Как повесить зеркало без рамы на стену, или Зеркальная стена своими руками

Спорить с тем, что зеркала являются не просто украшением помещения, а еще и его функциональным элементом, позволяющим визуально расширить пространство, никто не будет. Достаточно много людей прибегают к таким приемам, что заставляет их сталкиваться с вопросом, как повесить зеркало без рамы на стену?

По большому счету, технически этот вопрос не является проблемой, и современные технологии позволяют решать его даже не одним способом – как минимум их можно насчитать три, если не больше. О них и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом Дом Мечты мы расскажем о вариантах решения вопроса, как повесить зеркало без рамы на стену и сделать таким способом полноценную зеркальную поверхность.

Как крепить зеркало к стене фото

Как повесить зеркало без рамы на стену: клеевая технология

По сути, оформление стен зеркалами, устанавливаемыми с помощью клея, вообще не является сложным процессом. Можно сказать, что самым трудным делом во всем этом деле является сохранить зеркала целыми и не разбить их в процессе установки – вы просто приклеиваете нарезанные определенными фрагментами зеркала с помощью специального клея. Клеевых составов для этого дела весьма много, и самый распространенный из них называется «Момент Монтаж» для зеркал – это особый клей и искать другого не стоит. Он хорошо справляется с поставленными перед ним задачами, но для его использования необходимо выдержать несколько условий.

В общем, если подводить итоги, то сказать по поводу такого варианта установки зеркальной стены можно только одно – он годится для украшения зеркалами какой-то части стены, но никак не всей его поверхности. Как вариант, она может использоваться совместно с другими способами монтажа для установки зеркал особо большого размера.

Профиль для зеркала на стену: оптимальная технология

Различных профильных систем для установки зеркал имеется весьма много, и все они обладают одним существенным недочетом – цельной стены они получить не позволяют. Как ни крути, а все эти удерживающие конструкции формируют некоторое подобие рамочек, которые, в свою очередь, разрывают поверхность стены на части.

В принципе, страшного в этом ничего нет – как говорится, этот момент на любителя, и многие люди в нем усматривают даже некоторые преимущества. Что собой представляет этот профиль? Как правило, он имеет сечение в виде буквы «Н» (небольшой двутавр), в пазы которой и вставляются зеркала – профиль этот делается в соответствии с толщиной зеркала и дополняется прозрачными силиконовыми уплотнителями, которые необходимы как для более жесткой установки зеркал, так и для предотвращения контакта металла со стеклом. Отделка стен зеркалами по такой технологии выполняется следующим образом.

Как сделать стену из зеркал фото

Весь остальной монтаж зеркал производится точно таким же способом. Единственное, что здесь следует добавить, так это сказать о том, что дополнительно зеркало можно приклеить – такой способ монтажа применяется в случае установки зеркал большого размера. Кроме всего прочего, установка зеркал на профиль потребует от вас четкой подрезки и самого профиля – это к тому, что далеко не всегда имеется возможность установить цельное зеркало, как говорится, от пола и до потолка. Мало того, далеко не всем людям нравится, когда вся поверхность стены закрыта зеркалами – сочетание обоев и зеркал или зеркал и покрашенных стен смотрится тоже весьма неплохо.

Как сделать зеркальную стену: точечные крепления для зеркал

По сравнению с двумя предыдущими вариантами, этот способ изготовления стены из зеркал позволяет создать практически чистую поверхность, без каких-либо перемычек и других подобных элементов. Вся проблема этой технологии заключается в невозможности самостоятельного осуществления от начала и до конца. Если в двух предыдущих случаях можно просто купить зеркала необходимого размера и установить их на стену, то здесь дополнительно понадобится сделать в них отверстия для крепежей.

В принципе, все зависит от типа крепежа, который вы сможете приобрести – существуют так называемые крестообразные точечные крепления, устанавливаемые в места пересечения швов между отдельными фрагментами зеркальной стены. Своего рода крестики, только в отличие от кафельной плитки, они остаются навечно и крепятся к существующей стене капитально – зачастую такие крестики имеют сверху круглую декоративную накладку в виде пуговицы или шайбы.

Как сделать зеркальную стену фото

Следует понимать, что точечный крепежный элемент способен удерживать зеркала исключительно по углам – для больших стеклянных поверхностей этого может оказаться мало. В таких случаях дополнительно применяется все та же клеевая технология установки зеркал. И вообще клей как дублирующий элемент крепления лишним никогда не будет – даже если в нем отсутствует необходимость, создаваемая им мягкая прокладка между стеной и зеркалом послужит отличным амортизатором, снижающим риск разбивания зеркал при неаккуратном обращении.

И в заключение темы, как повесить зеркало без рамы на стену, а вернее, как сделать зеркальную стену, скажу о наиболее важных моментах, не учитывать которые при монтаже будет как минимум неправильно. В первую очередь, это четкое позиционирование зеркал вдоль линии вертикали и горизонтали – все фрагменты зеркальной стены (а в особенности первые) необходимо монтировать под уровень. Во-вторых, это постоянный контроль и соблюдение ширины шва между зеркалами – следует использовать либо крестики для плитки определенной толщины, либо самостоятельно изготовленные вставки. И те и другие вспомогательные элементы после окончательного крепления зеркал и застывания клея удаляются. И третий момент – это сами швы и их декорирование. Здесь имеются два варианта – в одном случае, если швы между зеркалами сделать порядка одного миллиметра, то можно вообще обойтись без декора, а во втором случае можно использовать различного рода декоративные вкладки или молдинги. Хотя лучше все делать без вставок, сводя швы к минимуму.

Добавить комментарий