Ремонт прихожей своими руками: от отделки до мебели

Прихожую принято ремонтировать в последнюю очередь, и такое решение не лишено смысла. Ведь именно сюда попадает весь мусор и грязь во время отделочных работ в других комнатах. Вы можете отремонтировать коридор и отдельно от других помещений, для этого вам даже не придется покидать собственную жилплощадь.

Делать ремонт коридора в квартире самостоятельно или доверить работу профессионалам – решать только вам. Обратите внимание, что при ремонте своими силами вы сможете сэкономить около 50% всех затрат, но пожертвуете собственным временем. Принимайте решение, исходя из своего бюджета и сложности воплощения в жизнь задуманного дизайна.

С чего начать? Планирование

В большинстве наших квартир прихожие и коридоры сделаны с узким проходом, поэтому грамотный выбор планировки, идеи дизайна, желательно с фото – это первый шаг любого ремонта. Чтобы ваша прихожая радовала глаз и близкими и гостям, необходимо заранее продумать все этапы.

Стильный интерьер коридора

Последовательность планирования ремонта:

Если вы решились на ремонт прихожей своими руками, то вам придется самостоятельно высчитать объем всей комнаты, площадь стен, пола и потолка, определиться с типом освещения и цветовым решением в коридоре.

Чтобы принять правильное решение, мы рекомендуем вам определиться с видом вашей прихожей, ведь в нашей стране не так уж и много разновидностей планировки коридора. От этого будут зависеть и некоторые особенности вашего ремонта и организация пространства.

Типы прихожих:

Небольшой коридор с несколькими дверьми

Это распространенный вид как для хрущевок, так и для современных домов. Небольшой коридор площадью 3-5 кв м, двери из которого ведут во все остальные помещения квартиры. Сложность здесь заключается в установке гардероба или другой системы хранения, ведь все стены заняты дверными проемами.

Фото длинного коридора

Здесь все предельно просто – длинный и узкий коридор с входной дверью в торце помещения.

Примерно то же самое, что и в предыдущем варианте, за исключением одной детали. Здесь коридор поворачивает и имеет так называемый «отнорок», двери из которого ведут в ванную комнату, туалет, а иногда и на кухню.

Просторная прихожая

Это самый выигрышный при меблировке тип коридора. Он может иметь разные конфигурации, но обязательно включает в себя относительно широкую часть, где вы сможете с успехом воплотить свои идеи в жизнь.

Освещение коридора

Ни один ремонт в прихожей не обходится без выбора освещения. Не ограничивайте свою фантазию, используйте светодиодные ленты, источники направленного света, подвесные бра и лампы, красивые светильники. Именно освещение делает комнату уютной и светлой.

Помните, что здесь есть несколько секретов – рассеянный свет зрительно расширяет отведенное пространство, низкие потолки становятся выше, если направить лампы на потолок, а при работе с узким коридором лучше разместить источники света на одной стене.

Множество источников света зрительно расширяет пространство

Важно: На этапе планирования освещения помните, что в прихожей нет окон, поэтому источников света должно быть несколько – только так вы сможете наслаждаться светлым и теплым коридором.

Видео

Пол и потолок

Отделка потолка может быть разной, как по своим характеристиками, так и по цене. Гипсокартонные архитектурные или натяжные потолки – это дорогостоящий вариант. Если вы решитесь выполнить эти достаточно сложные работы своими руками, то вам придется более детально и глубоко изучить вопрос. При скромном бюджете обратите внимание на покраску, побелку или поклейку обоев. Такой ремонт в прихожей вы точно сможете сделать самостоятельно.

Потолок из гипсокартона с подсветкой

Значение качества покрытия пола в коридоре сложно переоценить. Вы и ваши близкие ежедневно заходят сюда в грязной обуви, поэтому полы прихожей мыть приходится чуть ли не ежедневно. Значит, покрытие должно быть прочным, моющимся, не марким и максимально износостойким.

Выбирайте из линолеума, напольной плитки или керамогранита. Вы можете постелить в прихожей ламинат или паркет, но будьте готовы к тому, что срок службы полов при этом значительно сократится. Ковролин – не подходящее покрытие для прихожей.

Плитка в прихожей

Стены и двери

Во время ремонта коридора в квартире важную роль играет выбор цветового решения. И ключевым здесь является оттенок стен, их текстура и выбранный орнамент.

Покрытие стен

Вариантов покрытия стен в коридоре огромное множество, мы рассмотрим только некоторые из них.

Моющиеся обои в прихожей

Если вы делаете ремонт прихожей своими руками, то это самый простой и бюджетный вариант. Однако обои тоже бывают разными. Выбирайте моющиеся обои, так как на стены коридора часто попадают брызги грязи с обуви или зонтов. Качественные обои могут смотреться очень достойно, а большой выбор орнаментов поможет вам воплотить в жизнь идеи, увиденные на фото.

Декоратвная штукатурка в прихожей

Хороший способ сделать оригинальный ремонт своими руками за небольшие деньги. Плюсом здесь является возможность сделать красивый рельеф на стенах.

Этот вариант требует качественного выравнивания и подготовки поверхностей. При самостоятельном ремонте такой вариант наименее предпочтителен, но тоже возможен.

Это простой и очень недорогой вариант. По установке ПВХ панелей существует масса информации, мы рекомендуем вам ознакомиться с ней дополнительно.

Замена дверей

Существенные затраты ожидают вас на этапе замены входной и межкомнатных дверей. Самый дешевый вариант по одной межкомнатной двери обойдется примерно в 4000-6000 рублей. Сюда входит дверь, коробка и наличники. Работа мастера будет оплачиваться отдельно. При некоторой подготовке вы и сами сможете поменять межкомнатные двери.

Входная дверь будет стоить на порядок дороже, а ее замена скорее всего потребует приглашения профессионала. При косметическом ремонте коридора в квартире входную и межкомнатные двери чаще всего не меняют.

Выбор и установка мебели

Решение для хранения вещей в коридоре

Особенного разнообразия в этом вопросе добиться сложно. Шкаф-купе или открытые вешалки, тумба для обуви, комод и зеркало – вот и все основные предметы интерьера прихожей. Сыграть можно на оригинальном дизайне, выдержанном стилистическом и цветовом решении.

В небольшом коридоре главным фактором является сочетание вместительности и компактности предметов мебели. Узкий шкаф шириной 40-50 см может быть очень практичным при грамотном расположении полок и умелом использовании пространства.

Отведите достаточное количество места для хранения обуви всех сезонов, чтобы в дальнейшем не захламлять коробками свой балкон или другие помещения квартиры. Позаботьтесь о полочках для разных мелочей.

Необычные решения для хранения обуви

Зеркало – обязательный атрибут любой прихожей. Оно может быть встроено в дверцу шкафа или висеть отдельно, главное, чтобы это было зеркало в полный рост.

Вывод

Самостоятельный ремонт коридора в квартире возможен. Он не слишком сложен с технической точки зрения, но требует определенной подготовки и предварительного планирования. Ключ к успеху – использование износостойких качественных материалов, грамотное распределение пространства и хорошее освещение.

Добавить комментарий