Как удалить запах и пятна от мочи с матраса

Спальные принадлежности, такие как: подушки, одеяла, матрасы имеют высокое значение для хорошего и комфортного сна. За ними необходимо тщательно ухаживать и следить за чистотой. Это продлит их срок эксплуатации и сохранит полезные свойства. Особое внимание необходимо уделять матрасу. Пятна и неприятный запах на нем сложно вывести. Особенно если они от мочи.

После появления ребенка или животного в доме, пятен на матрасе реально избежать. Если постелить наматрасник, не пропускающий влагу. Но его эффективность не 100% и он не может впитывать влагу постоянно. В такой ситуации приходится выводить пятна всеми существующими способами.

Как почистить матрас от мочи

Избавится от пятен на матрасе возможно в домашних условиях. Прежде чем приступить к очистке, необходимо выяснить, из чего сделан матрас. Он может быть: кокосовый, пружинный и пенополиуретановый.

Чистка матрасов от детской мочи

Если ребенок описался, удалить пятна от детской мочи можно несколькими способами.

Чистка матраса от мочи животных

Избавится от мочи домашнего питомца можно, воспользовавшись выше пересказанными способами, для удаления детской мочи. Они не всегда бывают эффективными. Вывести мочевой след животного, немного сложнее. Особенно, если оно не свежее. Но есть один действующий метод, который выведет любые пятна.

Для приготовления средства по уничтожению матрасных загрязнений понадобится:

Сначала вымочить салфетками, если пятно свежее. Если оно уже сухое, его следует протереть влажной губкой. И дальше приступить к действиям.

Как убрать запах мочи из матраса

Не всегда после удаления пятен мочи из матраса, пропадает запах. Особенно если матрас старый и ватный. В борьбе с неприятными запахами лучше всего справляется сода и аммиак.

Чтобы уничтожить запах содой, следует нанести ее на место, где он образуется, и оставить на сутки. Проделывать это надо в перчатках. Соду по желанию можно намочить, она даст больше эффекта, но ее сложнее оттереть. По истечению 24 часов, вытереть тряпкой и пропылесосить обрабатывающееся место. Если запах не пропал, повторить процедуру.

Раствор аммиака для выведения запаха можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится:

Эти компоненты смешиваются в ненужной посудине. Далее раствор наносится тряпкой на источник неприятного запаха. Раствору надо дать до 10 минут для действия. После промыть это место водой и вынести на улицу, под солнце, для быстрого высыхания. Также можно использовать вентилятор, если нет возможности перенесения на улицу.

Добавить комментарий