Плюсы и минусы электрокамина с увлажнителем воздуха и звуком топки

Камин может быть не только атрибутом загородного дома, но и городской квартиры. Искусственное пламя электрического камина создаст уютную обстановку, и превратит обогреватель в уголок для отдыха. Уюта добавит встроенный звук топки.

Некоторые отказываются от установки камина из боязни пересушить воздух в помещении, однако, в наше время созданы камины со встроенными увлажнителями воздуха, которые не высушивают воздух в помещении, и, благодаря этому, не причиняют вреда здоровью.

Виды каминов

Самые первые электрические камины если и имитировали пламя, то только в виде изображения – статического или видеопроекции. Это было не особенно реалистично, и не могло хорошо сымитировать настоящее пламя. На смену пришли камины, пламя в которых имитируется при помощи парообразования.

В электрокамин встроен специальный резервуар, в который налитая вода испаряется и подсвечивается, что не только создаёт хорошую иллюзию настоящего огня, но также увлажняет воздух в помещении. Существует несколько видов электрических каминов, оборудованных увлажнителями воздуха. Рассмотрим каждый вариант по отдельности, чтобы узнать, какой из них лучше всего выбрать.

Открытые и закрытые

В первую очередь разделим камины на открытые и закрытые. Закрытые камины делятся на камины с решёткой или стеклом: по признаку, которым ограничивается доступ к пламени. Технической разницы между ними нет: выбор того или иного варианта определяется только личными вкусами пользователя.

Камин с решёткой больше похож на классический дровяной камин, поэтому многие предпочитают именно его. Но те, кто хотят нечто более современное, могут сделать выбор в пользу стеклянного заграждения.

Открытые камины дают прямой доступ к «пламени», но они не всегда полностью безопасны: например, если в них используются галогеновые лампы. Огонь в таких каминах не может причинить вреда, как настоящий, но можно обжечься о лампу или горячий пар, поэтому не рекомендуется оставлять в помещении с открытым камином маленьких детей или животных в одиночестве.

Уровень увлажнения воздуха

Далее, камины делятся по мощности увлажнения воздуха. Некоторые модели только поддерживают уже существующую в помещении влажность, другие увеличивают её уровень: это зависит от мощности нагревательного элемента и объёма контейнера для воды.

Стандартных объёмов контейнеров хватает от 7–8 до 24–36 часов работы без перерыва, большие объёмы, соответственно, обеспечивают большее количество часов. Не стоит беспокоиться, что при опорожнении контейнера возникнут проблемы: в камины встраиваются особые датчики, которые отключают нагревание контейнера после полного испарения жидкости.

Принцип работы
Чтобы понять, что именно предлагается в качестве альтернативы обыкновенному камину, стоит немного узнать о том, как работает устройство.

Устройство и принцип работы

Принцип работы электрокамина с увлажнителем воздуха строится следующим образом. Нагревательный элемент и элементы освещения разделены, поэтому камин может как быть просто декоративным элементом, так и обогревателем. А также отдельно вынесен нагревательный элемент для парогенератора: ультразвук преобразует воду в пар, который с помощью подсветки создаёт симуляцию пламени.

Обогрев затрачивает большее количество энергии, поэтому функции можно включать независимо друг от друга. Для этого в комплекте с прибором идёт пульт дистанционного управления, при помощи которого можно включать и выключать как все функции одновременно, так и по отдельности.

Устройство

Внешняя часть камина состоит из двух элементов: очага и портала. Порталом является внешнее оформление камина, а очаг – место, где непосредственно располагается искусственный огонь.

В центре очага расположены отверстия, пропускающие пар, который имитирует огонь. При помощи подсветки достигается необходимый эффект.

Внутреннее устройство камина мало отличается от принципа работы обычного обогревателя-калорифера: спирали, расположенные в верхней или нижней части очага, выделяют тепло при подключении к электросети. Вентиляторы, расположенные рядом с ними, рассеивают тепло и препятствуют перегреву спиралей.

В большинстве современных моделей можно регулировать температуру, которую нужно поддерживать в камине: это также делается при помощи пульта дистанционного управления.

Плюсы и минусы

Как каждый прибор, электрический камин имеет ряд своих недостатков и преимуществ. Среди недостатков можно упомянуть следующее:

Плюсами является:

Многие плюсы и минусы варьируются в зависимости от конкретной модели.

Дополнительные функции

Среди особых функций электрокамина с парогенератором можно выделить встроенный аудиопроигрыватель, который может воспроизводить звук топки: потрескивание дров, шипение смол. Этого звука часто не хватает тем, кто привык к обычному камину, но аудиопроигрыватель позволяет скомпенсировать это.

Ещё одна особая функция прибора – возможность создавать 3D-эффект пламени при помощи ламп подсветки, расположенных определённым образом.

С помощью этой функции пламя выглядит более реалистичным и полностью воссоздаёт работу настоящего дровяного камина.

Техника безопасности

Несмотря на то, что вероятность пожара с искусственным пламенем сведена к минимуму, стоит упомянуть о технике безопасности при эксплуатации.

Соблюдая простые правила технике безопасности, вы сможете долго наслаждаться работой своего камина, и сэкономить деньги на ремонте и покупке нового прибора.

Добавить комментарий