Детский манеж: 50 фото и правила использования манежей

Детский манеж может стать полезным аксессуаром и позволить маме найти хотя бы немного свободного времени. Но нужен ли он на самом деле? И как его выбрать? В этом стоит разобраться.

Нужен ли манеж?

Манеж представляет собой огороженное и условно замкнутое игровое пространство ребёнка. Такой аксессуар появился довольно давно и продолжает активно использоваться современными мамами. Но, как показывает практика, далеко не всегда он необходим и оказывается действительно полезным.

Если вы сомневаетесь в том, что манеж пригодится, проанализируйте особенности своего ребёнка. Если он буквально не слазит с ваших рук и требует постоянного внимания, то вряд ли согласится находиться в одиночестве. Если же малыш может спокойно обходиться без вас или хотя бы находиться рядом с вами, но без тесного телесного контакта, то и в манеже он, скорее всего, сможет пребывать в течение какого-то времени, особенно если сможет держать вас в поле зрения (такую возможность предоставляют практически все современные модели).

Совет: манеж особенно пригодится любопытным и довольно активным деткам, которые не могут сидеть на месте спокойно и постоянно стремятся осваивать новые территории. В этом случае аксессуар ограничит пространство «исследований» и закроет доступ к запретным и опасным предметам.

Когда можно использовать манеж?

При желании манеж можно использовать практически с самого рождения, если он предназначен для столь малого возраста и имеет жёсткое дно, которое обеспечит поддержку неокрепшего позвоночника. Но особенно полезным или даже необходимым такой предмет станет, когда кроха научится переворачиваться и будет пытаться вставать. Стенки позволят избежать падения и будут использоваться в качестве опоры, таким образом, помогая освоить навыки ходьбы.

Что касается возраста, до которого можно использовать манеж, то всё сугубо индивидуально. Как показывает практика, этот аксессуар становится ненужным, когда кроха начинает хорошо ходить, иногда раньше. Но некоторые детки с удовольствием проводят время в манеже и в полтора года, особенно если мама предлагает новые игрушки, а сам ребёнок спокойный.

Какими бывают манежи?

Детские манежи бывают разными. Например, они могут различаться по конфигурации и конструкции. Выделяют следующие виды:

Если за основу классификации брать форму, то можно выделить такие разновидности:

Используемые материалы

Для изготовления манежей используются разные материалы, и каждый имеет как преимущества, так и недостатки. Рассмотрим несколько вариантов:

Оптимальные размеры

Конечно, чем больше манеж, тем лучше, ведь маленькое и ограниченное пространство может не понравиться крохе. Но габаритный аксессуар будет занимать много места и может просто не уместиться в небольшой комнате. Кроме того, в продаже чаще встречаются стандартные модели, размеры которых составляют 100х100 см или 80х100 (диаметр круглых равен 1 метру). Но можно найти и более просторные манежи, длина которых достигает 1,2 м, а ширина – 1м.

Отдельное внимание уделяется высоте стенок. Она должна быть не менее 70 сантиметров, чтобы малыш не смог перелезть через бортики и выпасть, ударившись о пол.

Как сделать правильный выбор?

Чтобы сделать правильный выбор и обеспечить комфорт своему малышу, при выборе манежа руководствуйтесь следующими критериями:

Критерии выбора

Практичность Желательно выбрать манеж, изготовленный из практичных, простых в уходе и немарких материалов. Например, его дно и бортики могут быть обтянуты непромокаемым клеёнчатым материалом, который легко моется и не впитывает загрязнения
Устойчивость Если малыш крупный и активный, то он может опрокинуть конструкцию, поэтому она должна быть максимально надёжной и прочной. Чтобы оценить такие качества, попробуйте покачать манеж. Если его ножки или дно отрываются от пола, то стоит выбрать более качественную модель
Расцветка и дизайн Яркие рисунки будут привлекать внимание ребёнка и могут ему понравиться: он будет рассматривать их и интересно проводить время. Но всё же принты не должны быть слишком агрессивными и броскими, чтобы малыш не пугался и не раздражался. Что касается расцветки, то лучше выбрать спокойную и мягкую гамму, например, пастельные тона: персиковый, голубой, бежевый, розовый, сиреневый, салатовый, молочный

Как и где использовать манеж?

Многие мамы используют детский манеж дома, к примеру, если нужно заняться домашними делами, а малыш активно перемещается и проявляет любопытство к потенциально опасным предметам. Также аксессуар пригодится в поездках, ведь он не только заменит спальное место, но и будет играть роль привычного пространства для игр, (незнакомая обстановка может напугать малыша). Манеж можно взять с собой на дачу, на пляж или в парк, чтобы ребёнок смог получить новые эмоции и подышать свежим воздухом, но при этом не ползал по земле и не тянул в рот жуков или окурки.

Детский манеж в поезд

Важные правила эксплуатации

И, наконец, важные правила эксплуатации манежа, которые позволят обеспечить не только комфорт, но и безопасность ребёнка, а также его гармоничное развитие.

Рекомендации:

Выберите подходящий манеж, чтобы и вам, и ребёнку было комфортно.


Добавить комментарий