Складные межкомнатные двери-книжка: Фото

Среди большого количества разных по стилю, цвету, способу открывания межкомнатных дверей, есть совершенно непохожие на все другие модели. Это двери, которые известны под названием «книжка». Они отличаются своим внешним видом и конструктивными особенностями.

Складные межкомнатные двери-книжка на фото выделяются своим разнообразием, благодаря чему их можно использовать в помещении с любым интерьером. Такие изделия позволяют сделать помещение оригинальным и современным.

Особенности конструкции

Модели, отличающиеся складной конструкцией, являются одной из разновидностей раздвижных дверей, о которых можно прочитать здесь: Раздвижные межкомнатные двери: фото. Их основное преимущество перед традиционными изделиями на петлях заключается в том, что они позволяют более функционально использовать жилое пространство, в частности, ту зону, которая необходима для распахивания полотен.

Модель состоит, чаще всего,из двух отдельных частей. В состав каждой входит два полотна, которые скрепляются между собой и при открывании дверей складываются по типу книжки. Этим и объясняется название изделий. Одна из половинок крепится к дверной коробке, а вторая – перемещается по направляющим в горизонтальном направлении.

Разновидности дверей-книжка

Учитывая особенности открывания полотен, желательно отдавать предпочтение изделиям с небольшим весом. Это минимизирует возможность их повреждения при эксплуатации.

Такой тип дверей разделяется на две группы, в зависимости от материалов изготовления. Изделия производятся:

По конструктивным особенностям различают следующие виды моделей:

Ппо количеству соединенных между собой полотен двери книжка классического образца состоят из двух половинок.

Сейчас в торговой сети представлен широкий ассортимент изделий, и можно купить разновидности, состоящие из трех, четырех и более частей. Такие варианты имеют еще одно название – «гармошка».

Модели непосредственно от производителя имеют более низкую стоимость за счет отсутствия промежуточных звеньев на пути от изготовления до продажи. Налаженный выпуск наиболее востребованных, стандартных вариантов эконом класса позволяет недорого продавать продукцию высокого качества.

Самые востребованные модели дверей представлены ниже:

Механизм установки

Чтобы складывающиеся двери не доставляли проблем и хлопот во время эксплуатации, имели длительный срок использования, следует использовать качественные механизмы, рассчитанные на определенный вес полотен, крепежную и запорную фурнитуру. Лучше покупать устройство со стальными или алюминиевыми направляющими и прорезиненными роликами на подшипниках. Такой механизм будет надежным, долговечным и бесшумным.

Для установки изделий типа «книжка» необходимо закрепить вверху проема направляющие, на которых размещается каретка с роликами. Чтобы не портить пол для крепления нижней рельсы, лучше использовать беспороговый механизм. В таком случае, при желании изменить интерьер и установить новые двери, не полу не останутся следы от крепежа.

Отзывы от владельцев дверей-книжка неоднозначны. Недостатком такой модели является невозможность плотного притвора полотен к верхней и нижней части проема. В итоге ухудшается звукоизоляция помещения. Через щели в комнату могут проникать не только сильные шумы, но и просачиваться запахи с кухни.

Однако большое количество положительных сторон делает двери-книжка популярным вариантом недорогого оформления интерьеров в разных стилях, позволяет более практично использовать площадь небольших квартир.

Современные раздвижные модели дверей со складывающимися створками представлены на следующем виднео:

Читайте также: Межкомнатные стеклянные двери: Фото, Размеры межкомнатных дверей с коробкой, Межкомнатные раздвижные стеклянные двери: Цены

Добавить комментарий