Вытяжка для кухни: как выбрать, с отводом или без отвода, реальные фото

Вытяжка отвечают за чистоту воздуха не только в кухне, но и во всей квартире. Перед выбором этого кухонного элемента стоит разобраться с некоторыми нюансами, что мы и сделаем в этой статье.

Можно ли прожить без вытяжки

При планировке кухни и оформлении ее дизайна, зачастую пытаются обойтись без установки вытяжки. Но те кто не стал ее устанавливать рано или поздно (скорее рано) понимают свою ошибку так как вытяжка не просто очищает воздух во время приготовления пищи – ее работа положительным образом сказывается на здоровье домочадцев.

Ведь во время работы вытяжка очищает комнату от продуктов сгорания газа, а также охлаждает воздух кухни, к тому же она значительно уменьшает влажность, что предотвращает размножение вредных бактерий.

Добавьте сюда то, что при наличии вытяжки снижается вероятность оседания жира на кухонном гарнитуре, что добавит ему долговечности и уменьшит объем работы по очистке.

Конечно, теоретически можно и без нее, но давайте разберемся с процессом воздухообмена на кухне. Воздух обычно попадает в квартиру через двери и окна, при этом дым с паром образуются внутри нее.

Для того, чтобы появилась возможность проветрить помещение следует держать открытыми и окна и двери, что способствует сквозняку. Если делать это летом или поздней весной, то никаких проблем, но как быть с проветриванием зимой.

А если учесть, что вытяжка может предотвратить опасность в случае утечки газа, то ее установка просто необходима. К тому же нынешние вытяжки имеют разнообразный дизайн, что позволяет использовать ее не только как очиститель воздуха, но и как элемент декора.

Принципы действия

По принципу работы вытяжки делятся всего на два вида. Первые очищают воздух путем его вытяжки, если конкретнее, то они вытягивают пар и дым и избавляются от него путем выброса через вентиляционное отверстие.

Второй вид проводит фильтрацию вытянутого воздуха, возвращая очищенный обратно на кухню.

Фильтры присутствуют в обоих видах вытяжек, только в первой стоит фильтр, который очищает воздух только от жира, второй же вид оснащен двумя фильтрами: жировым и угольным, который собирает практически все вредные вещества.

Вытяжки оснащенные двумя фильтрами имеют переключатель с вытяжного режима на фильтрующий, если же в вытяжке отсутствует угольный фильтр, то есть возможность приобрести его отдельно – монтаж второго фильтра не составит труда.

Во время работы вытяжки желательно плотно закрыть окна и двери кухни, чтобы избежать понижение давления, при этом можно открыть окно в соседней комнате.

Различить фильтры достаточно легко – жировой имеет серый цвет, а угольный черный, что объясняется содержанием в нем активированного угля.

Также выпускаются фильтры выполняющие обе функции, их называют комбинированными.

Основным достоинством фильтра из мягкого материала будет то. Что его легко можно подогнать под любую вытяжку, просто обрезав лишние части.

Бывают также “жесткие” фильтры: в виде металлической рамы в случае жирового фильтра и пластикового каркаса для угольного. Жесткий угольный фильтр обычно имеет круглую или прямоугольную форму и имеет вкладыш из мягкого материала с порами, содержащего активированный уголь.

Такой фильтр может прослужить только определенное время, его нельзя мыть и по прошествии некоторого времени его стоит заменить. Жесткий фильтр для всасывания жира производится из алюминиевой проволоки, что делает его достаточно долговечным.

Виды дизайна вытяжек

Раньше одни из минусов вытяжки назывался ее внешний вид, все таки спрятать такой агрегат, если он не встроенный довольно тяжело, однако сейчас, с появлением разных конструкций, есть возможность для использования вытяжки в качестве декоративного элемента.

При выборе стиля кухни с установкой вентиляционного короба, требуется брать в расчет размер комнаты и тип кухонного гарнитура. Раньше вытяжки выгодно смотрелись только в стилях хай-тек или лофт, сейчас же найдется вытяжка, подходящая даже под вычурный стиль прованс.

По типу конструкций вытяжки делятся на следующие виды:

Подвесные или классические вытяжки наиболее доступны по цене и занимают немного места. Для их установки не требуется освобождать место от вытяжки и до потолка так как ее можно цеплять под небольшим навесным шкафом.

Они лучше всего подходят для фильтрации воздуха, что делает их незаменимыми в тех кухнях, где невозможно установить воздуховод. Такие вытяжки чаще всего устанавливают в маленьких по площади кухнях.

Купольные вытяжки являются наиболее мощными, поэтому они идеально подходят для кухонь где приходится часто готовить. В них чаще всего совмещаются многие функции и устанавливается сенсорное управление, поглощающие шум блоки и галоген для подсветки.

Могут быть оснащены таймером автовыключения и режимом всасывания воздуха в определенном периметре. Купольные вытяжки имеют огромный выбор дизайна, что позволит подобрать ее для любого вида интерьера.

