Высота установки бра

В создании комфортной обстановки очень большую роль играет освещение. Для создания мягкого приглушенного света используют настенные светильники. Но на какой высоте вешать бра, чтобы было удобно, красиво и безопасно? Об этом и пойдет речь дальше.

Бра в спальне

Чаще всего настенные светильники — вешают в спальне над кроватью. Они дают возможность организовать мягкий свет, почитать при нормальном освещении и выключить его не вставая с кровати. Стандартная высота для размещения бра над спинкой кровати — 1,20 м — 1,6 м. Разбег большой, на то есть причины.

На какой высоте вешать настенные светильники над кроватью? Чтобы они находились на расстоянии 120-160 см от пола

Чтобы понять точно, на какой высоте вешать бра над кроватью, надо учитывать несколько факторов:

Если в спальне есть туалетный столик, то местное освещение не помешает и тут. В этом случае повесить бра стоит на уровне верхней трети зеркала. Тогда и стоя и сидя освещение будет нормальным. Или, как вариант — установить несколько бра с круглыми абажурами с каждой стороны (на фото слева).

Возле туалетного столика можно много светильников установить или два бра на уровне верхней трети зеркала

И последнее что надо учесть (не по важности) — это внешний вид комнаты и то, как все планируемые источники света будут вписываться в обстановку. Ведь правильно подобранное освещение может подчеркнуть достоинства комнаты и спрятать недостатки.

На какой высоте разместить в детской

В детской комнате обычно бра тоже вешают над кроватью. Во многих случаях это ночник. Если ребенок маленький, критерии определения высоты иные. В первую очередь необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок светильник не смог достать. Потому вешать бра над детской кроваткой надо на высоте, которая на 15-20 см превышает рост вашего ребенка с учетом вытянутой руки и того, что он стал на носочки.

На какой высоте вешать бра в детской зависит от возраста ребенка

Если ребенок постарше, надо найти такое положение бра, чтобы во время игр светильник не задели. Обычно это изголовье кровати. На какой высоте вешать бра в этом случае? Где-то 60-80 см над уровнем матраса. Тут снова-таки желательно сделать так, чтобы можно было лежа протянуть руку и включить/выключить лампу.

Местоположение в гостиной

В гостиных бра вешают для того чтобы выделить зону отдыха, создав для нее собственный уютный уголок. Чаще всего настенные светильники размещают над диваном и/или креслом.

Над диваном или креслом высота бра определяется экспериментально — вытянув руку

На какой высоте вешать бра в этом случае, больше зависит от высоты размещения сиденья. Проще определить практически. Сядьте в кресло или на диван, вытяните руку вверх. Примерно на высоте, где находится ладонь и стоит повесить светильник. При таком расположении будет удобно читать и пользоваться, хотя тут уже не настолько важно дотягиваться сидя, ведь вполне можно встать.

Учтите один момент: если кресла и диван находятся рядом, и бра висят над ними, желательно их повесить на одной высоте. Это смотрится более гармонично.

Бра в коридоре и на лестнице

Насколько высоко и на каком расстоянии друг от друга вешать бра в коридоре зависит от того, какую функцию они выполняют. Если это подсветка зеркала, стоит разместить их чуть выше верхней кромки. Если светильники располагают по стенам, оптимальная высота 180-190 см. Это если нет в семье тех, у кого рост 2 метра и выше. В таком случае надо приподнимать, чтобы плафоны находились хотя-бы на уровне головы, но никак не плеч.

На стене в прихожей бра висят обычно на расстоянии 180-190 см от пола

Часто в коридоре или прихожей бра вешают как подсветку для картин. В этом случае это настенные светильники для подсветки картин и развешивают над рамами — чуть выше. В среднем это получается на высоте 220-230 см, но сильно зависит от высоты потолков.

Если в доме есть лестница на второй этаж, она тоже часто освещается настенными светильниками. Их надо располагать так, чтобы освещенность была достаточной, но в то же время они не мешали передвижению. Если позволяет высота потолка, они должны быть выше уровня головы, если нет — то хотя бы выше уровня плеч.

Выбор высоты бра на лестнице

Количество светильников выбирают так, чтобы все ступени были хорошо освещены. Чтобы в ночное время свет не был слишком ярким, при планировании проводки можно подключить бра к двум выключателям — через один. Чтобы света было достаточно, но он не был слишком ярким.

В кухне

Даже самую небольшую кухню стараются разделить на две зоны — столовую и зону приготовления. Подчеркнуть это размежевание можно освещением и один из способов — повесить рядом с обеденным столом пару настенных светильников. Они, как известно, создают более приватную атмосферу.

Высота установки настенных светильников в кухне над обеденным столом

Высота установки бра в этом случае — 70-80 см над столешницей. Это оптимально, но снова-таки надо смотреть по обстоятельствам и интерьеру.

В ванной

Настенные светильники в ванной комнате устанавливают для подсветки зеркала. Есть несколько вариантов расположения — над зеркалом и с боков. В первом случае высота установки бра определяется тем, как повешено зеркало, во втором — количеством светильников.

На какой высоте повесить бра в ванной

Если светильников два — их можно установить, начиная от середины зеркала и выше. Зависит от уровня, на котором зеркало висит. Ориентироваться можно на рост — в данном случае лучше если лампы будут находиться примерно на уровне глаз, а чтобы они не слепили, ставят матовые плафоны.

Есть еще вариант — несколько небольших плафонов — по три-пять штук с каждой стороны. При таком расположении их размещают равномерно по высоте зеркала.

Вот, пожалуй, и все, поговорили обо всех вариантах установки бра. Еще раз повторимся, что все названные цифры — рекомендательные и вы их можете корректировать в любую сторону. Основное — обеспечить безопасность и удобство, но и про дизайн забывать не стоит.

Добавить комментарий