Спальное место для подростка: тонкости выбора и лучшие варианты подростковых кроватей

Очень важным моментом в период взросления ребенка являются не только ваши забота и понимание, но и безошибочные преобразования той среды, где он живет. Главным образом, это касается изменений обстановки в детской комнате. Сегодня «Дом Мечты» предлагает обсудить вопрос, какой должна быть подростковая кровать и каким образом ее подобрать, чтобы не нарушить целостность интерьера и обеспечить полноценный и качественный сон дочке или сыну.

Обустраивая комнату для подростка, вам уже предстоит считаться с его желанием и мнением. Поэтому при выборе спального места очень важно найти компромиссное решение, которое удовлетворит возможности родителей и запросы повзрослевшего ребенка.

Подростковые кровати

Особенности выбора кровати для подростка

К выбору подростковой кровати нужно подходить ответственно и внимательно, учитывая все положенные требования. Место отдыха должно быть выполнено из качественного материала, соответствовать дизайну спальни подростка, рационально вписываться в общую площадь, быть удобным, безопасным и привлекательным.

Кровать и интерьер

Спальное место должно гармонировать с общим интерьером комнаты подростка. Если у вас в планах кардинальные изменения, вплоть до смены стилистического направления, то и кровать будет подбираться в том же духе. Но часто бывает и так, что на повестке дня – только смена спального места и, возможно, увеличение количества мебели. Здесь важно учесть, в каком стиле исполнен интерьер, какая палитра красок преобладает, из какого материала уже имеющиеся элементы меблировки. Большую роль при покупке кровати играет планировка и размеры комнаты. Данная единица мебели не должна загромождать пространство и мешать при движении по комнате.

Подростковые кровати в интерьере

Фото красивых подростковых кроватей

Кровать для девочки-подростка с ящиками

Качество мебели

Также не стоит забывать, что важна не только красота и уют, но и качество мебели, с которой мы ежедневно соприкасаемся. Хорошая кровать для подростка должна быть изготовлена из качественного материала, что важно для здоровья и влияет на срок ее службы. Лучший выбор – это массив дерева, изделия из которого имеют привлекательный вид, они надежные, крепкие, экологически безопасные и гармонично смотрятся во многих новомодных интерьерах. Если вы остановили свой выбор на раскладном мягком диване, то обратите внимание на его обивку – она должна быть выполнена из гипоаллергенной ткани и хорошо поддаваться чистке.

Кровать для подростка с ящиками и полками

Кровать для девочки-подростка с ящиками и полками

Современная подростковая кровать

Место для сна и здоровье ребенка

Обязанность взрослых при выборе спального места для подростка – забота о его здоровье. Для этого:

Белая подростковая кровать фото

Виды кроватей для подростка

Вариантов спального места для детей-подростков существует немалое количество. Современные подростковые кровати представлены в большом ассортименте с учетом самых разных требований, при этом воплощают в себе оригинальные дизайнерские решения и практичность. Среди них – простые односпальные и полуторные, а также многофункциональные кровати, раскладные и трансформирующиеся диваны, двухъярусные конструкции, кровати-чердаки и другие модели.

Классический вариант

Классическая односпальная или полуторная кровать для подростка подойдет для большой комнаты, где без проблем поместятся стенка и стол, а также останется свободное место для игр или спортивного комплекса. Такому спальному месту можно добавить практичности, дополнив его ящиками для белья, книг или личных предметов. Они могут отличаться размерами, формой, а также способом выдвигания.

Белая подростковая кровать фото

Кровать их дерева для подростка

Кровать для девочки-подростка

Раскладные диваны

Подростковые раскладные диваны, со своей универсальностью в использовании, уже достаточно долго не теряют популярности, а напротив, их модели постоянно модернизируются и преображаются. Это всегда подходящая вариация для комнаты, имеющей небольшие габариты, так как складной механизм образует просторное спальное место и легко позволяет освободить пространство в дневное время.

Модели раскладных диванов отличаются дизайном и способом трансформации. Современный диван-еврокнижка имеет усовершенствованный пружинистый механизм и обеспечивает удобное место для отдыха. Вариант «клик-кляк» – позволяет использовать единицу мебели в режиме сидя, лежа и релакс. Выкатная система превращает спальное место в компактный диванчик для посиделок. Диван с системой «лит» можно раскладывать по мере роста ребенка. Угловой диван-дельфин займет минимум пространства и станет прекрасным украшением для комнаты девочки-подростка.

Диван подростковый фото

Диван в комнате подростка фото

Кровать в два яруса

Интересным и практичным решением для двоих детей-подростков одинакового пола может стать двухъярусная кровать. Такая мебель дополнительно оборудуется шкафчиками и полочками для одежды или школьных принадлежностей. Как детская, так и подростковая двухъярусная кровать имеет бортики, что делает ее абсолютно безопасной. К тому же, вы выиграете не только в экономии пространства, но и денег, так как две отдельно стоящие кровати могут обойтись намного дороже.

Двухъярусная подростковая кровать

Подростковая кровать с дополнительным спальным местом

Подростковая кровать с дополнительным спальным местом

Кровати-чердаки

Оригинальное и модное решение для современных подростковых спален – кровать-чердак. Основное достоинство такой мебели – функциональность. Кроме того, что под ней располагаются шкафчики и стол, часто такие кровати с одной стороны дополняются элементами спортивного инвентаря: турником, веревочной лестницей, деревянными кольцами и канатом. Такой комплекс не только сэкономит место, но и вполне отразит авантюрное настроение мальчика-подростка.

Кровать-чердак со шкафом для подростка

Кровать чердак встроенная в мебель

Встроенные кровати

В ходе обустройства малогабаритных квартир основной задачей остается грамотное распределение пространства. Встроенная кровать не только удовлетворит данное требование, но и станет интересной идеей для подростка. Современные модели такой мебели могут быть встроены в приоконную зону, стену, шкаф или нишу.

Красивым и практичным дополнением такого места отдыха станут прикроватные источники света. Модуль «шкаф-кровать» также подойдет для подрастающего поколения. Такое спальное место вместе с постельными принадлежностями быстро и легко прячется в шкаф, освобождая площадь для утренней зарядки.

Кровать встраиваемая в шкаф для комнаты подростка

Шкаф-кровать в комнате подростка

Подростковая встроенная в шкаф кровать фото

Дизайнеры успешно работают над созданием интересной и удобной мебели для сна. Сегодня ее выбор огромнейший, поэтому подростковая кровать, которая придет на смену детской, обязательно понравится вашему взрослеющему ребенку.

Добавить комментарий