Как украсить белую елку на Новый год – фото, советы, видео

Дизайнерская мысль изобрела множество моделей искусственных новогодних деревьев, среди которых особое место занимает белая елка. Как украсить белую елку, чтобы придать свежесть и неповторимость новогоднему интерьеру? В этом вам помогут советы профессионалов. Однако прежде обратимся к традиции украшения деревьев.

Истоки традиции

Украшение новогодней елки – очень давний ритуал. Еще древние славяне относились к деревьям как к символам, считая их осью мироздания. Мировое Древо ветвями уходит в небеса, а корнями спускается в мир подземный. Только избранным и божествам позволялось шествовать по Древу, проникая в иные миры.

Древо в центре мира известно во многих культурах. Великим оно называлось в древнеиндийских мифах, Гигантским и Золотым оно было у египтян. Для древних китайцев им было необъятное тутовое дерево в Долине Света, для древних скандинавов – священный ясень. По-видимому, именно с этих времен берет начало стремление украсить свое жилище священными символами.

Новогодние и рождественские праздники с украшенной елкой являются, пожалуй, самыми яркими в народном календаре. Нарядить новогоднее дерево (елку, сосну, пихту) хотят и дети, и взрослые.
Летописи относят первое упоминание об украшении зеленого елового деревца к началу XVII века. Зародилась эта традиция во французском городке Страсбурге. Оттуда пошло стремление европейцев красиво украсить елку бумажными цветами, золотой фольгой, настоящими фруктами, символизирующими богатство и достаток в новом году.

Традиция вешать золотые стеклянные шары, напоминающие о двенадцати плодах Вечного древа Небесного Иерусалима, появилась также в начале XVII века. Желание европейцев иметь красиво украшенную елку в каждом доме обусловило и начало серийного производства елочных игрушек.

Верхушку елки украшают ярким шпилем (символ Оси мира) или остроконечной «вифлеемской» звездой. Традиция вешать на новогоднюю елку разноцветные бусы также имеет древние истоки: это символ непрерывности и целостности жизни.

Ритуал украшения елки огнями связан с обрядами наших далеких предков, которые, разжигая огонь, призывали небесные силы для покровительства, исполнения просьб, вдохновения на подвиги. Неудивительно, что под новый год, зажигая свечи, загадывают самые сокровенные желания.

Эта традиция настолько сильна, что если у вас не получится украсить новогоднюю елку в канун Нового года, праздник будет вам казаться неполноценным.

Белая елка в интерьере

Наряжать ель к Новому году – занятие радостное. Этого события с нетерпением ждут все. Однако белую елку украсить не так легко, поскольку она сама по себе декоративна. Достаточно посмотреть на фото интерьеров с этим деревом.

Белая ель не нуждается в необычных игрушках и яркой мишуре. Такую елку можно украсить по минимуму однотипными новогодними шарами одного-двух цветов. И даже такой лаконичный декор будет смотреться очень красиво.

Европейская мода на белые елки пришла к нам совсем недавно, но довольно быстро получила успех. Это неудивительно: белая ель в любом интерьере изящна и эффектна. Она впечатляет некоторым аристократизмом и вписывается не только в светлый, но и в затемненный интерьер, визуально увеличивая пространство. Именно белую елку стоит выбрать как заметный акцент для комнат, оформленных в стиле минимализм, поп-арт, хай-тек. Белый цвет в этом случае будет смотреться очень органично.

Выигрышно и красиво на белой елке смотрятся украшения бирюзовых, зеленых, сиреневых оттенков. Излюбленный дизайнерский прием – монохром – также приемлем. Белые елочные игрушки или максимально приближенные к ним по цвету и текстуре (прозрачные, матовые, серебряные, светло-розовые, молочные) будут смотреться на ели оригинально.

Лучше всего белую елку украшать электрогирляндами с белым свечением. Это придает новогодней красавице воздушности.

Можно украсить белую елку лентами и бантами, фигурками оригами, сосновыми шишками, сладостями, мягкими игрушками. Выбор декора зависит как от индивидуальных предпочтений, так и от окружающего интерьера. При этом стоит избегать пестроты и непродуманной асимметрии. Несмотря на то, что белый цвет – отличный фон для творческих экспериментов, он делает заметным любой оформительский промах.

Хороший вариант украшения белой елки – только электрическая гирлянда, без игрушек. Очень нарядно и необычно. И это еще одно доказательство того, что белая елка сама по себе украшает интерьер.


Добавить комментарий