Дизайн спальни с диваном: 25 фото

Диван в спальне – нередкое явление. Использоваться он может в разных целях, но, так или иначе, важно сделать правильный выбор и найти подходящее место для этого предмета мебели. Продуманный до мелочей дизайн спальни с диваном позволит сделать комнату стильной, уютной и функциональной.

Диван как место для отдыха

Если площадь спальни довольно велика, то в неё впишется диван, который можно использовать как место для отдыха, а также для приёма гостей. И в этом случае этот предмет мебели хоть и не будет основным, но всё же сможет дополнить и даже преобразить интерьер, если, конечно, будет правильно подобран и размещён.

Как выбрать диван для отдыха в спальню?

На фото можно увидеть самые разнообразные диваны. Но если вы планируете на этом предмете мебели расслабляться и отдыхать, то выбору стоит уделить особое внимание.

Самые важные критерии выбора:

  • Удобство. Прежде всего, на диване должно быть удобно. И комфорт будет зависеть от того, в каких именно целях используется предмет мебели. Так, если вы планируете на нём лежать, то стоит выбрать модель с широким сиденьем, мягкой спинкой и полноценными подлокотниками. А для завтраков и ужинов с второй половиной подойдёт более жёсткий и небольшой диванчик.
  • Цвет. Он будет зависеть не только от ваших личных предпочтений (хотя и они очень важны), но и от предназначения предмета мебели, а также от общей цветовой гаммы и выбранного для оформления стилистического направления. Например, если диван предназначен для приёма гостей, то он может быть ярким. Если он заменяет кухонно-гостиную зону, то желательно выбирать более спокойные и сдержанные тона. Если вы планируете на диване отдыхать и расслабляться, то отдайте предпочтение пастельным оттенкам.
  • Общий стиль спальни. Так как диван является частью интерьера, то он должен идеально в него вписаться. Например, если комната оформлена в стиле хай-тек, то лучше выбрать простой диван без излишеств, желательно белого цвета. В классическую спальню впишется диван из массива дерева на ножках с обивкой из простой ткани. Английский стиль предполагает дорогую обивку и наличие элементов ковки. Диван в стиле авангард может быть ярким и иметь весьма необычные формы.
  • Теперь стоит перечислить основные виды диванов:

    Где и как расположить диван?

    Как выбрать место для размещения дивана? Лучше его удалить от спального места. Также стоит поставить предмет мебели таким образом, чтобы он не мешал свободно перемещаться по спальне.

    Несколько вариантов расположения:


    Если вы хотите отграничить зону с диваном дополнительно, то для этих целей можно использовать, например, ширму или перегородку. Поставьте её рядом с предметом мебели, и вы скроете участок от посторонних глаз и будете чувствовать себя комфортно.

    Диван как замена спального места

    Если спальня небольшая, и в ней нужно уместить гостиную зону, то целесообразно полноценную кровать заменить многофункциональным диваном, который будет использоваться и для сна, и для отдыха, и для размещения гостей. На фото видно, что такая комната выглядит как гостиная, но при этом она может использоваться и для комфортного сна. А чтобы добиться такого сочетания, следует учесть несколько важных моментов.

    Как выбрать диван для сна?

    На фото каталогов можно встретить самые разнообразные диваны для сна, но есть несколько основных видов:


    Что стоит учитывать при выборе? Например, то, как часто вы планируете складывать и раскладывать диван. Если такие процедуры будут проводиться ежедневно, то механизм должен быть максимально прочным, надёжным и удобным. Также уделите особое внимание форме и размеру предмета мебели, причём как в разложенном, так и в сложенном виде. Даже когда он используется в качестве кровати, в любом случае не должен мешать перемещениям. А в сложенном виде на диване должны свободно располагаться гости, если это требуется. И, конечно, не стоит забывать о комфорте, он тоже важен. Оцените удобство предмета, протестировав его и как обычный диван, и как полноценное спальное место.

    Где расположить диван?

    На фото можно встретить множество вариантов расположения дивана в спальне. Вот некоторые из них:

    Стоит ли отгораживать диван? Нет, это не целесообразно, ведь он используется не только в качестве спального места, но и для обустройства зоны отдыха или гостиной. Хотя можно приобрести складную компактную ширму и использовать её при раскладывании дивана. На фото это выглядит весьма оригинально. Пусть диван гармонично впишется в пространство спальни и займёт в ней почётное место.


    Добавить комментарий