Обустройство уютной террасы: как создать дом своей мечты

Если у вас есть дача или загородный дом, вы наверняка прикладываете все усилия, чтобы сделать свое поместье более уютным. Даже если вы проводите там только выходные, очень важно, чтобы это время отдыха было приятным. Создание и обустройство террасы – один из лучших способов устроить место для полноценного отдыха.

Мы будем говорить о террасе как о пристройке к дому. Обычно это продолжение самого дома в виде настила, открытое полностью или частично. На страницах «Дом Мечты» мы уже рассказывали о том, как выбрать расположение и размер летней террасы, сегодня же разберемся в том, из чего ее построить и как облагородить, чтобы создать по-настоящему уютный уголок для приятного времяпровождения.

Обустройство террасы

Обустройство террасы: функциональность и уют

Терраса – это идеальное место для отдыха. На ней можно разместить плетеную или другую подходящую мебель, вазоны с цветами и всевозможные приятные мелочи, и тогда для всей семьи терраса непременно станет любимым уголком. Помимо этого, закрытая с одной стороны, она может быть оборудована под летнюю кухню.

Обустройство террасы с летней кухней фото

Наиболее функциональна, конечно же, полностью накрытая крышей и имеющая ограждения терраса. В таком случае она защищена от дождя и солнца, и на ней можно разместить любые предметы мебели. По краям ставят и вешают цветы в горшках и кашпо – они не только украшают территорию, но и защищают от ветра. При этом отсутствие стен позволяет, находясь на террасе, постоянно быть на свежем воздухе. В таком месте вы получите настоящее удовольствие от хорошего отдыха.

Обустройство террасы в частном доме фото

Лучше всего строить такую площадку с солнечной стороны дома. Тогда ею можно будет пользоваться с начала весны и почти до конца осени, ведь это место получает наибольшее количество тепла в году.

В местности с более холодным климатом лучше предпочесть веранду. Это одна из форм террасы, полностью закрытая со всех сторон, остекленная, но не отапливаемая. Конечно, здесь нет тех преимуществ, которые дает отдых на открытом воздухе, но при наличии больших открывающихся окон можно получить максимум воздуха и солнца в самые теплые дни.

Застекленная красивая терраса

Как обустроить уютную террасу с окнами

Материалы для строительства террас

Так как терраса является частью дома, то и внешний вид ее должен быть в гармонии с его архитектурным решением. Строительные материалы также должны подбираться с учетом общего стиля.

Наиболее распространенным, практичным и красивым материалом для террасы к дому является дерево. Если оно гармонирует с архитектурой дома, смело устраивайте деревянную террасу. Ее постройка не обойдется дорого, зато порадует своей легкостью и изяществом. На такой террасе особенно уместно обилие зелени.

Используются для строительства и камень, кирпич, а для отделки часто применяется плитка. Материалы могут комбинироваться по вашему усмотрению, все зависит от фантазии и замысла дизайнера.

Обязательно проследите, чтобы покрытие на вашей террасе было морозоустойчиво и быстро высыхало после дождей.

Обустройство летней террасы фото

Как обустроить террасу перед домом с деревянным полом

Как обустроить террасу из дерева

Геометрия террасы

Террасы бывают самых разных форм. Это не только квадрат или прямоугольник по размеру стены дома, к которой примыкает терраса. Она может иметь неправильную форму и выдаваться далеко во двор, если позволят место и ваши финансовые возможности, ведь количество материалов для воплощения этой идеи будет больше, следовательно, выше будут и затраты.

Иногда можно встретить полукруглые террасы, они выглядят довольно необычно.

При строительстве нужно учесть, на каком рельефе будет располагаться настил. Низкие террасы сооружают на ровных поверхностях, а вот на склонах делают возвышения, чтобы выровнять местность – здесь можно соорудить даже ступеньки. Расположенная на них терраса получится очень оригинальной.

Форма уютной террасы

Обустройство полукруглой террасы на даче фото

Растительность для обустройства красивой террасы

Растения являются главным украшением при обустройстве террасы, заметным и радующим глаз. Их размещению нужно уделить очень пристальное внимание.

Прежде всего, нужно подобрать разные по высоте цветы и кустарники. Высокие растения предназначены для защиты от ветра и создания зеленой массы, низкие и средние – для размещения в горшках или в подвесных кашпо. Вьющиеся украсят ограждения и, в некоторой степени, даже станут защитой от ветра.

Растения должны иметь самые разные сроки цветения, от ранней весны и желательно до поздней осени. Тогда весь сезон вы будете иметь возможность любоваться множеством цветов.

Летняя открытая терраса с навесом

Обустройство летней террасы на крыльце дома

Обустройство террасы своими руками фото

Какая мебель подойдет для обустройства террасы

На открытых пространствах более уместна садовая мебель. Самым дешевым и практичным вариантом будет современная пластиковая мебель. За ней легко ухаживать, она не боится дождя.

Но если навес и ограждения исключают возможность попадания воды, то можно разместить деревянную или плетеную мебель. Она смотрится более изысканно, а с мягкими сидениями будет еще более комфортной.

Как обустроить террасу фото

Обустройство летней террасы с крышей и мебелью

Обустройство открытой террасы на даче с летней кухней

Террасы создаются не только в богатых домах, но и в недорогих усадьбах. Даже если оформление будет скромным, но с большим количеством зелени и цветов, терраса все равно будет служить для вас лучшим местом отдыха. Поэтому даже самые скромные материальные возможности – не повод отказываться от такого удовольствия. А вот как лучше обустроить террасу – выбор за вами!

Комментарии (1)

  1. Евгений 30 Июн 2020 в 15:38

    Лучше всего сразу крытую террасу смотреть. Погода порой бывает непредсказуемой. Я изначально выбирал широкую террасу для отдыха. Чтоб друзьям места хватило если решим на террасе сабантуй устроить. Заказывал террасу с фундаментом у терема, наподобие той что на выставке в Кузьминках представлены. Терраса не батутит, постелили специальную террасную доску полимерную, все супер.

Добавить комментарий