Компьютерное кресло своими руками: изготовление, перетяжка, шитье чехла на него

За компьютером можно, конечно, и на обычном стуле сидеть, и даже на табуретке, если больше не на чем. Но после этого и шея затекает, и спина может заболеть. Поэтому лучше всё-таки обзавестись специальным компьютерным креслом. Причем можно его и не покупать, а смастерить самостоятельно.

Самостоятельное изготовление кресла

Вариант один – более сложный

Сначала надо подготовить все нужные инструменты:

Также нам понадобятся поролон, синтепон, фанера толщиной от сантиметра до полутора, материал для обивки, профиль из металла (швеллер, уголок, труба), лак или краска. А еще колесики, если они будут предусмотрены.

  • Из фанеры выпиливаем спинку с сиденьем, а также верхнюю часть подлокотников.
  • Всё зашкуриваем по краям.
  • Низ можно сделать на крестовидном основании с колесиками, либо с четырьмя ножками.
  • Так как регулировки по высоте не будет, то тщательно измеряем детали основания, подгоняя их под свой рост
  • . Для изготовления каркаса используем сварку и металлические профили.
  • П-образной формы подлокотники также привариваем.
  • Если хочется сделать спинку регулируемой, то к ней привинтим планки с отверстиями, а к сиденью – болты.
  • Каркас делаем на шарнирах. Ну, а нерегулируемую спинку просто привинчиваем к основанию либо привариваем.
  • После грунтовки, окраски и высыхания конструкция закрепляем фанерные детали (спинку, подлокотники, сиденье). И колесики, если основание крестовидное.
  • Затем накладывают на фанеру поролон, а на него – слой синтепона.
  • Сверху производим обтяжку обивочной тканью, используя мебельный степлер. Детали обивки выкраивают с припуском порядка 2 сантиметров.
  • Стул для компьютера своими руками

    Вариант два – попроще

    Здесь нам понадобятся остатки от старого офисного кресла. Тогда не придется возиться со сваркой. И выкройку обивки легко сделать – в качестве трафарета послужит старая обивка. Отлично, если подъемник работает – тогда еще и регулировать высоту сиденья можно будет.

    А если, к примеру, у старого изделия поломалась крестовина, то можно ее заменить пятью кругами разного диаметра из ДСП или МДФ. Их соединяют так, чтобы самый большой круг был снизу. Сверху высверливаем отверстие точно по диаметру трубы основания, укрепляя его на жидких гвоздях.

    Далее мы поговорим о том, как разобрать, перетянуть и обшить компьютерное кресло своими руками, и да, не забудьте обзавестись особым защитным ковриком.

    Следующий видеосюжет расскажет вам о том, как из остатков старого офисного кресла сделать новое компьютерное кресло-табурет:

    Как разобрать и перетянуть изделие

    Особой сложности данный процесс не составит – ведь в основном компьютерные кресла поставляются в разобранном виде, сложенными в коробку. Так что уже при покупке предстоит соединить вместе спинку и основание с сиденьем. А чтобы разобрать стул, нужно просто повторить это в обратном порядке.

    Собственно говоря, детальная разборка для перетяжки и не потребуется:

  • Сначала снимем спинку (она держится одним винтом с пластиковой большой шляпкой и легко снимается движением вверх).
  • Для снятия защитного кожуха спинки нужно аккуратно потянуть за каждый из четырех углов, раскрыв все четыре защелки (обратно деталь ставится с помощью легкого постукивания).
  • Перевернув кресло вверх ногами, нужно отвернуть четыре винта, удерживающие сиденье, которое после этого можно снять (предварительно отсоединив подлокотники).
  • Теперь приготовим обивочный материал (мебельную ткань, кожу, кожзаменитель) и мебельный степлер, а также скобы для него длиной не менее 8 миллиметров. Натянув как следует кусок ткани, прикинув на глаз его размер (выкройку вполне можно не делать), закрепляем его скобами с изнанки. Сначала – по вертикали, потом – по горизонтали. Так мы обеспечим правильное натяжение. Затем оформляют углы по диагоналям. После перетяжки обрезаем лишнюю ткань и собираем кресло обратно.

    Описанная инструкция относится к стандартным моделям. Если же надо перетянуть шикарное «кресло руководителя», то самостоятельно лучше не пробовать, а сразу отдать в мастерскую.

    А чтобы ваше кресло не запылилось или запачкалось, стоит обрамить его в специальную накидку. Конечно, чехол на компьютерное кресло проще купить, но ведь можно и сделать его своими руками по универсальным выкройкам.

    Следующее видео расскажет вам, как разобрать компьютерное кресло своими руками:

    А теперь давайте посмотрим видео о том, как осуществить ремонт и перетяжку компьютерного кресла своими руками:

    Чехол на компьютерное кресло своими руками

    Нам предстоит своими руками сшить два отдельных чехла на компьютерное кресло: на спинку и на сиденье (у большинства кресел конструкция выполнена именно так). Для этого берем прозрачную кальку, прикладываем к каждой из деталей и обводим карандашом или маркером. Затем вырезаем и получаем выкройки, по которым можно вырезать элементы из ткани.

    Не забываем про припуски на швы. Для сиденья, в частности, их нужно предусмотреть побольше (сантиметров 5), чтобы подшить край и вставить туда резинку либо шнурок для стягивания краев (по желанию).

    Деталь спинки можно выполнить в двух вариантах:

    Для тех, кто знает, как вязать, создать стильный чехол на компьютерное кресло своими руками — вообще не проблема, впрочем, как и найти выкройки по шитью такой накидки.

    Примеры чехлов для компьютерного кресла, которые легко сделать своими руками

    Юбочка

    Вязаный

    Накладка-подушка

    Пушистый

    Из старых джинсов

    Пэчворк

    Льняная накидка



    Добавить комментарий