Встраиваемые телескопические вытяжки мощнее классических, но имеют меньшую мощность, чем купольные. Главным плюсом такого вида вытяжки будет возможность встроить в шкаф над плитой, что позволяет устанавливать ее без угрозы испортить любой стиль кухни.

Из-за возможности выдвижения панели, они повышают площадь всасывания воздуха. Конечно, такие вытяжки будут стоить дороже подвесных, но опережают их в производительности и подойдут к любому гарнитуру.

Островные типы вытяжек наиболее редко встречаются в наших кухнях, так как монтируются посредине комнаты, что требует большой площади и расположение там же плиты.

Они отличаются такой же мощностью, как и купольные, но в их установке могут возникнуть сложности из-за неудобного расположения воздуховода.

Какая вытяжка подойдет для вашей кухни

Выбирая вытяжку для кухни, важно оценить ее технические характеристики. Тут нужно учитывать мощность воздуха, проходящего через вытяжку в течении часа работы.

Если у вас маленькая кухня, на которой вы не так часто готовите, то вполне подойдет вытяжка с мощностью 150-300 м3 в час. Если же в семье 3-4 человека, то стоит присмотреться к более мощной вытяжке с показателями от 400 до 500 м3 в час.

Также стоит учитывать кратность воздухообмена, что означает соотношения объема кухни с очищенным воздухом в течении часа. Нормой будет, если воздух в течении часа обновиться от 6 до 12 раз.

К примеру, имея кухню объемом 25 кубометров (площадь 10 квадратов и высота 2,5 метра), вы сможете 6 раз обновить воздух с помощью вытяжки мощностью 150 м3 в час.

Теперь следует разобраться с размером вытяжки и требуемом расстоянии от кухонной плиты. Оптимальным размером вытяжки будет идентичный размеру плитки, это означает, что размера вытяжки 50 на 60 см. будет мало, так как ширина варочной поверхности в среднем составляет 60-90 сантиметров.

Поэтому, не смотря на тягу воздуха и размер воздуховода, такой маленькой вытяжкой вы вряд ли добьетесь желаемого эффекта. Если же вы хотите максимально очистить воздух, то при ширине плиты в 90 сантиметров, ширина вытяжки должна составлять не менее 120 см.

Что касается высоты установки, то расстояние от вытяжки до варочной поверхности не должно быть менее 65 см, что поможет избежать перегрева техники и возникновения огнеопасной ситуации.

Правильный уход – залог долговечности

Уход за вытяжкой делится на уборку внешней ее части, а также замену и очистку фильтров, которые поглощают вредные вещества.

Корпус вытяжки чистится при помощи обыкновенной губки с применением чистящего средства, также подойдут специальные салфетки для кухни.

Если корпус вытяжки произведен из металла, не рекомендуется чистить его порошком и агрессивными моющими средствами, так как это приведет к образованию царапин и не выводимых пятен.

После мытья требуется насухо вытереть корпус, чтобы не оставалось следов от воды. Если вытяжка имеет стеклянные элементы, то их легко вытереть с помощью оконных средств. Если же это вытяжка в классическом стиле с применением деревянных частей, то иногда требуется обрабатывать их составами с воском, чтобы придать дереву свежести.

Жировые фильтры подвергают очистке, в среднем, раз в 3-4 месяца. Некоторые вытяжки оснащены специальным датчиком, оценивающим степень засорения фильтра.

Важно помнить, что грязный фильтр приводит к повышенной нагрузке на мотор, что отрицательно сказывается на продолжительности работы вытяжки.

Лучшим вариантом для очистки металлического фильтра для жира будет помещение его в посудомоечную машину, если же ее нет, то лучше замочить фильтр в моющем средстве, а потом очистить с помощью специальной кухонной щетки.

Как было сказано выше, угольные фильтры не подлежат очистке, их можно только заменить. Однако можно продлить его пригодность – для этого необходимо, после окончания работы на кухне, оставлять вытяжку включенной на 10 минут, что даст возможность высохнуть влаге на активированном угле, установленном в фильтре. Это предотвратит слеживание угля.

В среднем угольный фильтр меняют раз в 4-6 месяцев в зависимости от интенсивности использования вытяжки.

Важно понимать, что вытяжка это электроприбор, поэтому перед мытьем обязательно отключите ее от питания и только после того как она будет вытерта насухо, ее можно будет подключать к электросети.

Регулярно ухаживая за кухонной вытяжкой, вы не только улучшите ее производительность, но и продлите срок ее службы, что немаловажно в свете дороговизны хорошей вытяжки.

Следуйте всем критериям выбора вытяжки и вы навсегда забудете о неприятном запахе на кухне и жирном налете на мебели и стенах.

Вытяжки для кухни фото реальных интерьеров

Добавить комментарий