Елка из ниток и клея ПВА своими руками – мастер-класс

Главный символ Нового года можно изготовить своими руками с помощью подручных материалов. Оригинально смотрится елка, сделанная из ниток, клея ПВА, картона бусин или пайеток. Такая арт-елка украсит ваш дом или офис, а также станет интересным сувениром для друзей и коллег. Привлеките к творческому процессу детей, и несколько приятных вечеров обеспечены всей семье.

Возьмите за основу приведенные ниже мастер-классы, добавьте фантазию, и у вас получится неповторимая елочка из ниток. Материалы для творчества найдутся в каждом доме. А инструкция по изготовлению такой поделки предельно проста.

Для вдохновения посмотрите фото декоративных елок из ниток. Поделка может быть не только зеленой, но и красной, синей и даже разноцветной. Идей множество!

Универсальный способ

Первый вариант, как сделать елку из ниток — использовать в качестве основы картонный конус. Перед началом работы подготовьте:

Для начала начертите круг на картоне, разделите пополам, вырежьте и скрутите конус. Обклейте картонное основание скотчем. Это нужно проделать, чтобы будущая елочка не приклеилась к картону и легко снялась с заготовки.

Далее сформируйте каркас из ниток, наматывая их на конусное основание. Делать это можно в произвольном порядке. Частота наматывания будет зависеть от того, хотите ли вы более воздушную или, наоборот, плотную елку.

Затем обильно обмажьте заготовку из ниток клеем ПВА. Поставьте ее в теплое хорошо проветриваемое место. После того как она полностью высохнет, аккуратно снимите поделку с основания. Получится воздушная и легкая елочка.

Завершающий этап — декорирование. Приклейте или привяжите к готовой декоративной елке, выполненной из ниток, бисеринки. На вершину можно закрепить одну большую бусину. Используя советы, приведенные в данном мастер-классе, можете экспериментировать с украшением, цветом будущей елки и плотностью намотки.

Елка на пластиковом основании

Другой способ — использовать в качестве основания для елки из ниток пластиковый конус. Инструкция по изготовлению поделки схожа с первым вариантом.

Чтобы сделать такую елку своими руками, потребуются:

Для начала фрагмент пластиковой папки скручиваем в форме основания для будущей арт-елки. Закрепляем конус с помощью скотча. Нижний край подравниваем, чтобы заготовка была устойчивой.

Далее наливаем клей в небольшую емкость: сюда будем обмакивать нить. Интересно будет смотреться елочка из ниток разных оттенков зеленого. Когда будете наматывать их на пластиковый конус, чередуйте цвета.

После того как елка высохнет, аккуратно вытащите пластик, а получившуюся воздушную поделку украсьте по своему вкусу. Новогодняя елка из ниток готова!

Картон и фольга

Встречаются интересные видео, когда в качестве основания для елки из ниток берут фольгу и картон. Понадобятся следующие материалы:

Фольгой нужно закрыть картонное основание. Тогда нити, смоченные клеем, легко снимутся, когда высохнут.

Инструкция по изготовлению проста: на каркас наматываем слой из ниток, смоченных клеем ПВА. Можно закрутить их пружинкой или густо примотать в произвольном направлении. Ждем, когда елка полностью высохнет, отделяем ее от конуса и украшаем бусинами-шарами.

Все мастер-классы основаны на общих принципах. Главное — соорудить конусное основание, которое будет хорошо держать форму и не позволит слою из ниток прилипнуть. Немного терпения, и вы сможете из ниток своими руками сделать красивый декор к Новому году.


Добавить комментарий