Консоль для гостиной: секреты выбора и 70 роскошных реализаций в интерьере

Стильная удлиненная консоль в современном интерьере

Консоль для гостиной – это предмет мебели, который, по мнению многих современников, был актуален всегда. Ведь столик является прочным и удобным предметом, в своем роде универсальным аксессуаром для любых жилых помещений. На нем могут размещаться многочисленные предметы быта декоративного и функционального назначения – лампы, свечи и многое другое.

Необычный глянцевый столик у стены добавит изюминку в интерьер

Яркий столик из натурального камня с зеркалом

Необычное решение — металлическая консоль

Акцентная лимонная консоль-тумба

Простые формы небольшого столика подчеркнут оригинальность массивного зеркала

Светлая полукруглая консоль, прикрепленная к стене

Описание и особенности

Консоль – декоративный мебельный элемент, располагаемый около стены. Предлагается огромное разнообразие конструкций. Например, изделия, изготовленные в классическом стиле, содержат нотки минимализма, а если рассматривать современные изделия, они больше насыщены дополнительными элементами – ящиками выдвижного типа, тумбами, полочками.

Навесные полочки-подставки в гостиной комнате

Консоль представлена узким столиком, который обычно имеет большую длину. Элемент часто крепится к стене, поэтому может напомнить настенную полку. В качестве прототипа данного мебельного элемента выступает опора, которая подпирает выступающую область конструкции, поэтому оригинальные изделия часто приставлялись к стене.

Интерьер в пляжном стиле подчеркнет консоль морских оттенков

Изобилие конструкций позволяет делать верный выбор и создавать в рамках интерьера уютную обстановку.

Применение в интерьере

Столики классифицируются в зависимости от целей применения и разделяются на декоративные и функциональные мебельные конструкции.

Узкий столик для размещения разных мелочей в прихожей

Декоративные консоли в интерьере

Эти столики предпочтительно использовать с целью заполнения пустот, однако главное преимущество такого столика – его компактность. Консолью можно украсить небольшой коридор, нишу, простенок. На ней располагаются лампы и вазы, фоторамки, подсвечники и статуэтки, а над консолью часто вешаются зеркала, рядом могут ставиться большие напольные вазы. В ходе небольших махинаций столик становится объектом искусства и наделяется способностью преображения любого участка. Декоративные столики чаще всего используются для маскировки радиаторов.

Длинная консоль во всю стену с прозрачными полочками

Функциональные столики

Креативный туалетный столик из дерева для спальни

Деревянный вырезной столик в гостиной за диваном

Длинный столик с полочками, выступающий как подставка для телевизора в гостиной

Консоль в виде небольшой полочки, прикрученная к стене в прихожей

Кухонная консоль на колесиках с полочками

Если вы решили купить консоль именно в гостиную, то для вас современный мебельный рынок предлагает большое количество вариантов на все случаи жизни. Рассмотрев для себя основные идеи оформления, вы сможете справиться с решением любой задачи и получить уютный и комфортный интерьер.

Зеркальная тумба в гостиной поможет зрительно расширить границы комнаты

Идеи размещения консоли в интерьере

В современных домах распространенным вариантом является размещение консоли яркого цвета, при этом размер должен быть соответствующим окружению, чтобы конструкция не выбивалась из общего стилевого направления, но в то же время не была блеклой. Если фон нейтральный, то яркая консоль призвана приковывать взгляд.

Выразительная консоль цвета индиго подчеркнет уникальность интерьера

Совет! Если интерьер имеет классические нотки, подойдет оформление столика в текстильном исполнении. Он может покрывать «юбкой» — своеобразным чехлом из ткани.

Символические ножки на встроенном в стену столике

Современные интерьеры часто украшаются имитациями столиков — полкой, имеющей опору. Создать «фальшивку» достаточно просто, для этого на стену вешается полка, а опора к ней формируется из специальных материалов и закрепляется на стене.

Разновидности мебели

Рассматривая идеи и фото консоли в гостиную, можно убедиться в том, что разновидностей ее буквально море. Рассмотрим основные виды и направления в оформлении этих изысканных столиков.

Подвесная яркая консоль со шкафчиками

Угловая консоль у стены, выполняющая роль туалетного столика

Узкий столик в гостиной с коваными ножками

Консоль со шкафчиками, как полка для домашней коллекции

Столик в стиле ампир в традиционной гостиной

Сегодня подобные конструкции производятся в качестве гарнитуров: консоль + зеркало + сиденье. Если установить эту композицию в спальне, можно создать максимум уюта и сделать помещение по-настоящему комфортным. Мебельные элементы сегодня оснащаются не только многочисленными конфигурациями, но и предлагаются в разнообразных материалах исполнения и функциональности. Стол-консоль в гостиной – оптимальное решение для удачного оформления интерьера.

