Плюсы и минусы модульных диванов в интерьере гостиной: 30 фото

Обязательным элементом гостиной является диван, поэтому к его выбору следует подходить обдуманно. Модульные диваны сейчас очень популярны. Это легко объяснить, ведь модульные диваны в интерьере гостиной – стильное и современное решение, которое подойдет для любого интерьера, практичное и оригинальное. Также примечателен большой ассортимент диванов в магазинах, где можно купить действительно качественный товар. Эти факторы определяют модульные диваны отличным приобретением во многих случаях. Но нужно уметь выбрать изделие, знать все его преимущества и недостатки. Об этом читайте далее.

Модульные диваны для гостиной: разновидности, плюсы и минусы

Прежде чем решить, какой модульный диван вам необходим, нужно узнать, в чем разница с обычным диваном. Основное различие – модульный диван не монолитный, он состоит из отдельных частей, которые нужно собрать.

Главное преимущество модульных диванов в том, что они являются многофункциональными

По конструкциям модульные диваны делятся на 2 вида:

А теперь о плюсах и минусах модульных диванов:

Каркас и наполнение модульных диванов: это важно

Важную роль играют каркас и наполнение дивана. Каркас – главная часть дивана, на нее приходится вся основная нагрузка.

К каркасу прикрепляются другие части, из них выделяют:

Надежный и устойчивый каркас – из древесины (дуб, бук и сосна). Популярны и металлические каркасы. Наполнители в модульных диванах бывают с пружинами и без пружин.

При выборе дивана обязательно нужно обращать внимание на его качество, наполнение и производителя

Пружинные механизмы делятся на:

Зависимый блок – система пружин, которые приводят в действие, воздействуя на 1 пружину. Независимые механизмы не запускаются одним нажатием. Прогнется лишь то место, на которое вы надавите.

Варианты беспружинных наполнителей:

У всех наполнителей есть свои преимущества. Но наиболее популярен пенополиуретан. Он самый надежный, в нем есть необходимые прочностные характеристики. Из него можно сделать модули для диванов необыкновенных, отличающихся оригинальностью форм. Это интересный вариант для тех, кто не любит скучные классические интерьеры. В заранее подготовленные формы наливают смесь, таким образом, получаются необычные элементы. Прочитав о строении модульных диванов, нужно знать о размере, форме и цене этой интересной мебели.

Большие модульные диваны для гостиной: в каких случаях удобны, форма

Большие модульные диваны подходят для владельцев больших и просторных квартир. Можно распределить части модульного дивана по комнате. Если захочется, докупить части для дивана либо же полностью поменять всю конструкцию. А какой формы бывают модульные диваны?

Для обустройства гостевой комнаты большого размера дизайнеры рекомендуют подбирать модульный диван угловой формы

Распространенные формы модульных диванов:

Диваны подбирают по разной форме и размерам. Сначала появлялись диваны с меняющимся в разные стороны углом. Потом было появление п-образного модульного дивана, который удобно поставить около стены, распределить его части по комнате.

Существуют диваны и сложных дизайнерских форм, в которых обязательно есть место для сна. Такой диван может вмещать большое количество человек.

Большие диваны не устанавливают в маленькой комнате, иначе места в ней останется совсем мало. Учитывайте размер помещения, интерьер и планировку.

Недорогие модульные диваны для гостиной: от чего зависит цена

Все, в том числе и цену, решает размер и количество присоединяющихся элементов, подушек, подлокотников. Обычно модульные диваны дороже, чем на простые, но, в зависимости от доступного бюджета, можно собрать свой идеальный модульный диван совсем недорого.

Цена дивана зависит, как правило, от его качества, внешнего вида и дополнительных пуфов

Если отказаться от некоторых элементов модульного дивана:

Но! Лучше не экономить на хорошем диване, ведь диван – залог домашнего уюта и удобства. Поэтому лучше заплатить чуть больше, чем разбираться потом с одной из неисправных частей модульного дивана.

Узкий модульный диван в гостиную

Если комната небольшая в ширину, то узкий модульный диван – лучшее решение.

Для небольшой комнаты прекрасным решением станет узкий модульный диван

В наше время, узкие диваны особо популярны:

Нужно обратить внимание на такой вид диванов, как узкие, ведь это может значительно помочь вам в планировке своего жилища.

Стильные модульные диваны в интерьере гостиной (видео)

Итак, каждый сможет сделать диван, соответствующий всем мечтам и фантазиям, которые были только в голове, а теперь их можно воплотить и наружу. У модульных диванов много преимуществ, это лучшее решение для гостиных! Но запомните: правильно подобрать диван по форме и размерам, а еще, конечно, чтобы диван подходил под ваш стиль, под ваш неповторимый интерьер – очень важно. Удачи!

Примеры модульных диванов в гостиной (фото в интерьере)

Добавить комментарий