Особенности оформления интерьера гостиной в стиле «модерн»

Существует множество уникальных стилей в интерьере и все они имеют характерные черты. Если говорить о направлении «модерн» (от фр. moderne — современный, новый), то его суть заключается в названии.

В представленной статье слово «модерн», намеренно употребляется в кавычках, так как, сам стиль модерн преобладал в конце 19 — начале 20 века, был одним из самых изысканных и аристократичных стилей в оформлении интерьера, отличительными чертами которого являлись: применение натуральных материалов (дерево,гипс, мрамор), изогнутых, округлых линий, витражных стекол, цветочных орнаментов.

На сегодняшний день все чаще словосочетание «гостиная в стиле модерн» применяется совершенно в ином смысле. Модерн подразумевает современное направление в дизайне, для которого характерны функциональность и практичность. Дизайн гостиной в стиле модерн способен подарить вам комфорт, удобство и уют, при этом у вас будет возможность постоянно что-то менять в интерьере, добавлять новые детали, заменять какие-то элементы. Целостность образа интерьера при этом не будет нарушаться.

Модерн подходит как для квартир среднего класса, так и для шикарных домов, что делает его универсальным. Его особенностью является возможность создавать дизайн на основе стандартных композиций, уделяя большее внимание деталям, которые будут отражением вашего индивидуального стиля.

Разделение на зоны в дизайне гостиной в стиле модерн

Функциональность стиля модерн дает большой простор для фантазии при зонировании гостиной. Помимо выделения стандартных зон для отдыха, имеют возможность использования гостиной и в качестве рабочего кабинета или выделения зоны для сна. Так же в такой гостиной могут быть выделены места для хранения вещей, игровой зоны для ребенка, а может даже и место для обеденного стола, в случае если пространство позволяет.

Наиболее популярными являются следующие методы зонирования пространства:

Интерьер гостиной в стиле модерн позволяет ей выполнять функции сразу нескольких комнат, при этом не теряя своего шарма.

Рекомендации по выбору мебели

Так как дизайн гостиной в стиле модерн часто подразумевает наличие самых разных по своему функционалу зон, это влияет на выбор мебели. Поэтому основная рекомендация при выборе мебели – обращать внимание на универсальные предметы, без излишеств в декорировании. Простота такой мебели позволяет интерьеру оставаться актуальным, при этом, не гонясь за модными тенденциями. Кроме того, такая мебель прослужит вам дольше.

Например, если вам необходимы рабочая и обеденная зоны в гостиной, но пространство не позволяет поставить большой стол или два стола в одну комнату, то стоит обратить внимание модели, которые справятся сразу с двумя функциями. Это позволит, не загромождая пространство, иметь место, как для обедов, так и для бумажной работы. Такой принцип применим и для других предметов мебели, когда одна вещь может выполнять сразу несколько функций.

Основными принципами для современных гостиных в стиле модерн служат внешняя нейтральность, но при этом эстетичность интерьера, а также гармоничное взаимодействие дизайна и функционала комнаты.

Но это не означает, что необходимо отказаться от роскоши в виде дорогой мебели. А такие предметы интерьера, как мини-бар, станут не только показателем элитности, но и функциональной частью вашей гостиной. Предметы интерьера класса “люкс” позволяют совмещать функциональность с эстетическим наслаждением, демонстрирую при этом прекрасное чувство стиля владельца.

Особенности интерьера гостиной в стиле модерн

Кроме функциональности и прочих основных характеристик дизайн гостиной в стиле модерн обладает определенными особенностями:

Интерьер гостиной в стиле модерн — это сочетание простоты и роскоши, которая обусловлена функциональностью, хорошей технической составляющей и комфортом. Качественные современные материалы, новинки техники, нестандартная мебель находят свое применение в данном стиле, создавая богатую и изысканную атмосферу.

Фотоподборка представленная ниже позволит вам ознакомиться с возможными вариантами оформления гостиных в данной стилистике.

Добавить комментарий