Какие обои подойдут для прихожей фото

Многие недооценивают роль прихожей в квартире, и когда встает вопрос, какие обои выбрать для прихожей, останавливаются на простых неброских вариантах средней ценовой категории. Спустя какое-то время ремонт коридора приходится проводить заново, ведь покрытие стен почему-то теряет привлекательный вид, а прихожая перестает радовать глаз при входе в квартиру. Избежать последствий поможет тщательный подбор материалов, цвета. Экономить на отделке стен коридора не стоит, ведь дорогое качественное покрытие может прослужить хозяевам дома долгие годы. Прихожая обычно не имеет большой площади, и для ее отделки не понадобится обилие материалов, поэтому даже при скромном бюджете можно обратить внимание на премиальные варианты отделки.

светлые обои в прихожей

Светлые однотонные обои хороши своей простотой

Особенности отделки стен прихожей

Первое правило, которым стоит руководствоваться при выборе материала для отделки стен коридора — практичность. Какими бы аккуратными ни были домочадцы, стены прихожей рано или поздно подвергаются загрязнению и истиранию. Особенно это заметно в зоне входной двери, где часто касаются стен уличной одеждой, обувью, перенося пыль и грязь. Если в доме есть домашние животные, которые периодически выводятся на прогулку — это дополнительный источник грязи в коридоре. Нередко в прихожей хранятся детские коляски, велосипеды, другой спортивный инвентарь, используемый на улице. Все это напрямую влияет на степень загрязнения стен в коридоре.

моющиеся обои в коридоре

при хранении всевозможных крупных предметов в прихожей, которые используются на улице, лучше использовать моющиеся обои

Поклейка обоев — один из популярных методов отделки стен, завоевал любовь благодаря простоте исполнения. Наклеить их сможет практически любой человек без большого опыта в отделке помещений. В отличие от покраски, в доме не остается резкого запаха, пользоваться комнатой можно сразу после ремонта. К тому же они стоят сравнительно недорого, а современная промышленность предлагает огромный выбор материалов и цветов для осуществления любых дизайнерских решений. Выбрать, какие обои подойдут для прихожей по фото интерьеров совсем не сложно.

красные обои в прихожей

Правильно подобранные обои преобразят прихожую, сделав её стильной и уютной

Одним из самых удачных способов отделки стен прихожей является комбинирование обоев со стеновыми панелями из дерева, пластика, других материалов. Это позволяет максимально защитить нижнюю часть стен от загрязнений и повреждений, а в верхней части наклеить любые понравившиеся полотна, не боясь за их сохранность. При выборе такого варианта стоит учитывать, что стеновые панели могут уменьшить пространство и без того маленького помещения. Следует заранее продумать расстановку мебели: если у одной стены будет стоять шкаф, за ним необязательно устанавливать панели.

панели с обоями в прихожей

Обои со стеновыми панелями — отличное сочетание!

Виды обоев

В настоящее время строительные магазины предлагают большое разнообразие рулонов из различных материалов. Это не только привычные всем бумажные, но и прочные моющиеся обои, а также изготовленные из, казалось бы, совсем нестандартного сырья. Среди них важно найти идеально подходящий вариант, который будет не только устойчив к различного рода повреждениям, но и станет настоящим украшением прихожей, радуя глаз, создавая атмосферу домашнего уюта в течение долгого времени. Описание и фото подскажут, какие обои выбрать для прихожей, какие преимущества и недостатки есть у каждого вида этого покрытия.

Бумажные

Обои из бумаги украшали помещения еще в бытность наших бабушек. Главный плюс этой разновидности — невысокая цена, по сравнению с более современными видами. Бумажные полотона экологичны и безопасны для семей с маленькими детьми.

обои в прихожей с детьми

Оформление прихожей должно быть не только красивым, но и практичным

Довольно популярные обои дуплекс, состоящие из двух слоев бумаги, прослужат гораздо дольше, чем однослойные. Но для прихожей бумажные — не лучший выбор, здесь не стоит пытаться сэкономить, иначе рискуете повторять ремонт намного чаще, чем планировали. Обои из бумаги имеют довольно тонкую структуру, легко повреждаются, очень чувствительны к влаге. Эти факты говорят о том, что, решая, какие обои лучше подойдут для прихожей, бумажные желательно не рассматривать вовсе.

обои дуплекс в прихожей

Фиолетовый интерьер прихожей с обоями дуплекс

Единственным исключением может стать решение о комбинировании материалов в отделке стен. Если самую уязвимую, нижнюю часть стен будут закрывать панели или более практичный вид обоев, на верхней части вполне можно расположить понравившиеся бумажные полотна. Также подойдет вариант зонирования помещения прихожей, когда во входной части стены оформлены прочными моющимися обоями или другим покрытием, а в местах, где повреждения маловероятны, наклеены бумажные полотна.

