Песочный цвет в интерьере – дизайн, палитра, фото

Песочный цвет, используемый в интерьере современных квартир, считается среди дизайнеров универсальным. Оттенки цвета песка смело можно включать в оформление кухни, детской комнаты, спальни, то есть любой комнаты в доме, включая ванную. Песочный цвет не бросок и элегантен и прекрасно сочетается как с холодными, так и с теплыми оттенками. За счет этой характеристики бежевый тон является идеальной основой для классических стилей.

Сделать интерьер гламурным позволит сочетание песочного со сверкающими оттенками – золотым, серебристым или чисто белым. Если вы хотите создать спокойную и умиротворенную обстановку, то бежевые тона нужно сочетать с травяным зеленым, благородным коричневым или насыщенным синим.

Свойства песочного цвета

Нейтральный песочный цвет в большинстве случаев выполняет в интерьере роль основного фона. Использовать его можно тогда, когда необходимо получить умиротворяющую и уютную обстановку.

Песочный цвет прекрасно уравновешивает плохо сочетающиеся между собой яркие, сочные тона. Оттенок цвета беж рекомендуется использовать, когда невозможно определиться с выбором тонов напольного покрытия или стен. Нейтральность цвета относит его к тем тонам, которые считаются универсальными в декорировании помещений, подтверждают это и многочисленные фото популярных интерьеров.

В песочном цвете выделяют множество оттенков. В интерьере можно использовать цвет кофе с молоком, холодный беж, строгий хаки, холодный песочный, содержащий цвет соломы, золота, серых оттенков. Проще всего вводить в дизайн теплый песочный цвет. К использованию холодного песочного оттенка нужно подходить с осторожностью, так как есть риск сделать совершенно не то, что вы задумали.

Рассматривая фото интерьеров в журналах, вы наверняка видели интерьеры, основой которых является сочетание белого и песочного цветов. Жители нашей страны предпочитают вместо белых тонов использовать коричнево-бежевые краски. В песочных тонах можно выбрать обои для темных комнат, неплохо смотрится бежевая керамическая плитка, используемая для оформления фартука на фоне яркой кухни. Ванная комната станет уютнее, если песочные тона в ней совмещать с яркими вкраплениями.

Роскошно в сочетании с белым цветом смотрится золотисто-песочный оттенок. В то же время оформление интерьера в песочно-белых тонах всегда обходится дешево, и сложностей при этом возникает на порядок меньше.

Органичные стилистические сочетания

Песочный цвет часто связан с восточной стилистикой. При выборе оттенка беж акцент следует заострять на восточных принтах, элементах, комната достойно смотрится с картинами в рамах и вазами. Диван в восточном интерьере должен быть низким, а его ножки обязательно надо украсить резьбой.

Приветствуется обилие небольших подушек. Не используются только слишком яркие оттенки – синий или сочный красный, это нарушает гармонию бежевого интерьера. Гостиная полностью преобразится, если на полу расстелить настоящий персидский ковер.

Однако песочные оттенки вполне можно использовать и в классических стилях. При этом открываются широкие возможности использования богатой палитры цветов. Песочный цвет в таких интерьерах превращается в нейтральный, под который можно подобрать самые разнообразные краски. Под цвет беж можно выбрать обои или деревянную обшивку для стен.

В классический стиль без проблем можно ввести красную мягкую мебель, ярко-оранжевые подушки, зеленые статуэтки и картины, желтые шторы. За счет такого подхода насыщенные оттенки будут придавать активности и оптимизма, а песочно-бежевый приглушит чрезмерную навязчивость.

Цветовые комбинации

Если интерьер выглядит слишком ярким и пресыщенным, то успокоить его легко при помощи песочных оттенков. Различают два типа используемых в интерьере песочных оттенков.

Если вы хотите создать недорогой и симпатичный интерьер, то стоит соединить золотисто-песочный с кипенно-белым. Строгие варианты стилей получатся при комбинировании кремового и серо-песочного холодного оттенков. Светло-песочный цвет дизайнеры советуют использовать в темных комнатах, где недостаточно естественного освещения. Бежевые стены можно выделить при помощи картин, ярких фото в рамках, роскошных штор.

Какой цвет считается оптимально парой к песочному? Практически любой. Идеальными партнерами выступают оранжевые и красные цвета.

С базовым песочным прекрасно комбинируются коралловые цвета, холодный розовый, самые разные тона желтого.

Дополнением к песочному интерьеру могут стать и цвета зелени. Самым популярным на сегодня считается использование дизайна, где светло- или темно-песочный соединяются с голубым или белым, что особенно актуально в морском стиле. Такой стиль можно часто увидеть на фото интерьеров. Песочный цвет вполне удачно примиряет между собой редко сочетаемые цвета – коралловый и голубой, салатовый и синий, оранжевый и розовый.

Использование песочного цвета в интерьере ценится и за ряд преимуществ.

Сдержанные оттенки песочной палитры цветов добавят элегантности любому дому. Использовать такие тона следует всегда, когда выбор красок для интерьера затруднен.


Добавить комментарий