Вешалка для полотенец в ванную комнату — полезный атрибут, способный стать украшением интерьера

В ванной обязательно присутствуют полотенца: маленькие и большие, вафельные и махровые, для рук, лица и тела. Когда они сухие и чистые, то вполне могут храниться стопочкой в шкафу или на полке. Но после использования влажное полотенце непременно нужно повесить на специальную вешалку. Чтобы просохло до следующего раза и не приобрело неприятный запах.

Как выбрать аксессуар?

Этот удобный атрибут имеет не только практическое значение, но может стать оригинальным и стильным украшением дизайна. Чтобы вешалка гармонично сочеталась с остальной обстановкой ванной комнаты, неплохо ее приобретать одновременно с другими аксессуарами (смесителями, штангой и шторкой, на ней висящей, мыльницами и шкафчиками).

В зависимости от общего стиля выбирают материал и форму изделия. Например:

Смотрим и на размеры помещения.

Отдельно стоит остановиться на способе крепления вешалки. Симпатичнее и аккуратнее смотрится скрытый крепеж, замаскированный декоративной накладной деталью. Крепление на присоске больше подходит для легких пластиковых изделий, на которых висит не более одного полотенца. Этот вариант годится лишь для гладких (например, плиточных) стен.

И еще: если вы предполагаете повесить несколько вешалок в ряд, а стену таким количеством дырочек портить жалко, то используйте кронштейн, на котором все вешалки и закрепите. А для установки самого кронштейна понадобятся лишь два самореза по краям.

Последний совет: нужно, чтобы у каждого члена семьи была отдельная вешалка для полотенца (во всяком случае, для банного). А то если скопом всё вместе повесить, то ничего не просохнет. Да и негигиенично это.

С необычными, но очень интересными моделями вешалок для полотенец в ванной вас ознакомит следующий видеосюжет:

Виды и модификации

Напольные

Напольные вешалки, как упоминалось, годятся лишь для просторных помещений. У подобных моделей часто имеется устойчивое основание (круглое или квадратное), а сверху может находиться столб со стержнями, на которые вешаются полотенца.

Еще выпускаются вешалки с несколькими трубчатыми перекладинами. Их плюс в том, что конструкция позволяют хорошо расправить полотенце, и оно быстро высыхает. Пример такой напольной вешалки – модель из Икеи «Энудден», аккуратная и практичная, сделанная из стали с порошковым покрытием. На пяти перекладинах много места, а еще можно на боковые ручки что-то повесить. Высота один метр, ширина и глубина — 0,45 метра. Цена – 1,5 тысячи рублей.

Фото указанных моделей напольных вешалок для полотенец

Orte

Энудден

OBI Saria


Настенные

Теперь упомянем настенные изделия. К слову, если места совсем мало, то их и на дверь можно прикрепить. Существуют следующие варианты таких вешалок:

Фото настенных вешалок для полотенец в ванную

ГРУНДТАЛЬ

TATKRAFT Wild Power 006-TK

ARTWELLE-Harmonia

Esperado FBS

ХЭЛМАРЕН


Вешалки-крючки

Крючки-вешалки для полотенец — самый бюджетный вариант, который может иметь различное оформление и размеры. Их делают одинарными, сдвоенными, строенными. Для крепления нередко используются вакуумные присоски.

Вешалки-крючки для полотенец

Изделия из дерева и других материалов

Наиболее традиционными материалами для вешалок являются прочный металл (причем лучше нержавейка) и недорогой пластик, не боящийся воды, но не отличающийся долговечностью. Однако иногда используют и другие материалы, например, дерево. Для некоторых стилей (деревенского, например) лучше подходят именно такие изделия.

За примером вновь отправимся в Икею, которая предлагает очень интересную напольную деревянную (бамбуковую) модель вешалки для полотенец в ванную «Рогрунд», совместившую в себе, кроме верхних планок с тремя перекладинами-вешалками, удобный стул. И внизу имеется еще одна полочка для хранения. Высота – 1,4 метра, ширина и глубина – 0,4 и 0,44 метра. Цена – 3,5 тысячи рублей.

Вешалка для полотенец с деревянными элементами

Как сделать вешалку для полотенца своими руками?

Кому-то на вешалку денег жалко, а кто-то хочет проявить свои умения и мастерство. В обоих случаях отличный выход – создать своими руками собственный экземпляр, оформив его с фантазией и выдумкой.

Следующее видео поможет вам сделать своими руками вешалку для полотенец из старых плечиков:

Полотенца в ванной постоянно падают? Вам понадобиться канцелярский зажим и следующее видео по изготовлению еще одного варианта держателей полотенец для ванной комнаты:


Добавить комментарий