Как вырастить огурцы в пластиковых бутылках

При ежедневном употреблении в пищу огурцов организм человека очищается от ненужных элементов, токсинов и шлаков. Конечно же, многое зависит от того, как именно выращивались огурцы. Существует ряд методов посадки, в том числе и тот, что позволяет ответить на вопрос, как вырастить огурцы в бутылке. Посадка огурцов в 5-литровых бутылках считается эффективным и надежным методом выращивания овощей.

Выращивание огурцов в бутылке

Особенности метода

Выращивание огурцов в пластиковых бутылках — давно проверенный метод. В пятилитровых емкостях растения чувствуют себя комфортно, пластиковые контейнеры нетяжелые, недорого стоят. Вырастить огурцы в пластиковой бутылке можно без использования земельного участка, например, на балконе квартиры.

Садоводам знакомы успешные эксперименты по выращиванию овощей на балконе в ведрах и коробках. Но ведра и коробки занимают большую часть площади балкона, в то время как пластмассовую тару можно поставить более плотно, к тому же, она хорошо пропускает солнечные лучи.

Огурцы в пятилитровых бутылках высаживают в открытый грунт — такой метод посадки подходит владельцам земельных участков. Такие укрытия на земельном участке служат своего рода теплицами, в которых огурцы дадут плоды, даже если лето будет холодным и коротким. Можно посадить ранние сорта и радоваться свежими ароматными огурцами уже в начале лета.

Преимущества

Подготовка к посадке

При выращивании огурца в пластиковых бутылках заранее готовят землю для высаживания растений. Выбирают почву, схожую по составу с той, что находится на открытом грунте на участке. Грунт должен быть рыхлым, чтобы почва хорошо пропускала воздух и влагу. Хороший вариант — купить готовый грунт для огурцов. Чтобы самостоятельно приготовить грунт для огурцов в пластиковой бутылке, используют определенные ингредиенты.

Подготовка почвы

Для приготовления почвы понадобится:

Для улучшения урожайности добавляют пепел березы.

Все компоненты смешивают в примерно равных пропорциях.

Подготовка бутылок

Выращивать огурцы несложно

После приготовления почвы для высадки огурцов начинают подготовку пластмассовых емкостей. Для выращивания огурцов сгодятся тары объемом 2 л и 5 л. В емкостях объемом 5 л, огурцам будет более просторно. Чтобы подготовить бутылку, сверху отрезают ее третью часть. В результате получается пластмассовый горшок с крышкой. Дно горшка пробивают, сделав дырочки для вытекания лишней воды. Далее обрезанные пластиковые емкости наполняют почвой, периодически встряхивая бутылку. До обрезанного края должна остаться пара сантиметров. После этого приступают к высаживанию проросших семян.

Посадка огурцов

Как можно посадить огурцы в бутылку? Более 5 семян в одну емкость сажать не стоит: ростки требуют свободного места, чтобы полноценно расти и развиваться. Пластмассовые бутылки с уже высаженными семенами, рекомендуют расположить на лоджии или транспортировать на дачный участок и поместить в землю. Пластмассовые емкости закапывают в грунт примерно на 2/3. Далее емкость с семенами накрывают крышкой, оставшейся от обрезки. Такая мера нужна, чтобы в емкости с семенами образовался парник: это обеспечивает посадкам нормальное развитие и защищает от перепадов температуры. Позже, когда растения поднимутся и наберутся сил, крышки убирают.

При посадке огурцов в бутылке в открытую землю на дне емкости проделывают дырочки либо отрезают его полностью, оставив только боковушки.

Пластмассовые бутылки также можно использовать для высаживания рассады. Для высаживания рассады убирают одну боковую стенку, заполняют срезанную емкость землей и сажают зернышки.

Такая технология выращивания рассады, подойдет для выращивания разных овощей: таким же методом можно вырастить зелень на балконе.

Уход

Когда огурцы посажены на зиму в пластиковой емкости, Через определенное время остается только создать условия для благоприятного роста и развития посадок. Огурцы — чувствительные растения, они обожают тепло, но не любят прямое палящее солнце. Уход за огурцами, посаженными в пластиковые емкости почти такой же, как и за огурцами в теплице.

В период роста огурцы нужно хорошо поливать. Их орошают по мере необходимости, обычно Через день, исключительно теплой отстоянной водой (21-23°С). Орошение проводят до появления цветков: каждые 6 дней, а в период дозревания плодов — каждые 3 дня.

Подкормка огурцов

Подкармливать огурцы лучше утром

После того как огурцы взошли, Через 2-3 недели, приступают к их удобрению. Для этого используют неконцентрированный раствор. Сперва берут 15 г калийной и 5 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 5 г сернокислого магния. Все это разводят в 10 л воды. Этим раствором бережно поливают всхожие кустики огурцов, пытаясь не зацепить листья растения.

Через полторы недели, посадки удобряют перегноем, разведенным в воде в соотношении 1:20. Подкормки осуществляют в пасмурную погоду в первой половине дня, а в солнечную — ближе к вечеру.

Создание плетей

Неважно, где растут огурцы: в теплице или в пластиковой емкости на балконе, в любом случае необходимо побеспокоиться о создании плетей. Процедуру проводят только после того, как вырастет третий листок. Его удаляют ножницами. Делают это максимально осторожно, чтобы не задеть ствол. После этого будет расти боковая плеть. Обрезают каждый третий вновь выросший листок.

Стебли растения систематически подвязывают по мере их роста. Плоды постоянно собирают, что содействует большему урожаю огурцов.

Болезни и вредители

Нужно наблюдать за цветом листочков на кустах. Если листья начали покрываться желто-коричневыми пятнами, огурцы поразил паутинный клещ. После обнаружения недуга как можно скорее приступают к обработке кустов, в противном случае листья будут подсыхать.

Обработка настойками

Для обработки листьев используют настой:

Настои цедят и обрабатывают ими посадки в местах скопления клеща.

Наиболее серьезным заболеванием считается мучнистая роса. Листья огурцов имеют нездоровый вид, покрываются мутноватым налетом, сохнут и отваливаются. Если вовремя не приступить к уходу за растением, оно полностью погибнет. Уберечь растение возможно, если обработать листья разведенной марганцовкой либо присыпать серой. Процедуру проводят только при теплой безоблачной погоде.


Огурцы На Балконе Технология Выращивания В Бутылке: Часть 1Выращивание овощей в БАНКАХ. Огурец, помидор, перец, баклажан, капуста. 1-ая частьПосадка пророщенных семян огурцов в открытый грунт под бутылку

Ложная мучнистая роса проявляет себя жирными пятнами на листьях. Листва сохнет и отваливается. Как только заболевание проявляется, растение прекращают удобрять и орошать, сразу подвергают обработке.

Для огурцов опасны муравьи, тля, клещи. Для уничтожения вредителей используют инсектициды.

Советы садоводам

Первые огурцы срезают по утрам. Далее их срезают 3 раза в день. При несвоевременном сборе переросшие плоды негативно скажутся на новом урожае.

Испорченные завязи необходимо вовремя убирать.

Комментарии (1)

  1. Люба 23 Апр 2018 в 16:06

    Спасибо!Я не знала,как нужно формировать плети

Добавить комментарий