Диваны от Икеа — 60 фото интерьеров из каталога 2023 года

Диван занимает особое место в интерьере комнаты, поэтому к выбору нужно подойти ответственно. Учитывается множество факторов, и компания Икеа предлагает модели на любой вкус, вписывающиеся в разные стили. Рассмотрите варианты и нюансы выбора.

Выбор подходящей модели дивана от Икеа

В каталоге Ikea есть разные диваны, что расширяет, но усложняет выбор. Чтобы определиться и принять окончательное решение, при покупке руководствуйтесь критериями:

Конфигурация и форма Стандартный прямоугольный диван – вместительная модель, вписывающаяся в типовую не сильно вытянутую комнату. Предмет мебели подойдет для приема гостей, семейных посиделок. Выбирая конструкцию, учитывайте предназначение дивана: организация сидячих мест, перевоплощение в спальное место, обустройство просторной зоны отдыха.
Материал обивки Диваны, предлагаемые компанией Икеа, обиваются разными видами текстиля, кожей. Определяясь с материалом, учитывайте стиль оформления интерьера и фактуры, преобладающие в дизайне.
Цвет На фото из каталога видно, что в каталоге есть диваны разных оттенков: нейтральных, сдержанных, классических, ярких и насыщенных. Это бирюзовый, оранжевый, коричневый, белый, синий, зеленый, серый, черный, желтый. Выбирая цветовую гамму, учитывайте дизайн помещения: в молодежный стиль впишутся яркие тона, в традиционные направления – неброские оттенки, в романтичные и нежные интерьеры – пастельные мягкие цвета.
Размеры Чем просторнее помещение, тем более вместительным и габаритным может быть диван. Для обустройства небольших комнат подходят компактные модели.

Тканевые диваны

Диван, обитый тканью, ассоциируется с уютом, создает атмосферу домашнего тепла, семейного очага. Текстильные материалы вписываются в разные стили, если найти подходящий вариант. В каталоге Икеа вы найдете модели, обтянутые натуральными и дорогими или практичными и бюджетными синтетическими тканями: бархатом, полипропиленом, комбинированным текстилем с добавлением льна, вискозы, хлопка, искусственного шелка, полиэстера. Ткани приятны на ощупь, что делает нахождение на диване комфортным.

Некоторые модели имеют съемные чехлы: их можно снимать, менять, самостоятельно стирать в машинке-автомат или чистить в химчистке. Можно не бояться загрязнений и разрешать детям играть на мягкой мебели.

Сольста

Сольста – популярная модель диванов, как и Клубу. Предмет мебели без труда раскладывается, превращаясь в кровать, образующую удобное спальное место. Чехол изготавливается из экологически чистого возобновляемого материала, является несъемным. Не рекомендуется его стирать, очищать агрессивными средствами, отбеливать. Для чистки применяется шампунь для мебели. Цвет обивки – нейтральный серый, вписывающийся в разные интерьеры. Модель компактная, уместится даже в небольшом помещении.

Бигдео

Бигдео – двухместный вместительный диван-кровать, обитый нетканым безопасным синтетическим материалом. Предмет мебели легко раскладывается, под сиденьем есть отделение, образующее вместительную зону хранения белья и постельных принадлежностей. Цвет обивки – практичный нейтральный серый. Чехол не рекомендуется гладить, стирать, подвергать химической чистке, сушить. Он очищается специализированным шампунем для мебели.

Фрихетэн

Фрихетэн – это несколько моделей разных конфигураций. Стандартный вариант – трехместный диван-кровать, который позволит после крепкого комфортного сна превратить предмет мебели в место для размещения членов семьи, гостей. В конструкции предусмотрен отсек для хранения постельного белья.

Другая модель – угловой диван-кровать. Эксплуатация проста: для организации спального места убирайте подушки спинки, тяните на себя основание. В конструкции тоже предусмотрен отсек для белья.

