Спальные гарнитуры для маленьких комнат

В комплект мебели для спальни традиционно включают определенный перечень предметов для отдыха, размещения бытовых мелочей и аксессуаров. Большое количество наборов с минимальной или расширенной комплектацией предлагает торговая сеть. В их состав могут входить: кровать, прикроватные тумбочки, шкаф, комод, настенное зеркало или трюмо, туалетный стол, пуф, стулья, табуреты.

Общие требования к оформлению

Элементы из предлагаемых наборов практичны, выполнены в едином цветовом решении, с учетом требований выбранного стиля. Однако не все квартиры имеют достаточные размеры для установки современного, красивого и практичного комплекта. Как подбираются спальные гарнитуры для маленьких комнат, чтобы владельцам было удобно отдыхать, а квартира не выглядела складом вещей?

Работы дизайнеров, архитекторов убедительно показывают, что с помощью существующих требований к отделке, расстановки правильно спроектированной мебели, можно добиться замечательных результатов и получить максимум удобств, даже в небольших помещениях с площадью 12 кв. м.

С целью визуального увеличения спальни важно расположить предметы интерьера так, чтобы в ней оставалось как можно больше свободного места.

Дизайн

В этих целях хорошим выбором могут стать минималистские стили дизайна:

Скорее всего, в тесной комнате не удастся поместить готовый гарнитур со стандартной комплектацией.

Мебель на заказ

 

Лучшим вариантом будет заказать мебель с учетом индивидуальных особенностей комнаты. Чтобы максимально освободить центральное пространство, стоит заполнить свободные участки в углах, нишах, повесить вместительные полки или шкафчики над кроватью.

Цветовая гамма

Подходя к выбору цвета стен и мебели, нужно знать, что насыщенные, темные расцветки требуют больших помещений, а вот светлое окрашивание зрительно расширяет границы, делает комнату более привлекательной и уютной.

Обычно, маленькие комнаты имеют невысокие потолки. Если их нельзя увеличить физически, значит, нужно постараться это сделать визуально. Хороший результат дает белое или очень светлое окрашивание потолков.

Потолочная конструкция

Прекрасную возможность создать эффект высоких стен дают современные подвесные системы из гипсокартона, или натяжные разновидности потолков.

С их помощью можно воплотить в интерьере замечательные идеи по декорированию комнаты разного уровня сложности.

Освещение

Хорошее освещение небольшого помещения очень важно. В связи с тем, что спальня предназначена для наиболее полного восстановления сил, душевного равновесия, вся идея создания интерьера должна быть направлена на это.

Другие детали

Часто бывает, что в маленькой квартире рядом с кроватью нужно установить письменный стол, оформить рабочее место.

Чтобы не мешать отдыху, в комнате должно быть несколько уровней освещения: общее, зональное.

Можно установить торшер или бра около кровати, настольную лампу или светильник над рабочим местом, уютную светодиодную подсветку комнаты для вечернего отдыха.

Мебель для небольшого помещения должна быть строго функциональной. Следует убрать нагромождение ненужных предметов, оставив только самые практичные и необходимые элементы, аксессуары. Украсить комнату могут стильные светильники, фото, картины на стенах.

Цвет мебели должен гармонировать с остальными частями интерьера, может быть контрастным или оформленным в оттенке стен.

Визуально расширяют помещение мебельные фасады с глянцевой или зеркальной поверхностью.

Элементы спальной мебели

Основой спальной зоны должно стать место для отдыха. Лучше всего, если это будет комфортная кровать.

Учитывая скромную площадь помещения, образцы большого размера и необычной формы вряд ли смогут там поместиться.

Можно приобрести стандартную модель, подобрав к ней хороший матрац с ортопедическими свойствами. Чтобы увеличить ее функциональность, стоит обратить внимание на разновидности с выдвижными ящиками, которые задействуют свободное пространство под кроватью.

В тех случаях, когда поставить массивную кровать нет возможности, многие видят выход в покупке дивана.

Современные модели достаточно комфортны в плане отдыха и не занимают много места в сложенном состоянии.

Молодые люди с новаторским подходом, желая создать оригинальный и неповторимый дизайн в небольшой комнате, не ограничивая себя в уровне спального комфорта, могут использовать откидной вариант кровати.

Шкаф необходим даже в маленькой спальне.

Современные образцы с раздвижными дверями не займут много места, а зеркальные накладки дадут возможность зрительно раздвинуть стены и отказаться от громоздкого трюмо или большого зеркала.

Тумбы и комоды индивидуальных размеров и форм помогут стилизовать помещение и организовать достаточное пространство для того, чтобы разместить большое количество спальных принадлежностей и бытовых мелочей.

Небольшая комната с оригинальным спальным гарнитуром может стать уютным, функциональным помещением с современным стилем отделки и условиями для полноценного и комфортного отдыха.

Читайте также: Спальный гарнитур для маленькой спальни, Дизайн маленькой спальни — Фото, Стандартные размеры двуспальной кровати

Добавить комментарий