Большие вазы в интерьере: формы, варианты наполнения и 80 роскошных идей для дома

Напольная ваза – концептуальный и стильный предмет интерьера

Большие вазы в интерьере сегодня не пережиток давних времен. Как известно, мода ходит по кругу, и ее законодатели снова дали жизнь напольным красавицам. Кто-то скажет, что можно было бы без них и обойтись, а мы ответим: «Нельзя!» Ведь ничто не сможет так создать уют или акцентировать внимание на особенностях выбранного стиля, как большая ваза.

Красная ваза может стать цветовым акцентом в интерьере дома в стиле минимализм

Белые каплевидные вазы – незаменимая вещь в декоре любой комнаты

Нестандартное решение: комбинирование ваз разной высоты и с разными растениями в холле дома

Виды

Вазы бывают разные – не только черные, белые, красные; как и женщины, они делятся на типы по формам.

Цилиндрическая ваза на кухне

Виды напольных ваз по форме:

Узкое длинное горло вазы – признак классической формы

Белая каплевидная ваза

Белые цилиндрические вазы с волнообразной фактурой

При оформлении интерьера первостепенно важна именно форма, поскольку многие стили содержат в себе строгую геометрию. Но немаловажен и материал, из которого сделаны большие вазы в интерьере. Фото не способно передать этот момент, а потому вам стоит своими руками потрогать понравившуюся красавицу или уточнить у специалистов, представляющих их в магазинах онлайн.

Белая напольная ваза с цветами в коридоре

Коричневая ваза с бамбуковыми палками и картинами под стиль ее наполнения на кухне-гостиной

Виды напольных ваз по материалу:

Керамическая напольная ваза в квартире колониального стиля

Прозрачные стеклянные напольные вазы в гостиной в стиле шебби-шик

Металлические напольные вазы

Антикварная китайская фарфоровая ваза в холле загородного дома

Гипсовые вазы добавят нотку свежести в любое помещение

Выбор той или иной вазы зависит от финансовых возможностей и уже существующего стиля в дизайне комнаты.

Напольные вазы и стили

Большие напольные вазы в интерьере – вещь не ключевая, но очень броская, а потому должна органично вписываться в общий вид комнаты.

Сочетание:

Темные вазы сдержанной формы в квартире в стиле хай-тек

Стеклянная ваза в стиле минимализм

Симметричное расположение белых ваз нестандартной формы в интерьере ар-деко

Совет! В стиле модерн отлично смотрятся состаренные или новомодные рукотворные вазы из дерева или лозы, предназначенные для искусственных цветов и декоративных композиций.

Плетеная ваза в стиле модерн

Вазы и комнаты

Несмотря на то что вы изучили формы и материалы напольных ваз, а также обладаете базовыми знаниями о существующих современных стилях, есть еще одна деталь. Это умение сочетать все эти три момента с видами комнат.

Спальня

Для спальни лучше выбирать «дам» со спокойным характером, потому что функциональное назначение этой комнаты – расслабление. Вряд ли сюда органично впишется перекрученная железная леди из металла или «чудовище» из авангардной гостиной. В спальнях практикуют относительно спокойные стили – классику, прованс, скандинавские мотивы и пр., а потому подойдут «придворные фрейлины», «скромные пастушки», «винтажные леди» и универсальные стеклянные «штучки».

Высокая однотонная ваза у окна в спальне загородного дома

Гостиная

Здесь нужно строго ориентироваться на дизайн. Можно выбрать вазу в цвет стен, что придаст объем помещению, создать одиночное яркое пятно на контрасте либо использовать целую группу напольных ваз.

Совет! Если вам сложно определиться со стилем, можно использовать универсальные вазы из стекла или однотонные классические вазы.

Серебристая ваза с зеркальной поверхностью в интерьере классической гостиной

Напольные фарфоровые вазы с узором возле камина в гостиной

Холл

Необычно и красиво смотрится ваза в холле/прихожей. Спокойные тона подчеркнут сдержанность помещения, сочные цвета или причудливые формы покажут оригинальность вкуса хозяев.

Темная ваза с зелеными растениями в интерьере рустикального дома

Кухня

Напольная ваза уместна даже на кухне, и здесь стоит поэкспериментировать с композициями – поставить в вазы искусственные цветы, живые растения или декоративные фрукты. Но если общий интерьер лаконичен, будет достаточным поставить керамические вазы с орнаментом мозаики или имитацией узора плитки.

Лаконичная стеклянная ваза с ирисами возле дверей кухни в загородном доме

Детская

Главными критериями будут экологичность и безопасность. Сюда не подойдут легко бьющиеся предметы или металл, о который малыш может больно удариться. Лучше всего использовать деревянные декоративные вазы или гипсовые комнатные клумбы с растениями, если ребенок уже достаточно вырос и может осознавать, что этот элемент интерьера не стоит трогать. Цвета могут быть разными – спокойными, если это комната девочки в стиле прованс, классики или кантри либо яркими, когда это космическая комната мальчика в стиле хай-тек или авангард.

Несколько советов от дизайнеров

В помощь начинающим декораторам ведущие дизайнеры дают несколько общих полезных советов.

Напольная ваза с декоративными ветвями в интерьере гостиной

Что еще нужно учесть:

Темная ваза в тон помещению создаст гармоничную обстановку в комнате

Большие вазы в интерьере: чем наполнить

Напольная ваза не обязательно должна быть пустой, также не обязательно сажать в нее зеленые растения, есть еще интересные варианты.

Букеты крупных искусственных цветов или иных флористических конструкций в виде икебан придадут комнате живость и яркость. Стеклянные емкости и интерьер вместе с ними заиграют иными красками, если их заполнить цветными стеклянными шариками или морскими раковинами.

Ветки деревьев причудливой формы сыграют роль икебаны в комнате

Интересно смотрятся прозрачные вазы, если поместить в них большие свечи, при этом они приобретают и функцию светильника, создавая по вечерам романтическую атмосферу.

Совет! Если вы решили поместить в вазу большую свечу не только как декорацию, но и собираетесь ее зажечь, используйте сосуды с толстыми жаропрочными стенками.

Вазу в прихожей часто используют как подставку для зонтов.

Использование напольной вазы вместо подставки для зонта

Прозрачная ваза с разноцветными зонтами может стать украшением прихожей

В моду вернулся камыш – он хорошо смотрится в парных напольных вазах из дерева или лозы, но может использоваться и в керамических вариантах.

Если оформить фарфоровую красавицу нитями свисающих бус под жемчуг, комната будет смотреться нежнее.

В интерьере в стиле минимализм, кантри и прованс выгодно будет смотреться живое дерево в стеклянной вазе

Когда-то покупка огромной и дорогущей напольной вазы считалась способом показать свое благосостояние и весомость в обществе, но те времена канули в Лету. Дизайнеры дают много полезных советов, делая упор не только на эксклюзивные вещи в стиле династии Цзинь. В современную жизнь ворвались многие стили, которые позволяют показать идеальный вкус за небольшие деньги. Красавицы с причудливыми формами – очаровательные пастушки, придворные дамы и почти королевы, строгие железные леди, дамы, каждая со своим характером – вот что такое сегодня большие вазы в интерьере. Купить одну из дорогого фарфора или серебра или взять несколько стеклянных и наполнить каждую стеклянными шариками или морскими раковинами – сегодня решает каждый хозяин, основываясь лишь на волю своей фантазии.


Добавить комментарий