Диваны Фрихетэн имеют классические благородные цвета обивки: коричневый, бежевый, черный. Материалы не подвергаются стирке, глажке, химической чистке. Ткань очищается шампунем для мебели, каркасы обрабатывается пылесосом.

Стокгольм 2017

Стокгольм 2017 – шикарная модель 2017 года для ценителей роскоши. Обивка выполняется из мягкого и приятного наощупь бархата. Ткань несложно поддерживать в чистоте: достаточно регулярно пылесосить поверхность, используя насадку с нежесткой щетиной. Многочисленные не фиксируемые подушки придают дивану шарм, помогают занять максимально удобную позу.

Подушки двусторонние: можно переворачивать их, продлевая срок службы аксессуаров. Входящие в комплект накладки защитят мебель от механических повреждений, помогут сохранять первоначальный вид.

Кожаные диваны — Мардаль

Кожаные диваны имеют изюминку, особую прелесть, выраженную в природной текстуре, благородстве материала. Кожа – показатель статуса, безупречного вкуса владельца мебели. Материал сохраняет изначальный внешний вид долгие годы, красота не меркнет со временем. Кожаная обивка практична и долговечна: за ней легко ухаживать, а специальная обработка продлевает сроки эксплуатации и обеспечивает надежную защиту от влияния негативных факторов.

Модели Мардаль представлены в двух вариантах: двух- и трехместные диваны-кровати. Предмет мебели легко превращается в спальное место, имеет обеспечивающую поддержку шеи высокую удобную спинку. Обивка выполнена в красивом белом цвете, но материал прост в уходе и практичен: для удаления пыли и загрязнений протирайте его влажной мягкой тканью, при необходимости очищайте пылесосом. Обеспечьте защиту от прямых солнечных лучей во избежание выгорания. Для придания поверхности эстетичного вида проводите обработку очистителем для кожи. В комплекте есть чехол на матрас.

Гессберг

Гессберг – имеющие кожаную обивку стандартные трехместные и угловые диваны. Модель быстро раскладывается, превращаясь во вместительную удобную двуспальную кровать. Наполнитель подушек, изготовленный из полиэстерных волокон, сохраняет форму и обеспечивает комфорт. Материал нельзя стирать, он очищается с помощью пылесоса. Необходимы защита от солнца и периодические обработки очистителем для кожи. Угловые модели выполнены в двух вариациях, поэтому вы подберете диван для левого или правого угла помещения. Цвета обивки – бежевый и темно-коричневый.

Юстад

Кожаный диван Юстад от Икеа – это не только классический элегантный дизайн, но и функциональность: модель рассчитана на трех сидящих и превращается в полноценное спальное место. Обивка приятная наощупь, практичная, мягкая. Механизм обеспечивает быстрое раскладывание, и подушки сиденья убирать не нужно, они перемещаются самостоятельно. Наполнитель с добавлением пенополиуретана и включением полиэстерных шариков обеспечивает сохранение формы и максимальный комфорт. Спинка высокая, образующая удобную опору для шеи.

Ландскруна

В серии Ландскруна есть несколько моделей: стандартные двухместные не раскладывающиеся диваны и трехместные просторные диваны-кровати. Контактные поверхности обиты кожей, остальные – прочной и практичной тканью с покрытием. Комбинирование материалов позволило сохранить роскошь и сделать цену доступной. Наполнитель мягкий, сохраняет форму и обеспечивает комфорт. Диваны-кровати имеют секции для хранения постельных принадлежностей.

Диваны-кровати

Ассортимент диванов Икеа широк, и в каталоге есть удобные раскладывающиеся модели. Вариант подойдет для обустройства однокомнатной квартиры или гостиной, в которой периодически размещаются гости или спят жильцы. Модель выглядит как классический вместительный диван, при необходимости трансформируется в комфортное спальное место.

