Комнатные растения в интерьере спальни — приятное озеленение в любом доме (63 фото)

Спальня всегда являлась особой частью дома и предназначалась в пользование только хозяевам. В этой комнате человек находит спокойствие и расслабление, видит сны.

На протяжении 6-8 часов здорового сна человека ничего не тревожит и не напрягает. Чужих людей не принято пускать в эту комнату.

В спальне, как правило, царят мягкие цвета, мягкая мебель, слабое освещение.

Что касается растений, которые планируется расположить в спальне, то они должны благотворно влиять на спящего человека. В сонном состоянии дыхание значительно глубже, следовательно, воздух должен быть обогащен кислородом.

Также есть растения, которые очищают воздух и повышают его влажность.

Обычно, такие растения не отличаются яркостью и имеют еле уловимый аромат (или без запаха). Они насыщают комнату неповторимой энергетикой и успокаивающе влияют на эмоциональное состояние.

Какие растения следует поставить в спальне

Фикусы. Они бывают различных форм и цветов, а также не особо прихотливы. Прекрасно вписываются в современный дизайн.

Пальмы. Идеально смотрятся рядом с окном. За счет своей перистой листвы они вносят изюминку в окружающий интерьер и придают ей некую легкость и воздушность.

Драцена. Это растение является конкурентом пальмам. Их часто путают, потому что оно так же вырастает до внушительных размеров и впечатляет своей яркой листвой.

Комнатные лианы. Выносливое растение, которое чудесно себя чувствует при слабом освещении и сухом воздухе. Их разнообразие поставит в ступор даже самого рьяного цветовода.

Фатсия японская. Очень красиво смотрится в дизайне типа минимализм. Это растение имеет большую блестящую листву узорами и само по себе тоже не маленького размера.

Фатсия легко выносит тень, а также редко болеет и на ней практически не бывает вредителей. К тому же, находясь в сухом помещении, она регулирует влажность воздуха.

Отлично подойдет для любителей здорового образа жизни, которые находятся в поиске прохлады и свежего воздуха. Зимой рекомендуется не превышать температуру более 10 градусов, иначе есть вероятность, что растение потеряет свою листву.

Циссус ромбический. По внешнему виду напоминает водопад зеленого цвета. Его листья переливаются от серебристого до темно-зеленого цвета, а каждый из листочков состоит их трех маленьких листиков.

В уходе не прихотливое. Хорошо себя ведет как на солнце в жаре, так и в тени в холоде. Влажность воздуха на него не влияет, уровень освещения тоже. Ему подойдет место вдали от окна.

Зигокактус. По-простонародному — декабрист. Не нуждается в особом освещении и температуре. Отличается красивым цветением.

Однако, если они будут расти в подвешенном виде, то особый уход им не повредит, так как воздух сверху более сухой и теплый, чем снизу.

Ампельные бегонии. Эти цветы обладают сильной энергетикой Если в одном месте несколько таких растений, то и энергетика увеличивается. Еще они помогают снять напряжение после окончания для и способствуют принятию верных решений.

Лимон. Это растение имеет тонизирующие свойство, его энергетика вдохновляет на благородные поступки и помогает избавиться от своих страхов. Ему подойдет светлое и хорошо проветриваемое место.

В сочетании с подходящим постельным бельем или покрывалом, чудесно будут смотреться в спальной комнате такие растения как глоксиния, пеларгония, цикламены. Особенно, если они будут присутствовать все одновременно — зрелище будет поистине живописное.

В спальне, предметы декора должны быть округлой формы. Это же касается и цветочных горшков. Таким образом, спальня выглядит нежно и окутывает своей мягкость. Но, цветы, могут быть ярких оттенков. Именно они придадут необходимое оживление дизайну комнаты.


Добавить комментарий