Кровати Икеа — выбор подходящей модели 2023 года

Компания Икеа производит современную высококачественную мебель для дома, и в ассортименте есть кровати: одно- и двуспальные, двухъярусные, модели-чердаки, раскладушки, кушетки, трансформеры. Выясните, как найти подходящий вариант.

Выбор подходящей модели

Как определиться среди разнообразия кроватей Ikea. Руководствуйтесь критериями выбора:

Односпальные кровати

Односпальная кровать подойдет для отдельной комнаты одинокого человека или подростка. Спальное место предназначено для одного владельца, но размер достаточен для комфортного отдыха. Односпальная модель не займет много места и освободит площадь для расстановки других предметов мебели. В каталоге Икеа есть классические элегантные кровати с изголовьями, кушетки и варианты со встроенными ящиками. Ниже рассматриваются популярные модели.

Мальм

Мальм – стильная, универсальная и популярная модель 2023-2024 года, вписывающаяся в разные интерьеры. Каркас лаконичен, выполнен из высокопрочного и качественного шпона. Применение материала улучшает характеристики мебели, благодаря которым со временем внешний вид улучшается. Удобное дополнение – регулируемые параметры спального места, позволяющие использовать разные матрасы. Под кроватью можно установить два отдельных ящика.

Представлено несколько вариаций: из дубового и ясеневого шпона, а также ДСП, покрытой пластиком и акриловой краской. Шпон сохраняет естественную фактуру древесины и выразительный рисунок, модели вписываются в классический дизайн. А белая кровать подойдет для современной спальни.

Хемнэс

В серии Хемнэс есть кровати и кушетки. Первые изготавливаются из массива дерева: материал благородный, прочный и долговечный, обеспечивает длительный срок эксплуатации и придает элегантный вид. Кровать имеет регулируемые боковины, и можно использовать матрас любой толщины. Дополнительные отдельные ящики помогут организовать вместительную зону хранения. Представлено два цвета: черно-коричневый и белый.

Кушетка Хемнэс – функциональная практичная мебель, выполняющая функции спального места, дивана или козетки. Объемные подушки заменяют спинку и обеспечивают зону для сидения. Вдвинув основание и положив на него матрас, можно получить двуспальную кровать. Большие ящики подойдут для хранения крупных и объемных постельных принадлежностей и аксессуаров: подушек, одеял.

Бримнэс

Бримнэс – это кушетка, оснащенная двумя ящиками. Днем предмет мебели может выполнять функции вместительного удобного дивана или компактной козетки, ночью – удобного спального места. Большие подушки послужат опорой для спин сидящих. Модель трансформируется в двуспальную кровать посредством выдвигания основания и расположения матраса на нем. Ящики вместительные, подойдут для хранения одеял и подушек.

На фото видно, что дизайн кроватей Бримнэс лаконичен, благодаря чему впишется в любой стиль. Для улучшения внешнего вида и повышения комфортности приобретите дополнительные мягкие подушки. Каталог включает два цветовых решения: черный и белый тона.

Флекке

Флекке – лаконичная кушетка с оригинальной угловой спинкой, которую можно устанавливать слева и справа. Днем предмет выполняет функции компактного дивана с опорой из объемных мягких подушек, ночью превращается в небольшую кушетку или вместительную двуспальную кровать (достаточно выдвинуть основание для расширения спального места). В больших ящиках удобно хранить различные постельные принадлежности.

Каталог включает две модели. Первая выполнена в насыщенном темном цвете и имеет отделку из шпона, благодаря которой со временем мебель не теряет привлекательность и начинает выглядеть лучше. Вторая кровать светлая, имеет лаконичный и универсальный дизайн.

Двуспальные кровати

Семейной паре необходима удобная вместительная двуспальная кровать. Комфортное спальное место позволит полноценно высыпаться, расслабляться и приятно проводить время в выходные, когда не нужно вставать и идти на работу. На фото из каталога Икеа есть модели на любой вкус: классические с изголовьями и лаконичные без лишних деталей, на ножках и без них, оснащенные подъемным механизмом и ящиками, светлые и темные.

Сонгесанд (SONGESAND)

В серию Сонгесанд входят кровати с ящиками и без них. Последние имеют каркас с изголовьем на ножках (передние дополнены планкой). Боковины регулируются, так что можно выбрать и использовать матрас любой толщины. Модели с местом для хранения оснащаются четырьмя выдвижными ящиками, имеющими колесики с плавным ходом и обеспечивающими быстрый и легкий доступ к содержимому. Размеры спального места – 140х200 сантиметров или 160х200 см. Цвета два: белый и коричневый с выразительным рисунком древесины.

