Кухня в морском стиле – фото интерьеров

Мысли об отдыхе на теплом морском побережье способны поднять настроение любой хозяйке, уставшей от бытовых обязанностей. Именно поэтому считается, что кухня в морском стиле поможет успокоить и снять нервное напряжение после тяжелого дня. В чем секрет такого дизайна интерьера, и каковы правила его создания?

Особенности морского дизайна

Сегодня часто можно встретить мнение, что оформление в морской тематике хорошо лишь для детских и ванных комнат. Однако интерьер в таком стиле будет отлично смотреться и на кухне: он освежит ее и придаст ей оригинальности.

Что касается цветового оформления, то в его основе должны лежать оттенки, ассоциирующиеся с морем, океаном, кораблями. Основа морского стиля — нейтральные цвета в сочетании с синими, зелеными или голубыми тонами. Такой дизайн интерьера подходит и для просторных помещений, и для небольших кухонь с широкими окнами.

При создании дизайна кухни в морском стиле своими руками нужно помнить, что мебель и стены должны контрастировать, иначе помещение приобретет скучный и однообразный вид. Не забудьте повесить на стену картины и фото соответствующей тематики.

При оформлении кухни в морском стиле стоит учитывать, что слишком ярко выраженная морская направленность быстро надоест, и тогда возникнет желание все изменить. Поэтому не перегружайте дизайн интерьера обилием морской тематики, лучше введите несколько акцентов, которые при необходимости легко заменяются другими.

Отделочные материалы

Кухня в морском стиле может иметь простые беленые потолки либо многоярусные из гипсокартона — это зависит от их высоты и материальных возможностей жильцов. На стены можно наклеить моющиеся обои или керамическую плитку. Места, далекие от влаги, жира и копоти, лучше оформить декоративной штукатуркой, пробковыми панелями или бумажными обоями с подходящим рисунком.

Пол, как правило, выполняют из массива дерева. Красиво в таком интерьере выглядит очень светлый пол, словно выбеленный морской солью и водой. Также можно постелить ламинат, линолеум, керамические плиты с имитацией корабельных досок или песчаного пляжа, наливные полы с трехмерным эффектом. Некоторые хозяева решаются на необычный дизайн пола с сочетанием массива дерева и стеклянных блоков, заполненных галькой, ракушками и песком.

Выбор мебели

Наиболее подходящей для морского стиля в интерьере считается немного грубоватая деревянная мебель, покрашенная в белый цвет или выбеленная. Подойдет и плетеная мебель из ротанга или ивы. Отлично впишутся в такой интерьер корабельные сундуки или декоративные полки на канатах.

При создании морского интерьера своими руками отдайте предпочтение потертой и выцветшей мебели. Исключение составят глянцевые фасады кухонных гарнитуров яркого синего, голубого, бирюзового оттенка или цвета морской волны. Фасады мебели можно украсить тематическими рисунками или мозаикой из смальты, керамической плитки и ракушек. А рабочая столешница легко может сымитировать поверхность дерева или песчаного пляжа.

Рабочий фартук

В дизайне кухни в морском стиле отлично будет смотреться фартук с изображениями морского побережья или подводными пейзажами. Также допустимо использовать мозаику синего оттенка или цвета рыбьей чешуи. Еще одно оригинальное решение, которое вполне можно выполнить своими руками — синяя, белая, красная керамическая плитка, выложенная в шахматном порядке.

Кухонный текстиль

В морском дизайне для обивки мебели чаще всего используются натуральные ткани холодных оттенков: белого и синего. Для занавесок и полотенец идеально подойдут хлопок, лен, деним, ситец. Если синего цвета в интерьере и так достаточно, для создания гармоничного дизайна можно выбрать текстиль нейтральных оттенков.

Аксессуары

Именно благодаря приятным мелочам в оформлении кухни легко угадать морской стиль. Можно расставить на полках небольшие модели парусных кораблей, а над столовой зоной расположить зеркало в металлической раме. На стенах будут уместны фото и картины с морскими сюжетами, а также аквариум, размещенный в нише. Создадут нужную атмосферу такие вещицы, как барометр, подзорная труба, якорь, штурвал, рыболовная сеть на стене и бутылки с запиской внутри. А еще можно взять ракушки и морские звезды, привезенные с отдыха, и сделать из них оригинальное и очень красивое настенное панно.

Даже если вы не планируете в ближайшее время отравиться в путешествие к морю, дизайн кухни в морском стиле точно поднимет настроение и избавит от хандры и усталости. Кроме того, кухня с таким колоритом может стать местом размещения коллекции сувениров, привезенных с теплых курортов.


Добавить комментарий