Яркий акцентный набор: консоль + зеркало

Применение столиков в гостиной в разных стилях

Минимализм

Такие столики в данном стилевом направлении выступают в качестве уместного напоминания о простой истине «меньше = больше». Вместо выбора стола с обилием декора, стоит отдать предпочтение небольшой прозрачной конструкции и поставить на нее настольную лампу. Зеркальные столики должны быть декорированы соответствующим образом.

Светлый столик в стиле минимализм сливается с цветовой гаммой интерьера гостиной

Совет! Чтобы эти безделушки не отвлекали взор от реальной красоты, необходимо выбирать столики из стеклянного или плексигласового типа.

Стеклянная консоль в зеркальной прихожей

Традиционный стиль

В данном направлении стоит отдавать предпочтение симметрии, при этом она может проявляться при оформлении консоли даже около стены. Если вы хотите уместить в таком интерьере больше деталей, стоит распределить вещи симметрично по поверхности стола, что сделает весь интерьер более упорядоченным. Аналогичного эффекта можно достичь, если поставить консоль под ТВ для гостиной, а также симметрично расположить на ней главные предметы декора.

Деревянный столик в прихожей в классическом стиле

Совет! Помните о важности выбора цветовых сочетаний и текстуры мебели. Изысканности можно добавить применением декоративных элементов. Например, рядом со столиком можно поставить простые пуфики и получить яркий центр посреди комнаты.

Столик в традиционном стиле служит подставкой для стильных вещиц

Если вы имеете небольшое «творческое пространство» и ваша квартира не отличается большими размерами, нужно отдавать предпочтение небольшим, но практичным конструкциям, оснащенным дополнительными полками для хранения мелких предметов.

Консоль с необычными ножками в стиле модерн

Конструктивные особенности консолей

Консоль в интерьере гостиной имеет привлекательный внешний вид, однако стоит различать такие изделия по конструкциям. Типичная консоль имеет в составе два базовых элемента – опору и столешницу. В модернистских и классических моделях они различны.

Консоль в прихожей из массивных брусков дерева

Классический небольшой столик с дополнительными полочками

Небольшие ящички сделают консоль более функциональной

Таким образом, вдаваясь в древность и отдавая дань современности, стоит отметить большое разнообразие конструкций, готовых порадовать вас прекрасными деталями.

Варианты оформления консолей для гостиной

Узкий столик в гостиной на четырех кованых ножках

Отдельно стоящие консоли

Такие изделия выглядят как обыкновенный, но очень узкий стол. Если необходимо, его можно установить у стены или в центральной части комнаты, периодически передвигая к дивану. Изготовителями спальных гарнитуров сегодня предлагаются весьма практичные модели на роликах. Такие консоли могут быть расположены у спального места и выступать в качестве своеобразного столика.

Удобный передвижной столик на колесах

Приставные конструкции

Модели представлены в виде столов, распиленных на 2 части и придвинутых к стене. Такие конструкции оснащаются одной или двумя ножками, поэтому они неустойчивы, и для придания устойчивости эти элементы не только плотно придвигают к стене, но и прикручивают к ней. Для этого требуются специальные крепления или импровизированные перегородки.

Отдельно стоящая консоль, расположенная в нише

Настенные конструкции

Данное изделие представляет собой навесную полку, оснащенную декоративной ножкой. Обычно такие модели размещаются под зеркалом и выступают в качестве туалетного столика. Столешница может иметь любую форму. Нередко такие изделия по виду похожи на полку или на небольшой шкафчик.

Закрепленная консоль для ТВ со шкафчиками

Консоль для гостиной: материалы для изготовления

Купить консоль в гостиную недорого не составит труда, благо, современный рынок предлагает множество вариантов. Мебель может быть изготовлена из любых материалов.

Консоль из деревянной доски, закрепленная на стене

Для придания совершенного вида и защиты конструкции от внешних негативных влияний может использоваться специальное покрытие из краски, шпона, инкрустации и зеркала. Изготавливаются такие модели из нескольких материалов – это обычно комбинации из дерева и стекла или пластика и металла.

Металлический узкий столик в стиле модерн

Таким образом, выбирая те или иные изделия мебели, необходимо удостовериться в их высоком качестве и в том, что они подобраны в соответствии с особенностями стиля интерьера. Современные элементы предлагаются в широком разнообразии и готовы порадовать хозяев и гостей практичными и продуманными решениями. Выбирайте для своего дома лучшее и будьте счастливее!

Деревянная консоль оригинальной формы


Добавить комментарий