Флорариум своими руками: пошаговая инструкция по созданию мини-сада из суккулентов

Небольшой флорариум с невероятной атмосферой дикой пустыни прямо на вашем столе

У него есть разные названия – сад в бутылке, растительный террариум, натуральный аксессуар, но правильнее называть его флорариум. Это модное увлекательное направление садоводства, а также искусства handmade, и сделать сад в бутылке своими руками по пошаговой технологии несложно. Внешне такая мини-оранжерея выглядит очень необычно, нетипично. Создать флорариум своими руками может каждый, главное – желание, а пошаговые инструкции, идеи и вдохновение черпайте из статьи. Запасайтесь материалами – и вперед!

Удивительный мини-сад в интерьере дома

Невероятно нежная орхидея в композиции флорариума своими руками

Разнообразные многогранники – отличное решение для флорариума своими руками

Сделав несколько небольших флорариумов, вы можете объединять их в композиции для дополнения интерьера своего дома

Что такое флорарирум?

Основа, а если точнее, обрамление домашнего мини-сада – это прозрачная тара из пластика или стекла. Можно встретить также деревянные или комбинированные емкости.

Комбинированный флорариум в виде стеклянного купола с деревянной основой-дном

Обратите внимание! Флорариум отличается от террариума тем, что у него зауженное входное отверстие сбоку или сверху. Такое особое строение обеспечивает поддержку микроклимата внутри мини-сада. Иногда его полностью закрывают крышкой.

Флорариум со съемной крышкой для создания комфортных условий для растений

Для создания такого шедевра можно использовать самую разную тару, а именно:

Очень красиво выглядят композиции флорариумов в прозрачных стеклянных бутылках

Флорариумы своими руками с композициями из суккулентов в колбах для химических реактивов

У такой особой формы контейнеров есть ключевая задача: поддерживать подходящий для растений микроклимат. За счет узкого горлышка удается создать подходящую температуру и уровень влажности независимо от внешних факторов. Это дает возможность вырастить даже самые требовательные к условиям растения. Создается эффект теплицы, поэтому растениям в такой таре комфортно.

Достаточно простые флорариумы очень эффектно смотрятся в интерьере

Внимание! Если емкость закупоренная, ее нужно регулярно проветривать, для того чтобы исключить перегревание и образование конденсата на стенках.

Типичные варианты флорариумов

Прежде чем знакомиться с инструкцией для начинающих о том, как сделать флорариум своими руками, стоит подробней узнать о типичных экоструктурах, ведь по разным причинам далеко не все растения могут комфортно соседствовать друг с другом.

Пустыня

Обязательные атрибуты пустыни – конечно же, кактусы. Дополнит композицию пустынного флорариума цветной песок, который задаст атмосферу

Этот флорариум будет моделировать пустыню. В нем отлично растут суккуленты, к которым относятся:

Атмосферная композиция пустыни в флорариуме своими руками

Почва – песок слоем не менее 10 см, он должен быть хорошо просеянным. Дополнить картину пустыни можно крупными камнями, куском песчаника. Этот вариант подойдет для тех, у кого нет времени ухаживать, поливать, контролировать микроклимат. Поливать такие композиции нужно по мере высыхания почвы, вполне достаточно нескольких раз в неделю. Температура для них не критична, даже если опустится ниже +15 градусов, но солнце им нужно, поэтому лучше размещать такой флорариум на подоконнике.

Лес

Этот флорариум потребует больше сил и внимания. Первым делом почва – она имеет сложный состав. В него входят: листовая земля, торф, крупный песок. Все это нужно тщательно перемешать. В качестве декора можно применить коряги, корни ивы (их нужно предварительно прокипятить в воде), кору деревьев. Характерным для этого типа композиции является заполнение растениями центральной части емкости.

Не всегда есть возможность быть ближе к природе, и это особенно проблематично для людей, живущих в больших городах, да еще и с напряженным рабочим графиком. Флорариум, моделирующий кусочек леса, разбавит рутину серых будней

Важно! Обязательный критерий – это высокая влажность в пределах 65-85%.

