Люстра для кухни: все тонкости выбора, фото примеры

Люстра — это достаточно важный элемент любой современной кухни. Она не только создает освещение, необходимое для готовки и приёма пищи, но также является заметной составляющей любого интерьера.

Виды люстр для современных кухонь

Производители предлагают огромный выбор люстр самых разных конструкций, поэтому подобрать подходящую модель, которая идеально впишется в интерьер кухни, не составит труда.

Подвесные люстры

Представляют собой конструкцию, которая состоит из одного или нескольких плафонов, закрепленных на цепочке, шнуре или струне.

Чаще всего для кухонь выбирают модель в виде светильника с абажуром.

Вешают его посредине помещения, над обеденным столом.

Материалы изготовления плафонов подвесных люстр могут быть разными — производители часто используют пластик, ткань, стекло и даже обычную бумагу.

Стилистические решения и формы таких светильников также поражают разнообразием.

Подвесные люстры можно назвать универсальным вариантом.

Потолочные люстры

Это отличное решение, если кухня имеет слишком маленькие размеры и невысокий потолок.

Светильник крепится прямо к потолку, шнур либо очень короткий, либо отсутствует вовсе. Плафоны изготавливаются из прозрачного или полупрозрачного стекла, они могут быть цветными или белыми.

Чаще всего такие люстры имеют строгую геометрическую форму в виде квадрата или круга, но встречаются и оригинальные модели, выполненные в виде цветка, короны, дерева и так далее.

Классические люстры

Это отдельная категория люстр.

Выглядят подобные светильники дорого и солидно, их формы отличаются элегантностью и изяществом в сочетании с некой вычурностью.

Для изготовления используются дорогие материалы: медь, бронза, стекло, хрусталь, также может присутствовать позолота.

Какой материал идеально подходит для кухонной люстры

Выбирая люстру на кухню, необходимо определиться с тем, из какого именно материала будет изготовлен светильник. Дизайнеры советуют отдавать предпочтение более дорогим и качественным материалом, если люстра будет висеть достаточно низко, тогда она уцелеет при случайных прикосновениях или даже ударах.

Кроме того, низко висящая люстра должна привлекательно выглядеть не только снаружи, но и внутри.

Если же светильник будет расположен достаточно высоко, можно остановить свой выбор на более дешевом материале — к примеру, заменить хрустальный канделябр на стеклянный или даже пластиковый.

Материал, из которого изготовлен светильник, должен быть не марким и обладать водо- и грязе- отталкивающими качествами. Дело в том, что на кухне повышен уровень влажности, кроме того, могут образовываться брызги жира.

По указанным причинам наиболее предпочтительной будет стеклянная или пластиковая модель светильника, а не тканевая или бумажная.

Если люстра выполнена из натурального дерева, ее обязательно следует покрыть лаком.

Самыми непрактичными являются светильники, выполненные из бумаги, так как их совершенно невозможно очистить от грязи, не повредив при этом. А еще бумажные светильники очень большие — так делается, чтобы лампа была максимально далеко от бумаги, поэтому для маленьких кухонь данный вариант не подходят.

Если помещение кухни достаточно просторное и выполнено в таких стилях, как «классика», «прованс», «средиземноморский» или «кантри», можно выбрать кованную модель люстры. Однако необходимо учесть, что чистить ее многочисленные завитки придется довольно часто, так как в них будет постоянно скапливаться грязь.

Лучший выбор светильника для кухни, независимо от ее стиля — это стеклянные модели, за которыми очень легко ухаживать.

Что больше подходит для кухни — точечные светильники
или люстра?

Ответить однозначно на это вопрос довольно сложно. Выбор в пользу люстры либо точечных светильников будет зависеть от нескольких параметров.

Например, какие размеры имеет кухня, и в каком стиле выполнен ее интерьер.

Если помещение просторное, без точечных светильников на нем обойтись будет сложно. При этом отказываться от основной люстры не стоит, она должна занять свое место в центре кухни, прямо над обеденным столом.

Если помещение маленькое, вполне можно обойтись одним светильником, хотя без дополнительного освещения плиты и рабочей поверхности готовить по вечерам на такой кухне будет не очень удобно.

Если интерьер выполнен в классическом стиле, при этом помещение достаточно просторное, можно установить громоздкую подвесную люстру с деревянной рамой, элементами ковки и цепями.

Ее плафон (или плафоны) могут быть достаточно крупным. Оттенок такой люстры должен совпадать с оттенком мебели. Организовать точечное освещение на такой кухне можно с помощью небольших бра, выполненных в виде подвесных фонариков или подсвечников.

Для кухни, интерьер которой выполнен в стиле «хай-тек» или «минимализм», отлично подойдут точечные светильники самого лаконичного дизайна, изготовленные из металла и стекла. Их можно расположить по всему периметру потолка, а также внизу нижних фасадов гарнитура (для освещения рабочих поверхностей). В использовании большой люстры в данном случае нет необходимости.