бумажные обои в прихожей

Виды рисунков на бумажных обоях

Виниловые

Наиболее приемлемый вариант для коридора — обои виниловые или флизелиновые. Они стоят на порядок дороже бумажных, гораздо более практичны и долговечны. Такое покрытие подвергается влажной уборке, что делает его почти идеальным выбором для прихожей, где зачастую скапливается уличная грязь. Некоторые разновидности имеют высокую степень водостойкости и настолько прочные, что их можно чистить с использованием химических средств.

виниловые обои в прихожей

Виниловые обои с оригинальным принтом в интерьере прихожей

Еще один неоспоримый плюс виниловых и флизелиновых покрытий — их эффектный внешний вид. Можно найти рулоны с довольно необычной фактурой, красивыми рисунками, украшенные перламутровым напылением, стразами. Встречаются обои, имитирующие другие материалы — металл, ткань, камень, кирпич, дерево, бетон. Степень имитации и качество могут быть довольно высокими.

виниловые обои под бетон в прихожей

Имитация бетонной стены на виниловых обоях

При поклейке такого вида покрытия следует учитывать одну их особенность. Под воздействием влаги от клея полотна могут расширяться, а после наклеивания, по мере высыхания, сжиматься обратно. Поэтому лучше клеить внахлест, чтобы оставить запас материала, избежать зазоров между полотнами.

красные виниловые обои в прихожей

Красные виниловые обои делают интерьер ярким и свежим

Стеклообои

Такая разновидность обоев изготавливается по принципу тканого полотна из нитей, состоящих из ингредиентов, применяемых в производстве стекла; отсюда и пошло их название. Это наиболее современный и безопасный вид покрытия, стеклообои не подвержены возгоранию, при пожаре не выделяют токсичных веществ, в отличие от предыдущей группы. Благодаря натуральному составу, покрытие создает в помещении особый микроклимат, поддерживая здоровую атмосферу. Стеклообои не накапливают пыль, позволяют стенам дышать, пропуская воздух, препятствуют образованию плесени, грибков. Плотная структура дополнительно защищает стены от трещин, деформаций.

зелёные стеклообои в прихожей

 

 

Важно! Решая, какие обои выбрать для прихожей в квартире, на стеклообои обязательно нужно обратить внимание. Их поверхность имеет самый высокий показатель устойчивости к механическим повреждениям, а для чистки можно применять даже химические средства.

Внешний вид стеклообоев довольно интересен. Чаще всего они имитируют тканый узор грубого материала, рогожку или плетение. Такая структура довольно интересно смотрится на стенах прихожей, создавая уютную теплую атмосферу. Стеклообои можно красить и перекрашивать, меняя интерьер и настроение прихожей. Несложно найти рулоны с дизайнерскими рисунками, их свойства при этом совершенно не страдают, а внешний вид позволяет создать изысканный интерьер в любом стиле.

стеклообои под покраску

Жидкие

Такой вариант отделки называется обоями лишь благодаря тому, что имеет в основе своего состава бумажную крошку. Структура этого материала совсем иная, чем у обычных рулонных: сухая смесь разводится специальным клеевым составом, наносится на стены по принципу штукатурки. При этом получается ровная поверхность без швов и стыков с оригинальной фактурой. Это не значит, что помещение, отделанное жидкими обоями, будет иметь одну цветовую гамму. Изучив различные техники, можно создать интересные сочетания разных цветов и фактур, оригинальные цветные узоры и рисунки.

стеклообои в прихожей

Преимущество жидкого покрытия заключается в том, что при любом повреждении пострадавший участок стены можно задекорировать этим же материалом. При этом место повреждения не будет заметно, ведь швов не останется. Чтобы выбрать подходящие жидкие обои для коридора, следует разобраться в их составе. Жидкие покрытия бывают:

малиновые жидкие обои в прихожей

В продаже встречается однородная масса, представляющая собой основу для создания любого вида жидких покрытий — достаточно лишь добавить понравившиеся составляющие. В интерьере прихожей можно комбинировать различные виды жидких обоев, или это покрытие с обычными обоями, например, флизелиновыми.

рисунок на жидких обоях в прихожей

Пробковые

Обои из коры пробкового дерева также обладают множеством положительных качеств, которые позволяют стать отличным вариантом отделки стен прихожей. Они практичны в использовании, легко моются и чистятся, не накапливают пыль. Пробка не впитывает влагу и не портится от нее, поэтому во входной зоне такое покрытие будет служить долго. Существенным плюсом является тепло- и звукоизоляция, которую обеспечивает пробковое покрытие. При этом оно обладает высокой степенью пожароустойчивости.