Фрихетэн

Фрихетэн – серия вместительных и удобных моделей. Диван-кровать может быть стандартным прямоугольным, рассчитанным на трех сидящих человек, или угловым, подходящим для небольших помещений и идеально вписывающимся в угол комнаты. Все варианты имеют простой в эксплуатации и не требующий усилий при раскладывании механизм. В конструкции предусматривается вместительный отсек, в котором можно хранить постельное белье. Обивка темно-коричневая, черная или бежевая.

Эксарби

Эксарби – хороший вариант для небольшой комнаты или дачи. Благодаря качественному механизму простые не требующие усилий манипуляции легко превращают диван в рассчитанную на двух человек удобную кровать. Матрас имеет толщину 10 сантиметров, ширина сиденья составляет 185 см. В комплект входит наматрасник, но основной чехол несъемный. Материал нельзя стирать, гладить, отбеливать, обрабатывать агрессивными составами и сушить, разрешается чистка шампунем для мебели.

К сведению! Похожая модель диванов Икеа – Бединге Левос. Она также проста в эксплуатации, выполняет функции дивана и кровати, но имеет снимаемый чехол.

Фиксхульт

Фиксхульт от Икеа в сложенном состоянии выглядит как классический стильный диван с удобными мягкими подлокотниками. Разложив его, вы получите двуспальную просторную и удобную кровать. Обивка выполнена из прочной, мягкой и практичной искусственной кожи, которую достаточно протирать влажной тканью или пылесосить для сохранения чистоты.

В серии есть интересная модель с козеткой, которую можно расположить слева или справа. В короткой секции предусматривается отделение для белья. Это многофункциональная модель, совмещающая кровать, козетку и полноценный диван.

Хольмсунд

Среди диванов Икеа популярны модели Хольмсунд, которые выглядят стильно и привлекательно даже на фото, хотя снимки не передают всю красоту. В серию входят стандартные трехместные прямоугольные модели и угловые. Последние раскладываются, оснащаются козеткой, в которой имеется секция для хранения постельных принадлежностей. Фиксация крышки отсека в открытом положении позволяет безопасно убирать или доставать белье.

Чехол съемный, изготавливается из прочного и практичного хлопкового материала с гладкой фактурой. Его можно стирать, что упрощает уход. Механизмы раскладывания стандартных и угловых моделей просты и удобны в эксплуатации. В комплект входят подушки, и их можно размещать так, чтобы обеспечивать поддержку спины и комфортную глубину поверхности. Цвета обивки: светло-розовый и белый.

Модульные диваны

Основное преимущество современных модульных диванов Икеа – возможность менять конфигурацию, обновлять интерьер и самостоятельно создавать новые комбинации, влияющие не только на комфорт эксплуатации, но и на облик и дизайн помещения. Можно составлять композиции из имеющихся элементов или дополнять их новыми компонентами. Разнообразие чехлов позволяет экспериментировать с внешним видом и вносить что-то новое в оформление комнаты.

Вимле

На фото из каталога Икеа вы увидите, что серия Вимле включает стандартные прямоугольные двух- и трехместные диваны, вариации с открытыми торцами, угловые модели с козетками или без них, рассчитанные на три, четыре или пять мест. Для просторной гостиной можно подобрать шестиместный П-образный предмет мебели. Дополнительно приобретаются угловые открытые части, козетки, секции сиденья, подлокотники.

Обивка изготавливается из приятных наощупь, имеющих гладкую фактуру и не требующих сложного ухода материалов, которые достаточно периодически протирать влажной тканью. Наполнитель выполняется из отличающегося высокой эластичностью пенополиуретана, быстро восстанавливающего форму и обеспечивающего оптимальную опору для тела.

Фото диванов от Икеа в интерьере

Компания Икеа предлагает разнообразные диваны на любой вкус для разных интерьеров. Модели отличаются современным стильным дизайном, функциональностью, практичностью и простотой эксплуатации. Подберите подходящий вариант и обустройте комфортный современный интерьер.

Добавить комментарий