Если кухня выполнена в стиле «кантри», «средиземноморский» или «прованс», можно использовать как подвесные, так и потолочные модели, желательно со вставками из цветного прозрачного либо полупрозрачного стекла. Точечное освещение использовать можно, если сделать его незаметным, то есть спрятать сами светильники.

Установка люстры на натяжных потолках

Очень часто в современных жилищах устанавливаются натяжные потолки, единственный недостаток которых состоит в том, что они категорически не приемлют нагрева. Выбирая светильник для кухни с натяжным потолком данный критерий обязательно стоит учитывать.

К счастью, производители предлагают огромный ассортимент всевозможных люстр, поэтому подобрать подходящую модель не составит труда.

Выбирая плафон типа «тарелка», необходимо убедиться в том, что над лампами установлены специальные металлические рассеиватели, отражающие излучаемый свет не на потолок, а на пол.

Таким образом, натяжной потолок не будет нагреваться и сохранит свой первоначальный вид. Также можно просто расположить плафон на безопасном расстоянии от потолка.

Многие выбирают для своей кухни глянцевый натяжной потолок, прекрасно отражающий свет и визуально делающий помещение более просторным.

В данном случае важно учитывать, что отражать такая поверхность будет не только свет, но и внутренности самой люстры. Таким образом, от установки классической рожковой конструкции на глянцевом потолке лучше отказаться. Или же следует остановить свой выбор на модели, рожки которой направлены вниз.

При выборе светильника для установки на натяжном потолке следует соблюдать рекомендации производителя относительно пределов мощности лампочек. Они не должны быть мощнее 60 ватт, чтобы не расплавить при нагревании натянутое полотно.

Если лампочки галогеновые, их предел мощности составляет 35 ватт, так как они еще сильнее нагреваются. Лучше всего выбирать лампочки, использование которых не предусматривает ограничения по мощности — к примеру, энергосберегающие, не подвергающиеся повышенному нагреву.

Отличное решение для кухни с натяжным потолком — светодиодные лампы. Они практически не нагреваются, поэтому риск повредить натяжное покрытие полностью отсутствует. Кроме того, в данном случае есть возможность по собственному усмотрению выбирать оттенки светового потока, которые могут быть «теплыми» либо «холодными».

Крепить к натяжному потолку можно люстры любых конструкций. Способы крепления могут быть накладными, либо с использованием подвеса.

Независимо от выбранного метода, работу по установке светильника на натяжном покрытии следует доверить специалисту. Важно помнить, что все операции, направленные на подготовку крепежной площадки, следует осуществлять еще до натягивания потолка.

Как выбрать лампу для кухни

Дизайнеры определили основные правила выбора светильника для кухни.

Для начала необходимо определиться, какое именно пространство кухни должно получить максимальное освещение. Чтобы добиться желаемого эффекта, рекомендуется приобрести светильник, оборудованный регулятором мощности режимов освещения или мощности света. Таким образом удастся сэкономить на электричестве, а также более ярко освещать обеденную или рабочую зону.

Если конструкция люстры предусматривает использование нескольких лампочек, необходимо просчитать их суммарную мощность. Слишком тусклый или слишком яркий цвет плохо влияет на глаза, поэтому количество лампочек должно быть таким, чтобы зрение не страдало.

Ослабить нагрузку на так называемое «гнездо» светильника можно с помощью люстры с несколькими рожками. Чем помещение просторнее, тем больше таких «гнезд» потребуется. Таким образом можно будет соблюсти норму суммарной освещенности и регулировать по собственному усмотрению потоки света.

Какие способы крепления люстр существуют

Монтаж на крюк — наиболее популярный способ и один из самых надежных. Выполняется он довольно просто: в потолочном покрытии проделывают подходящее по ширине отверстие, затем в него ввинчивают металлический крюк, на который и подвешивается сам светильник. Данный метод хорош тем, что заменить люстру на другую модель не составит труда. Расстояние между потолком и светильником прячется в специальном «стакане».


Монтажная планка — для подвешивания люстры используется особая тонкая планка, которая плотно прикручивается к потолку. Процесс установки данного крепления более сложный, но зато с его помощью можно хорошо спрятать проводку, так как светильник крепится очень близко к самому потолку.


Крестовая планка — это очень прочное и надежное крепление, способное выдерживать самые массивные и громоздкие люстры. Благодаря ширине и толщине креста надежность такой конструкции значительно усиливается.


Крепление на стену с помощью шурупов или гвоздей — данный метод используется при установке настенных светильников и бра. Для этого в корпусах изделий предусмотрены специальные отверстия, сами же крепежные материалы часто продаются в комплекте.

Добавить комментарий