Рикене

Модели серии Рикене впишутся в интерьер спальни, оформленной в стиле кантри или прованс. Дизайн предельно прост и предполагает каркас на четырех ножках с изголовьем, дополненным прутьями. Все кровати изготовлены из массива, поэтому прочны и имеют приятную природную фактуру. Каркас покрывается морилкой, акриловым лаком. Варианта оттенков три: серо-коричневый, черно-коричневый, антик. Размеры спального места – 140х200 сантиметров.

Несттун

Модель Несттун имеет простой, но современный и стильный дизайн. Каркас изготавливается из качественной стали, покрывается пигментированным порошковым составом, содержащим полиэфирные и эпоксидные смолы. Чистый белый цвет уместен в нежной спальне прованс, а металлические элементы позволят органично вписать предмет мебели в направление лофт или хай-тек. Отдельно можно приобрести кроватные ящики серии Вардо, чтобы организовать дополнительную вместительную зону хранения.

Копардаль

Копардаль – еще одна лаконичная современная модель 2023-2024 года, уместная в интерьере лофт. Каркас изготовлен из стали, имеет насыщенный серый оттенок, обрабатывается порошковым покрытием на основе полиэфирных и эпоксидных смол. Металлический материал увеличивает прочность и устойчивость конструкции, продлевает сроки эксплуатации и повышает практичность мебели. Для организации зоны хранения приобретите отдельно ящики серии Вардо.

Двухъярусные кровати

С 2023-2024 года все популярнее становятся двухъярусные модели, и они подходят не только для детей. Первый ярус может использоваться в качестве спального места для гостей или периодически приезжающих родственников. В остальное время несколько подушек превратят зону в небольшой диван. Кровать-чердак освободит дополнительное пространство под спальным местом, и его можно превратить в мини-гардеробную, небольшой рабочий кабинет, уголок отдыха или творчества.

Туффинг

Кровать Туффинг компании Икеа имеет два яруса и высоту ниже стандартной: родители смогут всегда видеть спящего вверху ребенка. Лестница располагается в центре: подниматься и спускаться удобно. Модель имеет компактные габариты и лишена многочисленных деталей, что позволит сэкономить пространство в небольшом помещении. Вариант подойдет для детей школьного возраста старше шести лет, так как существует риск падения с верхнего яруса.

Каркас кроватей Туффинг стальной, покрыт порошковым пигментированным напылением с содержанием полиэфирных и эпоксидных смол. Оттенок – нейтральный темно-серый, считающийся одним из самых популярных цветов 2023 года.

Полезная информация! В ассортименте есть кровать-чердак Туффинг. Нижний ярус отсутствует, но на его место возможно установить столешницу для организации рабочего кабинета. Допускается размещение кресла внизу для получения уголка отдыха.

Свэрта

Свэрта – удачное решение для небольших и тесных помещений. Вариант подойдет для подростков и детей старше шести лет (вверху лучше разместить старшего ребенка). Каркас изготавливается из прочной и долговечной стали, обработанной порошковым пигментированным покрытием. Лестница устанавливается с правой стороны или с левой. Цвет серебристый или белый. Если требуется дополнительное спальное место, можно купить выдвижную кровать той же серии.

К сведению! На фото каталога вы увидите кровати-чердаки серии Свэрта.

Стуро

Если комната небольшая, и места для обустройства полноценного спального места недостаточно, подходящим решением станет кровать-чердак Стуро от компании Икеа. Каркас изготовлен из прочного массива дерева, покрыт белой морилкой. Дизайн лаконичен, вписывается в стили кантри, скандинавский, морской, лофт. Лестница фиксируется справа или слева. Для установки необходима высота потолка не меньше 2,7 метра.

Пространство под спальным местом можно использовать по-разному: для обустройства рабочего места или кабинета с письменным столом, для организации зоны отдыха с удобным креслом, для получения миниатюрного гардероба, размещения велосипеда.

Фото кроватей Икеа в интерьере

Выберите подходящую кровать Ikea, рассмотрев популярные модели 2023-2024 года, а также учтя потребности и особенности комнаты, в которой будет находиться предмет мебели. Удачной покупки!

Добавить комментарий