Интерьер комнаты 17 кв. м: спальня-гостиная, фото и 4 рекомендации дизайнеров

Чтобы спальня-гостиная площадью 17 кв. м смотрелась органично и была практичной, необходимо перед ее обустройством сделать планировку на бумаге Известными дизайнерами разработаны интересные проекты для небольших помещений. Комната 17 метров может быть уютной и красивой, в ней можно удачно разместить, мебель и другие интересные предметы интерьера. Главное она должна быть функциональной, практичной, универсальной. Так как в небольших квартирах нет возможности разместить, каждую комнату отдельно, то люди стараются совместить спальню с гостиной. Можно конечно, просто поставить кровать и отделить ее шкафом, но сегодня дизайнеры предлагают более интересные, которые являются целесообразными и комфортными.

Современный дизайн спальни 17 кв. м: особенности планировки

Современный дизайн предполагает в комнате 17 квадратов размещать не двуспальную кровать, а именно раскладной диван. Даже самые продуманные планировки не в силах разместить в небольшой комнате сразу и кровать и диван. Важным моментом является выбор дивана с хорошим ортопедическим матрасом, сон должен быть качественным и здоровым. Пространство не должно быть забито мебелью, все должно быть гармонично. Устанавливать диван надо так, чтобы кресла и тумбы не мешали его раскладыванию.

Дизайнеры рекомендуют:

Разделить зону гостиной и спальни можно с помощью декоративной стены со стеклами

В комнате хорошо разместить, шкаф с зеркальными дверцами, или с глянцевой поверхностью, это визуально увеличит размеры пространства. Сегодня дизайнеры предлагают устанавливать в спальне-гостиной шкафы со специальной съемной панелью для работы на компьютере. Можно создать интерьер не проводя зонирование.

Для создания единого пространства необходимо:

Для современного сбалансированного интерьера надо подобрать стильную мягкую мебель. ТВ можно разместить в центре комнаты, там самым, разделив зоны сна и развлечений. Кровать можно расположить на подиуме рядом с окном. Там же можно разместить, торшер и удобный комод. Вдоль стены следует поставить небольшой диван, а у противоположной стены поставить внушительных размеров шкаф.

Стены рекомендуется отделать разными обоями, провести так называемое комбинирование материалов.

Кровать в нише

Интересным решением для совмещенной спальни-гостиной будет размещение двуспальной кровать в специально сконструированной нише. Дизайнеры предлагают дизайн, где предусмотрена гостиная, спальня и рабочий кабинет.

В небольшой спальне-гостиной диван лучше ставить вдоль стены, прямо перед телевизором и столиком

Размещение мебели должно быть следующим:

В стандартной квартире из большой комнаты обязательно есть выход на лоджию. Спальное место можно удачно расположить там. Кровать надо поставить к стене, на полу устелить ковер, на окна повесить плотные занавески, а напротив спального места поставить удобный стеллаж. Стеллаж можно заменить, на комод, стол с креслом. В результате можно получить уютную крохотную спальню и полноценную гостиную.

Слияние двух комнат: совмещаем правильно

Как все уже поняли гостиную и спальню можно удачно совместить в одной комнате.

Для зон гостиной и спальни необходимо делать раздельное освещение

Дизайнеры при совмещении гостиной и спальни в едином пространстве рекомендуют придерживаться следующих правил:

Совмещенная комната будет смотреться гармонично, если соблюдать эти нехитрые правила.

Экономия пространства: интерьер комнаты 17 кв. м, прямоугольная гостиная-спальня

Чтобы сэкономить пространство гостиной-спальни специалисты рекомендуют придерживаться некоторых советов.

Простым вариантом разделить гостиную и спальню является возведение перегородки с гипсокартона

А именно:

Грамотно подойдя к процессу создания дизайна можно сэкономить пространство гостиной-спальни, но при этом создать оригинальный и функциональный интерьер.

Зонирование спальни-гостиной 17 кв. м, фото

Разделение на зоны поможет отделить гостиную от спальни, удачно совместив два интерьера в едином пространстве.

При оформлении спальни-гостиной площадью 17 кв. м лучше использовать светлые оттенки, которые визуально увеличат помещение

Зонирование можно проводить при помощи следующих приемов:

Зонировать пространство можно при помощи освещения. Шторы должны быть максимально прозрачными. Не рекомендуется использовать в освещении массивные потолочные люстры.

Лучший вариант – это торшеры, бра и точечные светильники. Для местного освещения можно использовать лампы.

Оформление комнаты 17 кв. м, спальни-гостиной (видео)

Вот так несложно можно совместить спальню и гостиную. В любом случае надо использовать функциональную мебель, воздушный текстиль и легкие конструкции. Самым выигрышным стилевым направлением для спальни-гостиной будет минимализм. Немного творчества, знаний, сил и у каждого домашнего дизайнера получится создать уникальный, индивидуальный интерьер, который будет радовать взгляды домочадцев и гостей дома. В одной комнате можно будет полноценно развлекаться и получать качественный здоровый сон.

Дизайн комнаты 17 кв. м, спальни-гостиной (фото интерьера)

Комментарии (1)

  1. Катя 29 Авг 2021 в 11:40

    Судя по эскизам комнаты метраж больше 20м.кв. В 17 метрах поставить такую мебель таких рамеров невозможно

Добавить комментарий