Флорариум с крышкой поможет сохранять влагу внутри, не позволяя ей быстро испаряться

Для этого внутри нужно поставить поилку или ванночку. Также его нужно регулярно проветривать. Зачастую за основу берут тропические влажные леса. Главное требование – сочетание растений по требованиям к почве. Причем не нужно искать какие-то специальные диковинные растения, подойдут самые простые.

Горы

Для флорариумов, моделирующих композиции гор, стоит подобрать камни относительно большого размера

Это имитация горных ландшафтов и, естественно, растительности. Его нужно делать довольно узким, но высоким. В качестве грунта – песок и крупная галька. Земля должна быть жирной и насыщенной органикой. Можно использовать разные растения:

Атмосферный флорариум, имитирующий горную местность

Растения нужно поливать, поэтому нужно предусмотреть поилки. Можно активно использовать камни неправильной формы, с острыми краями – они вполне могут имитировать выступы скал и пики гор.

Не бойтесь экспериментировать! Для оформления горы в вертикальном флорариуме вполне подойдет необычная ветка, обросшая мхом

Мох

Такой флорариум своими руками можно сделать по инструкции (см. видео), причем это не составит труда. Ведь в мире существуют более 10 тыс. видов таких растений, и растут они почти во всех климатических зонах. Чисто моховых композиций не делают, зачастую их дополняют другими элементами. Перед тем как поместить растение в емкость, нужно срезать верхнюю часть без корневища, чтобы дать ему нарастить корневую массу самостоятельно.

Милый флорариум с оформленной композицией домика из мха сказочного лесного героя

Совет! При выборе растения для дополнения моховой композиции нужно подбирать такие, которые бы не перекрывали мягкий бархатистый слой, а стали органичным его дополнением.

Флорариумы с композициями из мха в стеклянных бутылках

Создание композиции

Своими руками флорариум можно создать, руководствуясь простой инструкцией с фото. Все, что нужно – это немного времени и терпения.

Готовим материалы:

Все материалы и инструменты вполне доступные, собрать их не составит большого труда

Обратите внимание! Насколько бы миниатюрными ни были растения, со временем они вырастают и им становится тесно в емкости. Если заметно, что растениям некомфортно, их можно пересадить в горшок, а флорариум заполнить новыми жителями.

В качестве декора для флорариума можно использовать натуральные материалы – ракушки и интересные камешки, покупные мелочи и фигурки животных. Все это можно найти на любой вкус практически в каждом магазине для рукоделия

Флорариум своими руками: пошаговая инструкция

Уход за растениями

Для того чтобы флорариум радовал глаз, за ним нужен хоть и минимальный, но уход. То, какие меры ухода нужно предпринимать, зависит от растений, которые в нем посажены.

Небольшой флорариум своими руками с композицией горной местности

Орхидеи

Нежный подвесной флорариум с композицией с орхидеей

Флорариум с орхидеей со съемной крышкой для создания наиболее комфортных для растения условий

Бонсай во флорариуме

Очень гармоничная композиция флорариума своими руками с бонсаем

Лаконичное сочетание формы емкости флорариума с внутренней композицией бонсая в импровизированной горной местности

Суккуленты

Это самые неприхотливые растения, и уход за ними заключается в поддержании нормального состоянии почвы. Так для небольших растений достаточно 1 чайной ложки воды в неделю.

По сути все флорариумы – это теплицы в миниатюре, в которых выращивают комнатные растения, и общие правила ухода выглядят так:

Поэтапная инструкция создания флорариума своими руками, моделирующего пустыню с суккулентами

Вывод

Такой необычный метод выращивания комнатных растений, как флорариум – это оригинальное решение, которое сможет украсить как офис, так и дом. Варианты выполнения и по форме, и по размеру самые разнообразные, что открывает огромный простор для фантазии.


Добавить комментарий