Как выбрать шторы на лоджию? Самые интересные варианты

Буквально десять лет назад балкон рассматривался исключительно как место хранения ненужных вещей. Сегодня на лоджии обустраивают рабочий кабинет, столовую зону, уголок для отдыха и даже тренажерный зал – все зависит от потребностей конкретной семьи. Именно поэтому шторы на балкон стали неотъемлемым элементом декора при оформлении квартиры.

В нашей новой статье мы хотим рассказать о том, как правильно выбрать цвет, плотность и материал для штор, а так же о том, какие шторы для лоджии лучше впишутся в интерьер вашего дома. В конце статьи вас ждет красочная фотогалерея.

Правила выбора

Балконы часто имеют нестандартные оконные проемы, размеры и планировку, поэтому выбирать шторы на окна лоджии – задача не самая тривиальная.

Совет эксперта: Каким бы роскошным не был дизайн штор для балкона, это не должно препятствовать вам свободно использовать окна по назначению или как-то затруднять доступ к оконным ручкам.

Виды штор на лоджию

Существуют несколько видов штор, подходящих для оформления балкона. У всех них есть как плюсы, так и минусы. Давайте подробнее рассмотрим каждый вариант.

Римские шторы на лоджии

Римская штора своим устройством больше всего напоминает конструкцию корабельных парусов. Сами шторы здесь не раздвигаются в стороны, как в классическом варианте, а поднимаются вверх благодаря креплениям, вмонтированным внутрь. Эта особенность делает римские шторы идеальным вариантом для декорирования окон на лоджии.

Контрастные римские шторы

Если говорить о ткани, то данный вид штор чаще всего делается из плотного материала с натуральным составом.

Римские шторы из натуральных тканей

Японские шторы

Японские шторы как нельзя лучше подходят для оформления окон в пол или балконов с большими проемами. Вытянутые полотна ткани перемещаются вдоль окна и занимают минимум места. Это идеальный дизайн штор для лоджии в минималистском или азиатском стиле.

Рулонные шторы на балкон

По своему принципу работы этот вариант больше всего напоминает римские шторы. Здесь тканевое полотно декорирует каждый отдельный оконный сегмент. Рулонные шторы на лоджию поднимаются вертикально вверх и не препятствуют легкому доступу к оконным ручкам.

Французские шторы

Чаще всего они изготавливаются из шелка, но вы можете пофантазировать и воплотить в жизнь собственные идеи. Тюль, легкая вуаль, шелк, органза или другой воздушный материал – не ограничивайте свое воображение!

Роскошные французские шторы в классическом интерьере

Французские шторы на балкон прошнурованы в нескольких местах, и благодаря такой конструкции их легко фиксировать на желаемой высоте при помощи шнурков.

Классический вариант

Обычные занавески из текстиля тоже могут стать украшением вашей лоджии. Такие шторы на балкон вы можете сделать своими руками. Плотные гардины до пола будут не очень удобны с практической точки зрения, а вот легкие занавески подойдут идеально.

Классические шторы крепятся на карниз, и это требует некоторого свободного пространства, поэтому мы рекомендуем вешать такие шторы на лоджию 6 метров или больше.

Классические шторы на лоджии, совмещенной с гостиной комнатой

Цветовая гамма и орнамент

Выбирая цвет шторы в зал с балконом, совмещенную с лоджией кухню или другую комнату, прежде всего следует учитывать несколько важных моментов:

Фотогалерея

В нашей галерее вы увидите множество фото штор на балкон и лоджию в интерьере современных квартир и домов.







Видео

Добавить комментарий