Переделка старых сервантов и буфетов своими руками: Вы удивитесь как все просто и красиво

Несмотря на минималистские тенденции в интерьере, любому человек нужно куда-то складывать вещи. Так что, потребность в шкафах и полках остается насущной и по сей день. Кроме того, если Вы вовсе не прочь добавить в гостиную декораций, сервант, витрина или полуоткрытый шкаф могут послужить в качестве отличного украшения.

При этом не обязательно сразу отправляться в магазин, ведь новомодный предмет мебели можно создать из шкафа, доставшегося Вам по наследству, или купленного много лет назад. Главное, включить фантазию! Итак, как переделать старый сервант своими руками?

Необходимые инструменты и материалы для переделки старого буфета своими руками

Конечно же, инвентарь во многом будет зависеть от того, что, из чего и во что Вы собираетесь переделывать. Все же можно выделить ряд универсальных инструментов и материалов, которые Вам наверняка пригодятся:

Если работать приходится в закрытом помещении, советуем воспользоваться респиратором, чтобы не надышаться вредных паров.

А далее мы расскажем вам, как из старого серванта сделать новый.

Пример самостоятельно переделанного серванта

Как из старой мебели сделать новую

В настоящее время существует большое количество мастер-классов по превращению старой ненужной мебели в современный предмет декора. Конечно же, описать и предугадать все варианты реставрации, невозможно. Ограничимся описанием основных способов переделки сервантов.

Одним из наиболее простых, а, значит, и гениальных решений по переделке старого серванта или буфета, можно считать его обыкновенное перекрашивание. Не верите — смотрите следующее видео:

Декупаж

Декупаж старого буфета или серванта своими руками– это декоративная техника, суть которой заключается в наложении узора, вырезанного из салфеток, на какую-либо поверхность и дальнейшей фиксации рисунка прозрачным лаком.

Буфет, украшенный цветами или абстрактным орнаментом в тон оформления стен, может отлично вписаться в гостиную, став ее изюминкой. Применяя схожие или одинаковые узоры, Вы достаточно просто можете создать целый гарнитур.

Все, что Вам понадобится — это клей (декупажный или ПВА), салфетки с понравившимся узором, акриловые лак и краски.

Фото сервантов и буфетов после декупажа

Белый

Виноград

Голубой

Зеленый

Светлый

Серый

Сиреневый

Темно-коричневый


Техника декупажа достаточно проста. Алгоритм ее таков:

Кроме салфеток могут быть использованы рисунки, вырезанные из обоев.

Отличный вариант декупажа буфета на примере комода представлен в следующем видеосюжете:

Роспись

Если в Вас дремлет художник, такой способ реставрации буфета как роспись его своими руками предоставит Вам возможность раскрыть свой талант. Суть этого метода заключается в нанесении орнамента на подготовленную поверхность серванта согласно Вашей фантазии. Это могут быть цветочные узоры или симметричная абстракция, полоски, завитушки, линии, снежинки – одним словом, все, что Вы посчитаете уместным. Элементы могут повторяться, образуя орнамент, или на поверхности будет лишь один крупный рисунок.

Фото переделки сервантов при помощи различных способов росписи

Кракелюр

Роспись

Состаривание


Перекрашивание

Покрасить буфет своими руками, пожалуй, самый простой способ обновить потерявшего приличный вид изделия. Осуществляется она в несколько несложных шагов:

Перекрашенный буфет для гостиной

Декорирование

Если найти подходящий рисунок на салфетках не получается, а умением рисовать Вы не наделены, можно украсить секретер при помощи трафарета. Это и будет декорирование буфета своими руками.

Очень эффектно смотрятся контрастные к тону мебели рисунки. Так, великолепным вариантом может стать нанесение белого узора на выкрашенный в матовый черный цвет буфет.

Декорирование буфета для гостиной своими руками

Как из серванта сделать шкаф или комод

Различие между шкафом и сервантом носит, пожалуй, не столько внешний характер, сколько функциональный.

Под сервантом, как правило, понимают шкаф, в котором хранится посуда и кухонный текстиль. В шкафу же складывают личные вещи. Верхние дверцы сервантов традиционно имеют стекла. Низ этого предмета интерьера состоит из ящиков. Шкафы чаще делают полностью из дерева, хотя стекло и витражи здесь тоже применяются.

Итак, как видим, существует много способов подарить старой мебели вторую жизнь. Главное, иметь желание потрудиться руками, а также, хорошее воображение.

Вам интересно, как из серванта сделать шкаф? Тогда смотрите следующее видео, где на примере старого буфета-комода будет изготовлен гардероб:


Добавить комментарий