пробковые обои в прихожей

Внешний вид обоев довольно оригинален, мелкая древесная крошка создает интересную фактуру. При этом не стоит думать, что цвет пробкового покрытия однообразен. При близком рассмотрении заметны частицы разных оттенков коричневого цвета — от светло-бежевого до почти черного. Приятна пробка на ощупь — она всегда остается теплой, не производят впечатления твердой стены, слегка продавливаясь при нажатии. Пробка хорошо сочетается с другими природными материалами — деревом, камнем и их имитациями. Также на фоне стен с таким покрытием очень эффектно будут выглядеть живые растения.

пробковые обои в прихожей

Обратите внимание! К минусам таких обоев можно отнести высокую стоимость, но она вполне компенсируется долговечностью.

Фотообои

Такой вид декора стен, как фотообои, отлично подходит не только для жилых комнат, может разнообразить интерьер коридора. При выборе фотообоев следует обратить внимание на качество печати и детализацию рисунка, ведь, как правило, прихожая не имеет большой площади — картинку придется рассматривать с близкого расстояния. Размер полотна также зависит от места, которое вы можете выделить для изображения. Чаще всего в прихожей нет возможности разместить картину во всю стену, поэтому предпочтение отдается небольшим композициям.

фотообои в прихожей

Изображение должно сочетаться с общим стилем прихожей и квартиры. Для современных интерьеров подходят городские виды, абстракции, фото автомобилей, геометрические узоры. Пейзажи и фото городских улиц могут помочь зрительно расширить пространство. С помощью фотообоев можно создать имитацию окна в прихожей. В таком случае важно правильно выбрать место для композиции. Импровизированное окно на одной стене с межкомнатной дверью будет смотреться странно.

прихожая с фотообоями

Выбор цвета и рисунка

Кроме того, как выбрать обои для коридора в квартире, может также интересовать вопрос, какая цветовая гамма наиболее предпочтительна для этого помещения. Однозначного ответа не существует, важно исходить из особенностей каждой прихожей индивидуально. Однако не помешает воспользоваться некоторыми советами профессиональных дизайнеров:

бордовые обои в прихожей

Как скорректировать форму прихожей

В современных квартирах можно увидеть прихожие совершенно разных размеров и конфигураций — от узких длинных коридоров до просторных комнат. Кое-где в качестве прихожей могут выступать пара квадратных метров у входной двери, как в небольших квартирах-студиях. Или, напротив, коридор может быть размером с гостиную в стандартной квартире. Высота потолка, наличие выходов в другие комнаты, размер и расположение стен и перегородок — все это корректирует форму комнаты. С точки зрения дизайна идеальным является помещение правильной квадратной формы с высоким потолком. Если ваш коридор далек от этого, грамотный подбор покрытия стен поможет создать иллюзию такого коридора.

зелёные обои в прихожей

Подобрать обои, идеально подходящие для прихожей не так уж сложно, если внимательно изучить свойства каждого вида покрытия. Разнообразие вариантов позволяет создать уникальный интерьер, способный в течение долгих лет радовать своим видом как жильцов квартиры, так и всех, кто впервые войдет в это помещение. Практически все виды покрытий легко наклеить самостоятельно, для этого не требуется иметь специальные навыки. Можно и пригласить специалиста по ремонту — тогда ваша прихожая гарантировано будет оформлена наилучшим образом, какие бы обои вы ни выбрали. Также с помощью грамотно подобранного узора на обоях, цвета и фактуры можно зрительно увеличить или уменьшить площадь, скорректировать нестандартную форму, превратив обычный коридор в уютный стильный уголок дома, находиться в котором будет приятно.

бумажные обои в прихожей

светлые обои в прихожей с деревянной мебелью

бумажные обои в прихожей с вертикальными полосками

угловая прихожая с обоями

комбинированные обои в прихожей

обои в прихожей с цветочным принтом

вертикальные обои в прихожей

голубые обои в прихожей

светлые обои в прихожей с неброским узором

оформление обоев в прихожей

вертикальные полоски на обоях в прихожей

оригинальный узор на обоях в коридоре

бумажные обои в прихожей с растительным узором

комбинирование обоев двух цветов в прихожей

розовые обои в прихожей

светлые обои в прихожей с рисунком

обои в прихожей в классическом стиле

классический стиль в прихожей с тёмными обоями

бежевые обои в прихожей

белые обои с рисунком в прихожей

обои под кирпичную стену в прихожей

серые обои в прихожей

фотообои в прихожей в классическом стиле

серые обои в прихожей с хрустальной люстрой

обои с панелями в прихожей

голубые обои в прихожей

обои с узором в прихожей

бежевые обои в прихожей с угловым шкафом

белые панели в комбинацией с обоями в прихожей

Видео:


Добавить комментарий