Дизайн пола на кухне: 50 фото

Цельный и стильный образ кухни формируется только на мощной основе и с помощью единства кажущихся незначительными деталей. Дизайн пола на кухне – одна из составляющих такого образа. От того, насколько удачно будет подобран тон и фактура напольного покрытия, зависит не только визуальное восприятие помещения, но и тактильные ощущения посетителей. Эффектная на фото в глянцевых журналах мраморная плитка будет не слишком комфортной в условиях домашней кухни, где большинство ходит босиком. Задача дизайнера – совместить в одном материале все качества, необходимые для максимального соответствия задуманному.

Каким должен быть идеальный кухонный пол?

Кухня – особое помещение в доме, со своими сложностями и проблемами. Именно поэтому к напольному покрытию в этой комнате предъявляются особые требования. Специалисты настоятельно не рекомендуют использовать для кухни непроверенный материал, поскольку после активной эксплуатации могут возникнуть проблемы с его внешним видом и целостностью. Привлекательный на постановочных фото вариант может оказаться неприемлемым для ежедневного использования, тогда как наиболее практичный – не вызовет бурного эстетического восторга. Найти оптимальное решение, сочетающее в себе внешнюю привлекательность, прочность и надежность, не всегда просто, но вполне реально.

Классические требования, предъявляемые к напольным кухонным покрытиям:

СОВЕТ! Остановите свой выбор на тех материалах, которые с легкостью переносят активную чистку с использованием агрессивных моющих средств.

Современные варианты кухонных напольных покрытий

Десятки возможных вариантов оформления заставляют сомневаться в своем выборе и долго искать идеальный вариант не только несведущего обывателя, но и опытного дизайнера. Выбор напольного покрытия для кухни – столь же сложный и важный процесс, как и поиск общего стилевого направления в этой комнате. Специалисты выделяют несколько классических вариантов, среди которых каждый найдет подходящее для своих условий решение.


К более экзотическим материалам стоит отнести наливной и пробковый пол, а также ковролин. И если первые два варианта используются редко в силу сложности их монтажа и дороговизны, то последний кажется совершенно непрактичным в условиях кухни.

Пол на кухне как часть дизайнерского решения

Дизайнеры отмечают важность грамотного выбора напольного покрытия не только с функциональной, но и с эстетической точки зрения. Крайне важно создать такие условия, в которых выбранный вариант станет идеальной частью единого стилевого решения кухонного помещения. Сделать правильный выбор поможет ознакомление с классическими вариантами сочетаний отдельных материалов и стилей: просмотр фото в каталогах модных интерьерных изданий может стать хорошей отправной точкой для поиска идеального решения.

Используя для оформления пола яркие цвета, дорогие материалы и сложные мотивы отделки, следует уравновешивать такой сложный пол более нейтральным и легким верхом.


Добавить комментарий