Эпоксидная затирка для плитки – инструкция, видео, советы

Чтобы аккуратно закончить укладку плитки или мозаики, нужно подобрать качественный материал для финальной отделки. Отличным вариантом является эпоксидная затирка для плитки. Она поможет не только незаметно скрыть все швы, но и придаст покрытию завершенный вид. В нашей статье вы найдете всю необходимую информацию по данному материалу и получите инструкцию по его применению. Также вы можете посмотреть видео для получения более подробных данных.

Особенности эпоксидной затирки

Чтобы получить готовый для применения состав, необходимо смешать два компонента: отвердитель и эпоксидную смолу, которая, в свою очередь, может разбавляться кремниевыми наполнителями и различными пигментными основами. Именно поэтому эпоксидную затирку часто называют двухкомпонентной. Полученный состав можно использовать по назначению.

Также распространены двухкомпонентные цементные затирки. Их основным отличием от эпоксидных является использование латексной основы вместо воды. Благодаря этому значительно повышается прочность материала и уменьшается степень поглощения влаги. Однако латекс в этом случае может быть заменен простой водой, в то время как для эпоксидной затирки применение отвердителя обязательно.

Схватывание эпоксидной затирки для плитки происходит значительно быстрее, чем цементной. Учитывая столь быструю скорость вязкости, работать с таким материалом нужно очень быстро. Именно поэтому многие потребители, не имеющие большого опыта в ремонтном деле, отказываются от использования эпоксидной затирки для плитки. Однако несмотря на все возможные сложности, если правильно выполнять пошаговую инструкцию, результат получится превосходным. Главное при этом соблюдать следующие требования.

Преимущества эпоксидной затирки

Для начала назовем недостатки эпоксидной затирки для плитки, которых всего два. О том, что ее сложно оттереть от плитки после застывания вы уже знаете, а второй минус — это стоимость, которая значительно выше, чем цена простой цементной затирки. Теперь можем перейти к положительным качествам. К ним относятся следующие.

При работе с эпоксидной затиркой для плитки впервые, начинайте с малых площадей, чтобы привыкнуть к скорости ее схватки. Со временем можете постепенно увеличивать объем для ускорения процесса.

Выбор материала

На рынке эпоксидная затирка появилась относительно недавно и сначала использовалась только в промышленных зданиях. Сейчас же, когда увеличился выбор оттенков, все чаще ее применяют и в жилых помещениях. От качества затирки будет зависеть результат всей работы, поэтому рекомендуется не экономить и покупать материал только известных производителей. При этом лучше приобретать эпоксидную смолу и отвердитель одной марки.

Открыв эпоксидную смолу, обратите внимание на ее густоту. На первый взгляд может показаться, что перемешать массу невозможно, но так кажется только до момента добавления отвердителя. После начала реакции полимеризации замешивать состав станет легче. Однако смесь является очень вязкой, поэтому работать с эпоксидной затиркой будет непросто, особенно при затирке плиточных швов.

При покупке материала советуем сразу же обзавестись чистящим средством. Из прочих материалов вам нужен будет резиновый шпатель и дрель с насадкой-миксером, но с небольшим количеством лопастей.

Технология заделки

Для удобства разделим процесс заделки швов эпоксидной затиркой для плитки на несколько последовательных этапов. Перед началом работы пропылесосьте швы, очистите и обезжирьте поверхность. Далее действуйте по инструкции.

Отзывы и стоимость

Главной особенностью, за которую потребители выбирают именно эпоксидную затирку для плитки, является ее устойчивость к химическим веществам. Этот фактор позволяет без последствий чистить поверхность любыми средствами. Также люди отмечают возможность использования материала на пористой плитке. В отличие от затирки на основе цемента, эпоксидная не оставляет разводов на поверхности. Оставляя свои положительные отзывы, многие пользователи говорят о том, что благодаря свойствам эпоксидной затирки используют ее в дизайнерских квартирах.

Многие делают выбор материала, опираясь в первую очередь на его стоимость. В этом вопросе эпоксидная затирка, к сожалению, проигрывает. Ее цена действительно выше и, наверное, именно поэтому цементная затирка пользуется большей популярностью. Можно сделать вывод, что эпоксидные составы предназначены для тех, кто при выборе товара на первое место ставит его качество, а не стоимость.


Добавить комментарий