Какой пылесос лучше купить для дома: с мешком или контейнером?

Современная хозяйка имеет в своём распоряжении столько домашних помощников, что нелёгкий труд порой превращается в удовольствие. Касается это и уборки. Новенький пылесос позволит легко навести чистоту в доме. Современные устройства позволяют не только собрать пыль, но и очистить воздух в квартире.

Но какой пылесос выбрать — с мешком или контейнером? Этот вопрос порой загоняет в тупик. Обе модификации имеют и положительные, и негативные моменты.

Мы изучилт все характеристики и поможем понять, какой пылесос лучше для дома: с мешком или с контейнером.

Пылесосы с мешками

Это самый ходовой тип агрегатов, предназначенных для уборки. Отличительная черта — специальный мешок, в который попадает грязь и мусор в процессе работы.

Если вы решили купить такой пылесос, выбирать будет из чего. На рынке представлено такое количество моделей разных производителей, что просто глаза разбегаются. «Мешковые» пылесосы бывают вертикальными и горизонтальными. Они умеют чистить ковры, мебель, паркет, шторы и прочие предметы обихода.

Разница заключается лишь в том, какого типа мешок представлен в той или иной модели. Бывают они одноразовыми или многоразового использования. Первые изготовлены из плотной бумаги или синтетики и способны смещать в себя до 6 кг пыли и мусора. После того, как ёмкость заполнится, мешок просто выбрасывают. Вторые выполнены из ткани и по мере заполнения опорожняются. Некоторые модели имеют «торбочки», которые можно стирать.

Классические пылесборники с мешком для пыли имеют определённые преимущества:

Имеются у «мешковатых» уборщиков и недостатки:

С учётом всех имеющихся недостатков многие хозяйки отдают предпочтение технике, оснащённой контейнером. Но имеют ли они преимущества? Давайте разбираться.

Пылесос с контейнером

«Безмешковые» приборы, оснащённые контейнерами, считаются более новыми и совершенными. Их работу по достоинству оценили чистоплотные хозяйки.

Принцип работы такого устройства основан на вихревом цикле. Воздух всасывается внутрь устройства мощным потоком и движется по кругу, прижимая частички грязи и пыли к стенкам контейнера, а потом через систему фильтров выводится наружу. Иногда контейнерные пылесосы имеют целых 2 резервуара. В первом задерживается более крупный мусор, а во втором происходи более тонкая очистка и задерживается пыль.

Плюсы контейнерных моделей:

Недостатки:

Важное:

Важно! Бумажные мешки намного предпочтительнее в плане гигиены. Они задерживают 99,9% всей пыли, и их не нужно вытряхивать.

Сравнение характеристик

Чтобы покупатель мог аргументировано решить, какой прибор для уборки лучше, давайте проведём несколько сравнений.

Простота ухода и практичность пользования

Если рассматривать модели с точки зрения, простоты обслуживания, явное преимущество имеет пылесос с бумажным одноразовым мешком. Такой прибор не нужно мыть, просушивать контейнер и прочищать фильтры. заполненный мешок достаточно просто отсоединить и выбросить в помойное ведро. Вся подготовка к работе заключается в том, чтобы вставить мешок и включить пылесос в розетку. С учётом того, что одноразовые торбочки придётся регулярно выбрасывать, лучше выбирать модель, расходники для которой легко найти в магазине. Отличным вариантом станет пылесос с универсальным пылесборником.

Контейнерный циклонный агрегат придётся мыть и насухо протирать после каждого использования. Иначе вы рискуете «поселить» в нём микробы и плесень. Делать это несложно. Нужно просто выкинуть грязь в ведро и промыть бак, под струей прохладной воды. Регулярной очистки или даже замены потребует фильтр. Однако этот процесс также не потребует больших усилий.

