Шкафы-купе для детской комнаты — особенности конструкции и дизайн

Светлая и просторная комната для ребёнка — мечта любого родителя. Достичь этого можно посредством грамотного подбора детской мебели, причём ключевой деталью будет являться шкаф. В этой статье мы поговорим о шкафах-купе для детской, их особенностях, тонкостях дизайна и стоимости покупки.

Особенности такой мебели

Внешний вид шкафа-купе и то, что у него внутри (обустройство) напрямую зависят от возраста малыша. Поэтому подбирать модель нужно, опираясь на две базовые возрастные категории:

Дети будут с радостью пользоваться шкафом-купе, если его дизайн будет весёлым и необычным. Безликая мебель — не лучший вариант для детской. Постарайтесь сделать фасад многоцветным и занимательным. Можно поэкспериментировать с высотой полочек и росписью секций.

Глухие дверки, устанавливаемые в плательном отделении, разрабатываются таким образом, чтобы открываться легко. Лучше всего подойдут распашные дверцы, снабжённые эргономичными ручками. Постельное бельё лучше хранить в верхних отделениях, обувь — в нижних.

Подводя итог, отметим ключевые дизайнерские моменты шкафа-купе для малышей:

Для подростка дизайн шкафа будет несколько иным. Дверки делаются раздвижными (вариант — комбинированными), а при разработке мебельного фасада старайтесь проявлять креативность. Важно отказаться от детских мотивов в пользу оригинальности.

Вообще, стилистику цветовой гаммы лучше приблизить к поп-арту. Не помешает встроить в фасад большое зеркало, ведь у подростков резко возрастает интерес к собственной персоне. Приветствуются сложные конструктивные решения, оригинальный декор.

Необходимо сохранить баланс открытых/закрытых секций, но при этом учесть, что назначение полок у подростка изменится. Открытые полки будут заняты коллекциями, книгами, учебниками, различными поделками, кубками и грамотами, аудио-оборудованием и дисками. Обувь и одежда теперь прячутся за глухими дверками.

Хорошая подборка оформления шкафов-купе в детскую представлена в следующем видео:

С фотопечатью

Технология фотопечати активно вторгается в мебельную промышленность, поэтому ей стоит уделить особое внимание. Фотовитраж, как элемент декорирования детского шкафа-купе — оптимальный вариант. Вот преимущества данного вида декорирования:

Существует три типа фотопечати, каждый из которых обладает собственным спектром особенностей. Рассмотрим эти типы.

Ультрафиолет и плёночная печать позволяют декорировать любые поверхности — зеркальные и стеклянные фасады, МДФ и ДСП. Фотовитраж помогает раскрыться внутреннему миру ребёнка, знакомит взрослых с его интересами и увлечениями.

Уход за детским шкафом-купе с фотопечатью довольно прост. Специальная чистка здесь не потребуется, но периодически стоит протирать плоскость безворсовой влажной салфеткой.

Сочетание бюджетной стоимости и долговечности делает шкафы-купе с фотопечатью популярными среди разных категорий населения. Обычно мебельные конторы предлагают широкий выбор трафаретов и при желании заказчика монтируют в конструкцию подсветку.

Шкафы-купе с разными типами фотопечати

УФ-печать

Пленочная фотопечать

Печать в триплексе

Необычные

Иногда помещение или фантазия ребёнка диктуют необходимость выбора необычного шкафа-купе. В нестандартных комнатах возрастает актуальность угловых, диагональных и комбинированных (диагонально-угловых) шкафов-купе. Необычная детская мебель отличается от стандартной не только конструкционными решениями, но и декорированием внешних плоскостей.

Совершенствуются витражи, добавляются оригинальные и сложные композиции. Уникальные эффекты достигаются посредством комбинирования различных витражных техник. Перечислим витражные технологии, применяющиеся в производстве необычных детских шкафов:

Существуют также техники фьюзинга, Тиффани и пескоструя, но мы их не станем рассматривать, поскольку данные фасады имеют в своей основе стеклянную плоскость. На конечную стоимость необычного детского шкафа влияет ряд факторов:

Витражные технологиия в производстве необычных детских шкафов-купе

Заливной витраж

Роспись

Плёночный витраж

Встроенные

Подбирая встроенный шкаф-купе в детскую, уделите внимание функциональности, оформлению и безопасности этого предмета интерьера. Функциональность означает исправную работу всех механизмов и удобство при эксплуатации.

Безопасность подразумевает отсутствие острых углов, выступающих деталей и стеклянных плоскостей. Двери должны быть оснащены углубленными рельсами и противоскачковыми механизмами.

Можно заказать блокиратор раздвижных дверей — это устройство позволит исключить удары дверей о стенки шкафа-купе.

Компоновка шкафов-купе должна предусматривать отделения для одежды, игрушек, постельного белья и прочих мелочей, которыми пользуется ребёнок. Можно совместить конструкцию с:

Встроенный шкаф-купе в детской

Цены на продукцию

Сегодня купить шкаф-купе в детскую можно по разным ценам. Готовые изделия российских производителей, разумеется, будут стоить дешевле, чем модели, выпущенные под заказ и установленные работниками фирмы. Самые примитивные разновидности такой мебели обойдутся вам в 8-10 тысяч рублей. Что касается верхней планки, то встречаются готовые модели за 40-50 тысяч и выше.

Достаточно известна у нас мебельная фабрика «Столплит». Этот производитель предлагает широкий спектр продукции в различных ценовых диапазонах. Приведём парочку примеров:

Весьма дорогим удовольствием будут шкафы от Malina — цены здесь стартуют с отметки 35 тысяч рублей. Правда, вы получаете шкаф-купе во всю стену с установкой. Трёхдверная модель детского шкафа, изготовленного в Казани, вытянет из вашего кошелька порядка 24 тысяч.

Добавить комментарий