь отражается на цене.

Что лучше купить кофеварку и кофемашину

Кофемашина или кофеварка что лучше для дома? На этот вопрос может ответить только сам потребитель. Выбор зависит от многих факторов:

Если вы выбираете устройство для приготовления кофе в домашних условиях, конечно, ориентируйтесь на собственные возможности и потребности. Если бюджет ограничен, то смело останавливайтесь на кофеварке. Оптимальным вариантом для приготовления кофе на несколько человек будет устройство капельного типа.

Если есть возможность и желание приобрести агрегат для приготовления более качественного кофе, то достаточным для дома будет применение полуавтоматической кофемашины. Она в полной мере удовлетворит пожелания относительно приготовления профессионального напитка, и порадует разновидностями напитков которые способна приготовить.

Кофемашины выгодны ещё и тем, что выполняют сопутствующие функции, например, помол кофе. Но и здесь следует быть внимательными и узнавать при покупке наличие тех или иных функций. Есть модели, которые работают только на капсулах. Это очень удобный и актуальный вариант на сегодня. Единственным минусом является дороговизна самих капсул.

Каждое устройство имеет те или иные преимущества, и трудно сказать однозначно об идеальном варианте, ведь для каждого он будет другим. Однако, можно уверенно заявить, что для любителей кофе каждый подберёт устройство зависимо от пожеланий и возможностей.

Добавить комментарий