Какой пылесос лучше убирает

С этой точки зрения лидируют пылесосы с контейнером. Даже при полном пылесборнике сила всасывания грязи у них не меняется. В то время как у «мешковых» агрегатов эффективность работы напрямую зависит от того, насколько сильно заполнен мешок. Чем полнее ёмкость, тем хуже качество уборки.

Для помещений, в которых грязь накапливается быстро, «безмешковые» пылесосы — лучший вариант. Мощность всасывания пыли падает у них только в одном случае — когда фильтрационные элементы, расположенные перед двигателем, засоряются достаточно сильно. Чаще это случается тогда, когда в него забиваются достаточно лёгкие и длинные ворсинки: волосы, кошачьи шерстинки, нитки, пёрышки и др.

Какой пылесос более гигиеничен в использовании

Этот вопрос очень важен, особенно в тех случаях, когда в доме есть малыши или кто-то из членов семьи страдает аллергией.

Считается что агрегаты с мешком лучше очищают воздух. Пористая структура самого пылесборника является дополнительным фильтром и не пропускает обратно мельчайшие частички пыли. Момент истины наступает, когда приходится очищать пылесос. Хорошо, если мешочек одноразовый. Его можно просто выбросить, и это наиболее гигиеничный вариант. А вот если пылесборник многоразового пользования и его приходится вытряхивать, удовольствие опускается на уровень ниже среднего. Тут уж не до гигиены.

Гораздо лучше в этом плане контейнерные пылесосы. Конечно, их также приходится чистить. Но во-первых, мусора соберётся всего за одну уборку, а не за целый месяц, а во-вторых, контейнер нет нужды выбивать, разбрасывая пыль вокруг себя. Достаточно просто промыть его водой.

Нюансы работы с приборами обоих типов

Если вы решили остановить выбор на пылесосе с мешком, к покупке последнего нужно подходить очень ответственно. Некачественные расходники неизвестного производителя могут плохо удерживать пылевые частицы и вместо уборки вы будете просто перегонять мусор из угла в угол. При неосторожном обращении мешки рвутся или сдвигаются с места. Неплотное прилегание «торбы» для мусора сводит на нет все усилия по наведению чистоты в доме.

Важное:

Внимание! Включать пылесос, не убедившись в наличии пылесборника запрещается. Это закончится поломкой прибора.

При работе с контейнерным агрегатом также следует соблюдать осторожность. Они иногда бьются током. Конечно, это неопасно, но чрезвычайно неприятно. Так случается из-за того, что пластмассовые детали постепенно заряжаются от трения частичек мусор статическим электричеством. Помешать этому нельзя, просто нужно быть осторожным.

А также для работы с контейнерными агрегатами требуется регулярная замена фильтров. Прежде чем купить такой пылесос поинтересуйтесь насколько просто можно купить расходный материал и сколько он стоит. Впрочем, существуют циклонные пылесосы последнего поколения, в которых благодаря особой конструкции замена фильтров не требуется.

Цена

«Мешковые» модели очень разнообразны по цене. В зависимости от размеров кошелька покупателя можно выбрать модель стоимостью от 100 до 1 000 и более американских рублей. Цена на расходные материалы также зависит от модели. В среднем придётся дополнительно тратить 2–3$ в квартал, что в общем-то, немного.

Циклонные пылесосы стоят примерно столько же. На рынке можно встретить как дорогие, так и дешёвые модели. А вот цена на расходники существенно отличается. На приобретение новых фильтров придётся потратить от 10 до 200$, но вот совершать траты придётся раз в пару лет или даже реже.

Учитывая все, сказанное выше можно утверждать, что среди бюджетных моделей лучше, оказывается пылесос с мешком. А вот если вы готовы заплатить побольше, стоит выбрать хорошую мультициклонную модель. Недорогой прибор контейнерного типа будет выполнять свои функции не так хорошо, да и проработает не так долго.

Впрочем, оценив все за и против, а также взвесив свои финансовые возможности, каждый покупатель сможет самостоятельно решить, какой пылесос выбрать — с мешком или контейнером.

Добавить комментарий