Этапы ремонта в новостройке с нуля

Проблема, с чего начинать ремонт в новостройке, возникает у людей, отдавших предпочтение покупке жилья непосредственно у застройщика, а не на вторичном рынке.

Основной причиной такого подхода является стоимость новых квартир, которая значительно ниже недвижимости, предлагаемой на вторичном рынке.

Кроме того, взносы на оплату жилплощади в новостройке можно делать поэтапно, до сдачи объекта в эксплуатацию.

При этом для многих лучше сделать собственноручно ремонт в новостройке, чем купить ранее используемое жилье вместе с проблемами прежних хозяев.

К тому же, возведение новых домов происходит с применением новых технологий. Проекты застройщика не обходятся без подземных паркингов, просторных лестничных площадок и утепленных фасадов.

Нововозведенные квартиры имеют современный дизайн планировки, большие металлопластиковые окна, светлые комнаты и, самое главное, новую качественную проводку, благодаря которой можно подключать любую бытовую технику.

Основным минусом в данном случае является то, что первые финансовые взносы для застройщика были сделаны, а жить в доме пока невозможно, так как даже после сдачи дома в эксплуатацию, квартиры остаются без отделки.

Видео:

В результате чего приходится начать ремонтные работы в новостройке самостоятельно, за собственные средства.

Покупка квартиры в новостройке, где был проведен капитальный ремонт от застройщика, также имеет свои минусы, кстати, плата за них довольно высока.

Дизайн квартиры в новостройке от застройщика оставляет желать лучшего, так как при ремонте используются дешевые отделочные материалы, очень часто — от отечественного производителя.

Стены кухни и санузлов окрашиваются, или покрываются недорогой керамикой.

На пол комнат укладывается простенький линолеум, стены отделываются бумажными обоями, а потолок покрывается водоэмульсионной краской.

Такой дизайн как на фото, мало кого не вынудит сделать ремонт заново, другими словами покупателям приходится начинать все с нуля.

Особенности выбора стройматериалов для новостройки

Ремонт квартир в новостройке без последующего участия застройщика проводить достаточно сложно.

Объясняется данный факт тем, что этапы ремонта в новостройке существенно отличаются от проведения ремонтных работ в уже обжитой квартире.

Основное, о чем необходимо помнить, выбирая строительные материалы и растворы, это о том, что новостройка со временем даст усадку.

В результате чего новое финишное покрытие пола может вздуться, на стенах появятся трещины и, что самое малоприятное, может деформироваться система водоснабжения.

Фото:

Всех этих неприятностей можно избежать, если правильно подойти к выбору необходимых строительных изделий, чтобы сделать ремонт в новостройке своими руками.

В данном случае, уместно будет использовать недорогие материалы, чтобы через 2-3 года можно было все убрать без сожаления и, предварительно спланировав новый дизайн помещений, провести повторный капитальный ремонт.

Но вместо дешевых строительных изделий, которые используются застройщиком с целью облагородить дизайн помещения перед сдачей в эксплуатацию, можно самостоятельно выбрать аналог дорогим, и с их помощью добавить интерьеру роскоши.

Например, напольное покрытие лучше обустроить, используя паркетную доску с природным оттенком.

Потолки сделать обычными подвесными или многоуровневыми с подсветкой с помощью гипсокартона.

Стены жилых комнат отделать тканевыми обоями с расцветкой, максимально вливающейся в дизайн интерьера пространства.

Здесь все зависит от вкусовых предпочтений владельца жилья новостройки и его кошелька, в любом случае, ремонт в новостройке лучше выполнить самостоятельно, чтобы быть совершенно уверенным, что работы проведены качественно.

Возможно, дизайн квартир из предложенных фото идей, сможет вызвать у вас творческий потенциал.

Рассмотрев фото и особенности подготовительных работ, можно перейти к основному вопросу, а именно к тому, с чего начать капитальный ремонт в квартире новостройки.

С чего начинается ремонт – пошаговая инструкция

Пошаговый порядок ремонтных работ в квартире новостройки от застройщика следует начать с нуля, но если какой-либо этап работ из указанного списка был выполнен или не был запланирован, переходите к следующему пункту:

Вот такой приблизительный порядок работ необходим, чтобы провести самостоятельный капитальный ремонт квартиры в новостройке.

Видео:

Какой результат работ, выполненных с нуля можно получить, видно по предложенным фото.

Возможно, после проведения капитального ремонта в квартире нового дома, расход средств из собственного кармана уменьшился, если бы не закон об обязательном внесении взносов на ремонт дома.

Нужно ли делать взносы за капитальный ремонт новостроек?

Помимо коммунальных услуг, жители многоквартирных домов, то есть собственники квартир, ежемесячно обязаны делать взносы на проведение капитального ремонта всего дома.

В данном случае термин капитальный ремонт подразумевает под собой:

Взносы должны осуществляться ежемесячно, при этом размер средств определяется регионом проживания, примерно от 5 до 7 рублей с каждого м2 .

В свою очередь, работники местной службы самоуправления обязаны создать для жильцов, делающих взносы, специальный фонд капитального ремонта под управлением регионального оператора.

В его обязанности будет входить проведение ремонтных работ и своевременная публикация сведений, посредством интернет, о состоянии отремонтированных объектов.

Это нововведение можно считать старым законом, который был забыт. Во времена советов взносы на капитальный ремонт платились гражданами регулярно (средства включались в оплату коммуналки).

Сегодня же в жилищном и гражданском кодексе стоят отметки об ответственности, которую несет собственник за содержание жилья.

Получается, что приобретая квартиру в многоэтажном доме, человек одновременно получает полные права на жилплощадь и обязанности по содержанию дома, в котором проживает.

Это значит, что прохудившаяся в многоэтажном доме кровля, является его проблемой, но не властей.

По сути, ни один из вышеназванных кодексов не запрещает проводить ремонт собственниками, но в то же время, ни один из них не говорит о реальном механизме таких действий.

Подобного рода механизм предложил нововведенный закон, прежде всего это упомянутые обязательные взносы на капитальный ремонт, за счет которых будут проводиться плановые ремонтные работы общего жилого фонда.

Но как же быть собственникам квартир новостроек, для которых в течение пяти лет действует гарантийный документ от застройщика. Их этот закон касается, как и всех остальных.

Видео:

В данном случае остается только надеяться на то, что нововведение, как и любой новый закон, требует корректировки на первом этапе внедрения.

К сожалению, до внесения поправок, жильцов ожидает пошатывание финансового благополучия. Не лишним будет указать и на альтернативные возможности, которыми люди, желающие провести ремонт дома собственными силами, могли бы воспользоваться.

И все же без организационных вопросов здесь не обойтись, так как помимо сбора взносов, нужно будет искать подрядчика.

Добавить комментарий