Шотландский стиль в интерьере — особенности, примеры, фото

Все мы наверняка на фото или в реальности видели, как выглядит традиционная шотландская юбка – килт. Для ее пошива всегда требуется ткань с характерным узором – тартан. Ее узор – сочетание вертикальных и горизонтальных полос – входит как основа в так называемый шотландский стиль.

Чаще всего цвет ткани тартан представляют ярко-красным, однако это не совсем точно. Основой для ткани может быть практически любой оттенок, линии и материалы также окрашиваются в разные тона.

Раньше в Шотландии определенный цвет означал принадлежность человека к тому или иному клану и его проживание в одном из районов страны. Сейчас такая особенность практически не учитывается, но сама ткань шотландка не утратила своих позиций и более того перекочевала в интерьер домов и квартир.

Особенности шотландской клетки

Черты шотландского стиля в классическом интерьере привносят в дизайн дома мужской характер, поэтому, выбирая элементы шотландского стиля в качестве декора, можно ожидать, что оформленная комната приобретет респектабельность, размеренность и особую прямоту.

На стенах шотландский рисунок смотрится весьма достойно и даже несколько строго, что видно и по фото таких интерьеров. И потому интерьер в шотландском стиле удачен для деловых встреч, размышлений и логических занятий.

Шотландский строгий геометрический узор великолепно вписывается в дизайн комнат для переговоров, офисного кабинета, приемных, домашней библиотеки. Особой атмосферной строгости в интерьере можно добиться, если использовать серую или черно-белую английскую клетку.

Торжественно смотрятся и разнообразные оттенки коричневого, болотного или темно-бордового. Если в шотландском стиле оформлен кабинет с камином, то можно ожидать создания великолепного уюта с нотками роскоши.

Характер шотландского стиля

Тартан в интерьере спальни или квартиры при удачном выборе всего оформления всегда смотрится очень выигрышно. Классический стиль и отдельные зоны, выделенные английской клеткой, – закономерный и оригинальный ход дизайнерской мысли. Такое оформление интерьера очень часто можно увидеть на фото.

Из клетчатой шерстяной ткани шьют шторы на окна, чехлы на кресла и диван, пледы, скатерти и диванные подушки. Английская клетка разных цветов подчеркивает традиционность холла, зала, прихожей и гостиной, добавляет в общий дизайн теплоту и уют, придает комнате налет старины.

Обивка для мебели или элементы и декоративные изделия в интерьере выполняются в нежной гамме с применением кремовых, бежевых или зеленоватых оттенков, характерных для поздних осенних месяцев. Классический в Шотландии стиль (темно-красные тона) всегда идеально будет выглядеть в комнатах для гостей.

Тартан в спальне

Шотландская клетка не меньший эффект окажет и в том случае, если ее использовать в интерьере кухни, спальни, столовой. Ощущение уюта и надежности прибавляет в спальне клетчатое постельное белье, такие же подушки, дорожки в английском стиле – так оформленные дома многие видели и в кино, и на фото.

В столовой домашнего тепла можно добиться повторением шотландского стиля в обивке на диванах и креслах, скатертях, шторах. Английский классический узор помогает расслабиться, напитывает энергией и повышает психическую устойчивость.

Стильно и модно смотрится интерьер в том случае, если клетка выделяется только в одной стене комнаты, а другие для создания акцента оформлены в светлых тонах. Нужно избегать перегрузки узором всей комнаты, так как это вызовет рябь и усталость в глазах.

Дизайнеры считают, что оптимальный вариант – это выделение клеткой только одного предмета мебели, стены или отдельных элементов. Такой умеренный дизайн чаще всего встречается и на фото в портфолио декораторов.

Обратиться к шотландскому стилю можно при оформлении спального места, мягкого уголка или одной из стен в комнате.

Шотландка удачно сочетается с древесиной и другими однотонными материалами, которые не забирают свои внешним видом внимание на себя. Некоторые поклонники клетки считают допустимым использование шотландского стиля и в интерьере ванной комнаты.

Единственное, что всегда советуют помнить дизайнеры, выбравшим клетку для оформления квартир, это то, что шотландка подавит других ярких по стилю соперниц в интерьере. И потому сочетание шотландского стиля со спокойными тонами можно назвать наилучшим.

Секреты интерьерного шотландского стиля

Шотландский (достаточно модный на сегодня) интерьер обладает и еще одной особенностью – при правильном использовании клетка способна расширять пространство, это заметно даже по фото, если сделать кадры до и после ремонта. К особенностям узора можно отнести и возможность визуально скрыть неровности стен и других поверхностей.

Дизайн в шотландском стиле оптимально подходит для оформления комнаты мальчика. Такой интерьер придает некоторую строгость, побуждает быть собранным и внимательным. В темных комнатах клетку можно выбрать достаточно светлой, в солнечных помещениях лишним не будет яркий геометрический узор.

Клетчатый принт в интерьере современных квартир смотрится классически и в то же время модно. Правильно подобранный дизайн может быть не только ярким, но и сдержанным, оформленным в бежевых пастельных тонах. Если у вас возникают сомнения по поводу уместности классического шотландского узора, вписанной в ваш интерьер, то можно воспользоваться услугами дизайнера. А еще проще и дешевле найти соответствующие фото в Интернете, и тогда вы сможете представить, как будет выглядеть ваш преображенный дом.


Добавить комментарий