Что такое кровать-тахта: преимущества и недостатки

В наше время существует множество разновидностей спальных мест: обычная кровать, софа, кушетка, диван. Среди них также популярна кровать-тахта. Что она из себя представляет? В чем ее основные отличия от других видов? Какие преимущества и недостатки она имеет? На эти вопросы мы ответим в статье, а также разберем какие материалы используются для производства и дадим несколько советов перед покупкой.

Что такое тахта

Тахта популярна в азиатских странах и переводится с тюркского языка как «доска». Она представляет собой сочетание дивана и кровати. Чаще всего имеет угловые спинки по длине и ширине кровати. Тахта подойдет для небольших комнат, поскольку занимает мало места, и при этом может служить полноценным спальным местом. Она может быть дополнена ящиками для хранения, которые помогут организовать пространство.

Отличие тахты

Несмотря на внешнюю схожесть с другими предметами мебели, тахта все-таки отличается от них по некоторым признакам. В этом пункте разберем разницу между тахтой и кроватью, софой, кушеткой, диваном.

От кровати

Главная особенность тахты – это ее функциональность. Она может использоваться не только для сна, но и для сидения. Кровать же требуется только для сна. Тахту можно разместить как в спальне, так и в гостиной: она будет везде удачно смотреться. В отличие от кровати, которая всегда находится в спальне.

От софы

Софа больше похожа на диван, с английского и переводится как «диван». Тахта отличается от софы шириной: она подходит как для сидения, так и для сна. А софа – это часто узкий диван, предназначенный только для отдыха.

От кушетки

Кушетка в переводе с французского «маленькая кровать», что и описывает ее свойства. Она представляет собой спальное место для одного человека. Чаще всего лишена подлокотников и может быть комфортной заменой кровати-раскладушки во время визита гостей. Тахта же бывает как одноместная, так и двухместная.

От дивана

Тахта часто считается разновидностью дивана. Но отличие ее состоит в том, что это готовое место для сна. В большинстве случаев она не разбирается и не имеет стыков и неровностей, в противоположность дивану.

Преимущества и недостатки тахты

При выборе стоит обращать внимание на детали, потому что, как и любая мебель, тахта имеет свои плюсы и минусы.

Достоинства:

  1. Тахта достаточно компактная, поэтому отлично впишется в небольшую комнату;
  2. Она поможет сэкономить, когда нет возможности поставить и диван, и кровать;
  3. Тахта гармонично смотрится в любом помещении: и в спальне, и в гостиной, и даже в столовой;
  4. Некоторые модели дополняются просторным местом для хранения, куда можно положить постельное белье, запасные подушки или одежду;
  5. Тахта может иметь три спинки, что обеспечивает безопасность, если это спальное место для ребенка.

Недостатки:

  1. Чаще всего тахта предполагает спальное место только для одного человека. Двухместные модели стоят дорого и есть не у всех брендов.
  2. У тахты нет высокого изголовья, на которое удобно опираться во время отдыха.
  3. Модели с тремя спинками не всегда подходят для высоких людей и тех, кто ворочается во сне, поскольку место ограничено.

Разновидности тахты

В зависимости от конструкции, существует несколько типов тахты:

Одноместная. Компактная модель без механизма трансформации, которая подойдет для детской, для спальни или для гостиной.

Евротахта. Такая модель раскладывается с помощью одноименного механизма и может вмещать до двух человек.

Трансформер. Благодаря механизму трансформации тахта превращается в полноценное спальное место, похожее на кровать.

Выкатная. В нижней части кровати есть выдвижной механизм, благодаря которому получается еще одно спальное место.

Ортопедическая. Внутри такого типа тахты используется специальный наполнитель или даже независимый пружинный блок, который поддерживает спину во время сна и равномерно распределяет нагрузку.

С одной или несколькими спинками. Тахта может иметь от одной до трех спинок. Для высоких людей и тех, кто часто меняет позы во сне, лучше выбирать тахту с одной спинкой, поскольку свобода движений не ограничена. Если же такой потребности нет, можно остановиться на трех спинках, они будут плотно фиксировать постельное белье. Если нужно вписать модель в угол комнаты, подойдет тахта с двумя спинками.

С местом для хранения или без. Некоторые изделия оснащены выдвижным ящиком в нижней части, который облегчит хранение запасного постельного белья или спальных принадлежностей.

Размеры тахты

Обычно тахта не занимает много места в комнате и отличается компактностью. Но сейчас можно выбрать модель в различных размерах.

Стандартными считаются: 80 на 190 см, 90 на 200 см, 120 на 200 см, 140 на 200 см, 180 на 200 см. Нужно помнить, что для комфортного сна длина спального места должна быть минимум на 15 см больше роста человека.

Для одного спящего оптимален первые варианты, 80 или 90 на 190 см. Если нужно больше места, то выбирайте полуторный размер, 120 на 200 см. Для двухместного спального места нужно рассматривать ширину от 140 см.

Материалы для изготовления тахты

При покупке тахты особое внимание нужно уделять материалам каркаса и обивки изделия. Каркас в большинстве случаев выполнен из натуральной древесины. Она долговечна и экологична. Для бюджетных моделей используется ель или сосна, которые устойчивы к перепадам температур и к растрескиванию. Премиальные изделия создаются из более крепких и дорогих пород дерева: дуб, бук, ясень. Они имеют явную фактуру дерева. Корпус из металла встречается редко и вписывается не во все интерьеры, но также может похвастаться прочностью. Если нужен бюджетный вариант для нечастого использования, можно выбирать тахту с каркасом из ДСП. Он менее долговечный, но недорогой материал.

Для обивки существует широкий выбор как тканей, так и расцветок. Это может быть натуральная или искусственная кожа, велюр, жаккард, флок, шенилл и другие. Важно, чтобы ткань не красилась, не крошилась и не деформировалась при влажной уборке. Цветовых расцветок представлено большое множество, среди них можно подобрать самый подходящий вариант под дизайн комнаты.

Советы по выбору тахты

Чтобы выбрать качественную модель на долгое время стоит брать во внимание несколько пунктов:

  1. Определитесь с местом, где будет стоять тахта. Так будет легче понять, одна или несколько спинок требуется для комфортного расположения, а также проще подобрать цвет изделия.
  2. Учитывайте цель использования. Тахта может служить как местом для сидения, так и для сна. Если планируется использовать модель для сна, то лучше выбирать раздвижную тахту.
  3. Нужно правильно определить размер. Рассчитайте габариты модели, исходя из количества человек и среднего роста.
  4. Выбирайте качественные материалы. Если вы планируете пользоваться изделием долгое время, нужно не забывать о материалах. Для корпуса оптимальна натуральная древесина. Для обивки подойдут прочные ткани, которые не портятся со временем.

Заключение

Тахта – удобный и практичный вариант мебели как для просторных комнат, так и небольших пространств. Ее можно использовать для отдыха и для сна. Правильно выбранная модель позволит сэкономить место в комнате, при необходимости обеспечит нишу для хранения, поможет разместить гостей и удачно впишется в интерьер.

Добавить комментарий