Какой длины должны быть шторы

Шторы отлично дополнят интерьер, сделают его более уютным. Если правильно выбрать их, они окажутся превосходным украшением комнаты и смогут подчеркнуть ее дизайн. Если же сделать неправильный выбор, то в этом случае они способны только испортить внешний вид помещения. Так что важно выбрать определиться какой длины должны быть шторы.

Выбор подходящей длины занавесок. Условно можно разделить длину занавесок на три вида.

КОРОТКИЕ

01

В этом случае шторы доходят только до подоконника, а иногда чуть ниже. Это позволяет дольше сохранять их чистыми. Их также проще открыть и закрыть. Такой вариант отлично подойдет прежде всего для небольшой комнаты, поскольку такие занавески не будут внешне утяжелять пространство и не будут мешать нормальному доступу в помещение света.

Самые короткие шторы, не достигающие подоконника, отлично подойдут для кухни, особенно если там есть цветы или в случае, если подоконник используется как рабочая поверхность. Но в других помещениях они могут создать впечатление некоторой незавершенности дизайна. Ткань для шторы лучше всего выбрать достаточно плотную. В результате занавеси будут выглядеть более массивно и позволяют визуально уравновесить небольшую длину.

Шторы, длина которых длиннее подоконника примерно на 10 см — отличный вариант для комнат. Они выглядят аккуратно. Благодаря тому, что они не соприкасаются с полом, они дольше остаются чистыми. Плюс к тому, ввиду их небольшой длины они не мешают без труда добраться до подоконника. Этот вариант подойдет в том числе для детской.

ДЛИННЫЕ

04

Это занавески, длина которых составляет 1 — 5 см. Они смотрятся так, как будто достают до низа. При этом они не мешают нормально выполнять уборку дома. Имеющийся просвет внизу способен зрительно скрыть имеющиеся неровности пола.
Такие занавески являются универсальными и подходят для любого стиля интерьера.

Эти шторы подойдут в первую очередь для гостиных. Их можно подвязывать снизу, формируя декоративные складки. Ткань для длинных штор можно выбирать плотную или нет.

ОЧЕНЬ ДЛИННЫЕ

05

Их нижний край доходит до пола. Среди хи минусов то, что они быстро пачкаются. Но смотрятся они в интерьере просто роскошно. Так что многие выбирают именно этот вариант. Такие занавески отлично подойдут для помещений с высокими потолками. Из материалов для них лучше всего будет остановить выбор на бархате или на другой тяжелой ткани.

Добавить комментарий