Чистка меха песца в домашних условиях

Даже если очень бережно относиться к изделиям из песца, то со временем встает вопрос, как почистить мех песца в домашних условиях? Не всегда есть деньги на то, чтобы воспользоваться профессиональными услугами химчистки. И если же загрязнения не очень большие, то чистку меха можно сделать дома. Все эти способы были неоднократно использованы еще нашими бабушками и как ни странно эти методы не растеряли свою актуальность и в наши дни.

Способы чистки

С помощью манной крупы

Длинный мех можно почистить при помощи манной крупы, так как она является природным очистителем и впитывает в себя различные грязевые отложения, не причиняя вред самому меху.

Для этого шубу раскладывают по ровной поверхности, не допуская перекосов и свисания, и хорошо засыпают загрязненные места манной крупой. Надо заметить, что само изделие при этом должно быть совершенно сухим внутри меха, дабы манная крупа не приклеилась к коже. И только после этого увлажняется верхний слой из распылителя. После этого песцовая шуба хорошо и интенсивно встряхивается, и расчесывается специальной щеткой, избавляясь от манной крупы.

Чистка белого меха

Роскошный белый мех в процессе носки имеет свойство пожелтения. И, как правило, у владельцев белых меховых изделий поднимается насущный для них вопрос – как почистить мех песца от желтизны? Нет ничего невозможного, и вот некоторые приемы, которые помогут избавиться от неопрятного вида:

Удаление жирных пятен

Жирные пятна, имеющиеся на изделиях из меха песца, удаляют раствором, сделанным на основе аммиака и соли. Раствор готовят из трех чайных ложек соли и одной ложки нашатыря, растворенной в 500 гр. теплой воды. Щетку смачивают в растворе и чистят жирные места. После удаления пятна изделию дают высохнуть и расчесывают щеткой слипшиеся от воды кончики меха. Если жирное пятно исчезло не полностью, то процедуру повторяют до полного исчезновения пятна.

Чистка песца светлых оттенков

Желтизну убирает перекись водорода, которую из мелкого пульверизатора разбрызгивают над мехом. После того, как ворс высохнет, его надо будет расчесать.

Все светлые оттенки можно почистить, если посыпать на все изделие из меха крахмал, а затем вытряхнуть и остатки удалить одежной щеткой.

Избавление от пыли и грязи

Пыль и грязь можно удалить при помощи шампуня, разведенного перед употреблением водой 1:1. Взбитый в пену шампунь аккуратно щеткой наносят на ворс по направлению его роста. После процедуры развесить на плечиках в теплом помещении.

Рекомендации

При правильной чистке меховое изделие прослужит долгие годы и будет согревать в холодное время года.

Добавить комментарий