Как выбрать люстру в зал: 3 критерия, которые нужно учесть

Выбирая люстру в зал, необходимо учитывать все детали интерьера комнатыК выбору люстры в зал необходимо подойти со всей ответственностью. Зал – самое насыщенное и загруженное помещение в квартире. Здесь вы общаетесь с друзьями, с семьей, проводите очень много времени. От правильность вашего выбора зависит атмосфера комфорта, тепла и уюта в вашей гостиной. А также насколько долго люстра будет радовать вас своим светом и дизайном.

Люстры для зала: фото и рекомендации по выбору больших изделий

Не правильно подходящая по стилю люстра может испортить даже самый идеально подобранный интерьер.

Свет необходимо организовать так, чтобы помещение было освещено полностью

Что стоит учесть, чтобы правильно выбрать красивые светильники и люстру:

Таким образом, при выборе осветительного прибора, стоит обратить внимание не на понравившемся по вкусу экземпляре, а на подходящем по параметрам. Чтобы ни возникло ситуации дисгармонии и не пришлось обустраивать гостиную в стиле купленной люстры.

Типы креплений люстр для зала и стили изделий

В зависимости от типа крепления люстры бывают разными. Потолочные люстры – такой тип люстр применяется для низкого потолка. И такие модели гармонируют с небольшим помещением. Они характеризуются небольшими физическими параметрами.

Потолочные люстры крепятся на специальные крюки и цепи. Помещению с потолками выше стандартных люстры не навредят. Такая модель считается классической. Она более уместна для помещения с большой площадью.
Выбрать какое крепление вам больше подходит не очень трудно.

Потолочные люстры крепятся при помощи обычных саморезов или шурупов

Потолочные более практичные модели, а подвесные более изысканные. Если с типом крепления вы определились, тогда необходимо решить в каком стиле будет выполнена ваша люстра и из какого материала изготовлена.

Наиболее популярные стили:

Самый необычный стиль – это фьюжн. Такие люстры поражают воображение. Они могут быть большого размера, выполненные в причудливой форме.

Особенности выбора люстры и светильника в зал: две модные детали

При необходимости освещения длинного пространства, выбирайте люстру, выполненную по линии. Длина такой люстры варьируется по необходимости. Не редко применяется при освещении барных стоек или обеденной зоны.

Более широкий ассортимент люстр выполненных по кругу. Свет от таких светильников расходится от центра. Такие модели напоминают гроздья ягод. Хорошо организуется зонирование округлых зон.

Слишком массивная люстра будет перегружать интерьер и визуально уменьшать пространство, а сильно маленькая люстра в большом помещении будет выглядеть глупо.

Размер люстры должен гармонично вписываться в габариты гостиной комнаты

Таким образом, учитывайте размеры помещения, и какую площадь требуется освещать вашему прибору. Высокие потолки старинного типа хорошо сочетаются с подвесными люстрами. Низкие потолки декорируйте плоскими светильниками или люстрами с небольшими плафонами. Узкую комнату хорошо осветит люстра вытянутой формы. Подбирайте цвет, который в дизайне комнаты находится на втором месте. Такое сочетание позволит вписать в интерьер люстру максимально гармонично.

Теплые тона в дизайне позволят вам подчеркнуть лаконичность и простоту интерьера. Самым важным аспектом выбора люстры является подбор требуемой мощности. Сначала нужно смотреть, будет ли свет люстры единственным или вы собираетесь использовать дополнительные методы освещения. А далее необходимо подобрать количество рожков, плафонов, лампочек, которые можно будет повесить. Рекомендуется использовать лампы из расчета 20 ватт на 1 кв. м.

Приобретите современную модель с возможность подключения к димеру. Он не только позволит регулировать яркость освещения, таким образом, давая возможность создавать атмосферу помещения, но и позволяет, экономит электроэнергию. Не стоит превышать общий доступный для лампы порог мощности. Его превышение будет приводить к поломкам. При выборе лампы также стоит позаботиться о проводке. Рассчитайте, какую мощность допустимо использовать при состоянии вашей проводки.

Технические особенности, на которые стоит обратить внимание:

Не ошибитесь в выборе патрона, так как мощность ламп должна подходить к патронам.

Из чего состоит люстра в зал: фото в интерьере и что нужно знать каждому

Обычно люстра, как показывают картинки, состоит из корпуса, отражателей, рассеивателей и абажуров, ламп. К корпусу присоединяются все основные элементы. Снизу находится патрон, в который вкручивается лампа и рассеиватель. База, к которой сходятся все рожки, прикрывает электропроводку.

Делайте правильный выбор люстры, чтобы она подходила к поверхности потолка и обладала хорошим спектром освещения

Отражатели не являются необходимым элементом. Представляют собой зеркала, в которых отражается свет и расходится по всему пространству.
Также не обязательными элементами являются рассеиватели и абажуры. Они нужны, для того, чтобы свет равномерно расходился. Многие люстры оснащены пультом.

Какие бывают лампы:

Выбираем люстру в зал (видео)

Как видно из статьи, вариантов люстр – огромное количество. Определитесь со стилем и необходимой интенсивностью света, в котором нуждается квартира. После этого останется только сделать покупку.

Примеры люстры в зал (фото в интерьерах)

Добавить комментарий