Как обрезать видео за пару кликов: самые простые способы

Типичная ситуация: вы сняли или скачали объемное видео, но из него нужно удалить малоинформативные фрагменты, рекламу, лишние вставки. Или необходимо создать клип, соединив отдельные части из разных роликов. Обрезка и склейка ― базовые функции видеоредакторов. Подобный софт сильно отличается по функционалу: иногда требуются навыки видеомонтажа и хотя бы минимальный опыт.

Для выполнения базовых задач необязательно искать профессиональные «монтажки» ― вполне подойдет простая программа для обрезки видео. В статье расскажем об одном из таких приложений ― ВидеоМОНТАЖ. Перейдя по ссылке, вы увидите большую подборку доступных и универсальных видеоредакторов.

Как обрезать видео: пошаговая инструкция

Программа для обрезки видео ВидеоМОНТАЖ пригодится начинающим пользователям, которые раньше не имели дела с редактированием видеофайлов.

Как удалить ненужный фрагмент из ролика:

1. Сначала вам нужно скачать программу для обрезки видео и установить ее.

2. Нажмите на кнопку «Создание нового проекта», импортируйте нужный видеофайл с помощью опции «Добавить видео и фото».

3. На видеодорожке выберите фрагмент, который нужно вырезать. Кликните мышью в нужной точке, нажмите «Разделить»‎.

4. Установите маркер в той точке, где заканчивается лишний отрезок, снова щелкните кнопку «Разделить».

5. На монтажном столе останется три отдельных части. Выделите фрагмент посередине левой кнопкой мыши. Его можно удалить ― для этого нажмите клавишу Delete на клавиатуре или значок «Корзина» на панели инструментов.

6. Лишний отрезок удалится, а оставшиеся две части автоматически соединятся. Между ними можно установить плавный переход, нажав в левой части меню раздел «Переходы».

Если требуется удалить начало или конец видеоряда:

1. Откройте нужный файл и нажмите значок «Ножницы» на панели инструментов.

2. Появится окно с управлением обрезкой клипа. Чтобы убрать начало или конец, сдвигайте синие маркеры на таймлайне. Удаляемый участок станет серым.

3. В пункте «Время обрезки» указан интервал, который будет вырезан из видео. Убедитесь, что маркеры расставлены аккуратно, и ничего лишнего не удалено. Нажмите кнопку «Применить».

Для экспорта готового файла нажмите зеленую кнопку «Сохранить видео». Выберите из списка оптимальный формат, в зависимости от того, на каком устройстве предстоит смотреть клип. Задайте настройки (кодек, размер кадра, качество и другое), укажите путь сохранения и запустите процесс конвертации.

Что еще можно делать в программе ВидеоМОНТАЖ

Простая программа для обрезки видео ВидеоМОНТАЖ позволяет нарезать один видеоряд на несколько фрагментов. В это случае можно удалять любые фрагменты (по краям или в середине), склеивать их и разделять на временные отрезки.

1. Запустите программу, нажмите «Инструменты», затем пункт «Нарезка видео».

2. В окне «Нарезка видео» выберите видеоролик, который нужно разделить на фрагменты.

3. Черные маркеры на таймлайне обозначают интервал, который нужно оставить. Чтобы удалить фрагмент из середины видеоряда, оставьте левый маркер в начале ленты, а правый установите перед вырезанным участком. Отрезок синего цвета останется, остальное удалится.

4. Нажмите кнопку «Новый фрагмент», чтобы вырезать еще один эпизод. В правом столбце будут располагаться готовые мини-клипы с обозначением времени начала и конца.

5. Щелкните кнопку «Далее» и выберите формат видео, в котором нужно сохранить полученные фрагменты.

Программа ВидеоМОНТАЖ поддерживает самые распространенные форматы – AVI, MKV, MP4, WMV, поэтому затруднений с импортом файлов для обработки не возникнет.

Итоги

Программу для обрезки видео бесплатно можно скачать на сайте разработчика. В ней легко обрезать видеоряд по краям, удалить кусочек посередине, создать отдельные клипы, которые потом удобно использовать при монтаже. Софт имеет низкие системные требования, поэтому без проблем запустится даже на слабом ПК.

Добавить комментарий