Спальня 6 кв. м – дизайн, фото, советы

Обладателей малогабаритных квартир всегда интересует, каким должен быть дизайн маленькой спальни 6 кв. м, чтобы комната казалась уютной, стильной и вмещала в себя все необходимые предметы мебели. Воспользовавшись рекомендациями специалистов, вы сможете обустроить даже небольшое помещение так, чтобы оно стало просторным, функциональным, современным.

Как обставить маленькую комнату

Чтобы ощущать себя комфортно в небольшой спальне, необходимо в первую очередь избавиться от ненужных вещей. Лишние предметы мебели и аксессуары утяжеляют интерьер и захламляют маленькую комнату. Спальня — помещение для сна и отдыха, поэтому важно создать здесь соответствующий дизайн.

Идеальный набор мебели для маленькой спальни:

Выбор кровати

Кровать — основной предмет мебели в спальне. Выбирая ее для комнаты 6 кв. м, руководствуйтесь следующими принципами:

Чтобы сэкономить пространство в маленькой комнате 6 кв. м, кровать можно расположить в углу. Однако если позволяет дизайн спальни, этот предмет мебели лучше поставить в центр. Таким образом будет обеспечен доступ к кровати с двух сторон.

Как разместить шкаф и тумбочку

В спальне 6 кв. м самым большим предметом мебели должна оставаться кровать. Тумбочку и шкаф следует подбирать таким образом, чтобы они не превышали спальное место по размеру. Учитывайте, что все предметы мебели в маленькой комнате должны иметь простой дизайн. Тем, кто желает необычно оформить интерьер помещения, можно приобрести подвесные тумбы, крепящиеся к стене. Зрительно увеличить комнату помогут также зеркальные фасады мебели, которые несложно сделать своими руками.

Для хранения одежды и других вещей в маленькую спальню лучше поставить шкаф-купе или заказать встроенный шкаф. При нехватке свободного пространства с этими же функциями замечательно справится комод. Кроме того, на него можно поставить фото в рамках, вазу, статуэтку и другие детали интерьера.

Особенности отделки

Оформляя дизайн небольшой спальни, необходимо максимально использовать светлые оттенки. Такие тона помогут зрительно увеличить площадь маленького помещения 6 кв. м и сделают его атмосферу более легкой. Следует избегать использования в дизайне маленькой комнаты обоев с изображением крупных предметов.

Обставляя небольшую спальню, большое внимание нужно уделить дизайну пола и потолка. Визуально увеличить размер помещения можно с помощью укладки на пол ламината или паркетной доски по диагонали. Такой оформление, кроме того, выглядит очень необычно и стильно.

Дизайн потолка также может повлиять на размеры помещения. В маленькой спальне лучше всего использовать натяжной потолок с глянцевой поверхностью: это поможет зрительно «вытянуть» комнату. Придать дизайну воздушность можно с помощью точечных светильников. Оформляя интерьер спальни, помните, что и пол, и потолок должны гармонировать с общим дизайном.

Чтобы придать маленькой комнате индивидуальные черты, важно правильно разместить в ней элементы декора. Однако аксессуаров в спальне 6 кв. м не должно быть слишком много. Достаточно нескольких фото в рамках, зеркала, настольной лампы, маленьких подушек, аккуратной вазочки или статуэтки. Главное, чтобы интерьер спальни настраивал на спокойный отдых и сон.


Добавить комментарий