Как быстро изменить фон на фото | Редакторы для замены фона

Необходимость поменять задний фон появляется в разных случаях: например, вы хотите переместить себя в необычную локацию или представить, как смотрится предмет в другом интерьере. В нашей статье разберем, как это сделать в онлайн-сервисе и десктопном фоторедакторе. Вы сможете изменить задний фон за несколько шагов.

Если хотите узнать о других способах, предлагаем почитать подробный обзор, как поменять фон на фото.

Удаляем фон в программе ФотоМАСТЕР

ФотоМАСТЕР — российская программа, которую нужно скачивать на компьютер. В ней даже новички могут обрабатывать фотографии на продвинутом уровне. Разобраться в функционале помогают всплывающие подсказки и обучающие видео.

Замена фона в редакторе делается быстро: схематично выделяете объект, который нужно перенести, и выбираете фон. Благодаря инструментам предмет гармонично вписывается в новый кадр. Можно воспользоваться эффектами, изменить цветовой баланс, резкость и контрастность. Что еще доступно: ретушь лица, обработка пейзажа и редактирование определенного фрагмента фотографии.

Инструкция, как изменить задний фон на фото:

1. Запустите программу и через кнопку «Открыть фото» загрузите фотографию, откуда хотите вырезать фигуру или объект.


2. Перейдите во вкладку «Инструменты» и найдите «Замену фона».


3. Зеленой кистью обозначьте участок, который хотите оставить, а красной — удалить. Вам не нужно обводить каждый миллиметр: набросайте любые линии внутри объекта и пометьте таким же образом фон. Для удобства настраивайте размер и жесткость кисти. Если вырезаете сложную фигуру, можно прерываться, а не делать сплошную подводку.


4. Показатель прозрачности фона уменьшите до минимума, чтобы скорректировать границы выделения. Нажмите «Далее». С помощью кисти сотрите фон, который остался или, наоборот, восстановите случайно удаленный фрагмент. Для работы комфортнее увеличить масштаб изображения. По завершению нажмите «Далее».


5. Программа автоматически предлагает белый фон для замены. Вы можете поменять его цвет, посмотреть варианты из каталога или добавить новое изображение из папки на ПК.


6. Меняйте расположение и размер вырезанного объекта, как угодно. Посмотрите параметры наложения: можно адаптировать цвет снимка к фону, размыть границы или сделать их четкими. В качестве завершающего этапа используйте эффекты, например, тонирование — так можно добиться максимальной естественности.


7. Сохраните результат.

Заменяем фон в онлайн-сервисе Canva

Сервис Canva спасает, когда нужно быстро собрать коллаж, обработать фотографию или добавить к ней текст. При замене фона задействуется искусственный интеллект, и сервис сам отделяет объект от оригинального фона. С помощью инструментов можно точечно исправить ошибки, если случайно удалилась часть объекта или остался фон.

Работать можно из любого браузера. Однако с недавних пор жителям России нужно включать VPN, чтобы зайти на сайт, а для оплаты PRO-версии использовать иностранные карты и кошельки.

Инструкция, как заменить фон на фото:
1. Перейдите на сайт Canva, на главной странице найдите «Создать дизайн» → «Редактировать фото».


2. Можете сразу перейти к инструменту «Удаление фона», доступный в PRO-версии. Есть возможность оформить 30-дневный демопериод.


3. В окне редактирования нажмите «Удаление фона», после чего подкорректируйте вырезанный объект с помощью инструментов «Стереть» и «Восстановить». Нажмите «Применить».


4. Кликните на кнопку загрузки в правой верхней части, чтобы скачать изображение. Поставьте галочку в пункте «Прозрачный фон» и снова нажмите «Скачать».


5. Теперь нужно загрузить сохраненную картинку с прозрачным фоном в редактор Canva. Переместите изображение в рабочую область и кликните правой кнопкой мыши — выберите пункт «Отсоединить изображение от фона».


6. Теперь загрузите фоновую картинку, переместите ее в рабочую область. Поверх нее наложите вырезанный снимок. Настройте размер и расположение.


7. Сохраните итоговое изображение.

Заключение

Теперь вы знаете, как поменять фон, чтобы фотография выглядела реалистичной. Можно поработать в онлайн-сервисе Canva, однако расстраивают сложности с оплатой и доступом к сайту.

ФотоМАСТЕР вы без проблем установите на компьютер. В нем не нужно сидеть и кропотливо вырезать объект: сделайте пару штрихов и готово. С опытом этот процесс будет занимать секунды. От работы в продвинутом фоторедакторе только плюсы: можно убрать изъяны, задать одинаковый цветовой тон вырезанному объекту и фону, наложить эффекты.

Добавить комментарий